беседа с детьми "Первый человек в космосе"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

методическая разработка для занятия по ознакомлению с детьми старшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_pervom_kosmonavte.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о первом космонавте Ю. А. Гагарине

Цель: Закрепление и обогащение  знаний  детей о первом космонавте в мире, русском человеке -   Юрии Алексеевиче Гагарине.

Задачи: Обобщать и расширять знания детей о первом космонавте, развивать у детей чувства гордости за Ю. А. Гагарина – первого космонавта Земли, дать представление о значении первого полета в космос, о празднике дне Космонавтики.

Формировать познавательные интересы: понятие о себе, как жителе планеты Земля. Обратить внимание детей на те качества, как:  доброта, настойчивость, бесстрашие, которые помогли ему стать знаменитым человеком.

Воспитывать усидчивость, внимание, уважение к памяти первого космонавта, чувство гордости за достижения своего народа.

Материал: интерактивная доска, иллюстрации, слайды, альбомы о первом космонавте  Ю. А. Гагарине, космический корабль «ВОСТОК»; рассказ В. Гагарина: «Грустная история Найденыша» из книги «Мой брат Юрий»

Словарная работа: первый,  межпланетная мгла, виток, крылатая фраза, иллюминатор, почетно.

                     

                                 Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение «Первый космонавт»

На космическом корабле

Он летел в межпланетной мгле…

Совершив вокруг Земли виток.

А корабль назывался «Восток».

Его знает и любит каждый.

Был он юный, сильный, отважный.

Помним взгляд его добрый с прищуром

Его звали Гагарин Юра.

Воспитатель: О ком говорится в этом стихотворении?

Дети: О первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине.

 Воспитатель:  Солнечное утро 12 апреля 1961 год. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

 Воспитатель (показывает на интерактивной доске слайд         портрет космонавта) Что вы можете рассказать об  этом человеке?

Дети отвечают.

Воспитатель /обобщает ответы детей/ Ребята, 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Это день, когда человек впервые поднялся в космос, а случилось это в 1961 году ровно полвека назад. И первым космонавтом Земли стал Ю. А. Гагарин. Самолетом до космоса нельзя долететь. Гагарин летел на космическом корабле, таких летчиков называют летчиками-космонавтами. Люди нашей страны гордятся тем, что в космос первым полетел наш человек. И первая фраза Юрия Гагарина стала крылатой и знаменитой на весь мир: «ПОЕХАЛИ!»

«Он увидел в иллюминаторе голубую Землю и совершенно черное небо. Яркие немигающие звезды смотрели на него. Этого  никогда не видел ни один житель Земли» - написал о полете Гагарина журналист Ярослав Голованов : «Юрий Гагарин принес славу нашей Родине. Мы с вами, дорогие ребята, можем гордиться им!»

Воспитатель: Быть космонавтом – это не только почетно, это и очень трудно, надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, тогда тебя будут уважать и любить. И эти качества Юрий воспитал в себе с детства. Послушайте рассказ о детстве Юрия Гагарина. Он называется «Грустная история Найденыша», написал его старший брат Юрия – Валентин.

            Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. Ничего необычного в судьбе этого юноши поначалу не было. О небе он мечтал с детства. Но кто из мальчиков не мечтал летать на самолетах? И Юрий  стал летчиком – истребителем. А когда в 1959 году узнал о наборе в отряд испытателей новой техники, тут же подал рапорт о зачислении. Отбор в космонавты был жестоким: из 3000 добровольцев взяли только 20. Учитывалось все: Крепкое здоровье, рост, вес, выносливость, знание техники. Началась подготовка. В барокамере создавались условия, которые должен был вынести человек при запуске ракеты. На бешено вращающейся центрифуге моделировали «космические» перегрузки, испытывали организм на прочность. Тренировки были очень тяжелыми. Но Юрий Гагарин все выдержал и даже шутил при этом, подбадривая своих товарищей. Главный конструктор всех первых космических ракет Сергей Павлович Королев приглядывался к Гагарину  и решил:  «Вот этот спокойный, веселый парень и будет первым космонавтом». Так и получилось.

    Сегодня космические полеты стали для жителей Земли совершенно привычным делом. Верится, что не за горами и освоение других планет. Но начало этому было положено нашим русским космонавтом. Американский астронавт Нил Армстронг, первый из землян, побывавший на луне, так сказал о полете Юрия Гагарина: «Он всех нас позвал в космос».

Воспитатель  задает вопросы о прочитанном.

Звучит песня «Земля в иллюминаторе» (Звучит песня в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был»? музыка А. Пахмутовой,  слова  Николая Добронравого, во время которой дети рассматривают фотографии посвященные освоению космического пространства).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы летим в космос" (к 55-летию со дня первого полета человека в космос. Отчет старшая группа) - 2016 г.

В 2016 году исполятся 55 лет со дня первого полета человека в космос....

Олимпиада для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, посвященная 55-летию первого полета человека в космос «Этот загадочный космос».

Основной целью викторины является формирование осознанного отношения к празднику День космонавтики, закрепление и расширение знаний детей о космических первопроходцах, о людях, благодаря которым наш м...

Всероссийская акция "Мечты о космосе!" посвященной 60-летию полета человека в космос Юрия Гагарина!

12 АПРЕЛЯ-День Космонавтики!Начиная с 12 апреля 1961 года и по сей день в России отмечают День космонавтики.Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день на земную орбиту впервые вывели кос...

Тематический уголок «Человек. Вселенная. Космос», посвященный 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонав...

Познавательный проект "Тайны космоса", посвященный 60-летию первого полета человека в космос для детей старшего дошкольного возраста

Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновре...

Краткосрочный проект, посвященный 60-летию полета человека в космос в старшей группе «Человек и космос»

Тип проекта: творческий, познавательно-исследовательскийУчастники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги....