Презентация к Дню космонавтики
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

12 апреля наша страна отмечает праздник- День космонавтики.
Мы гордимся смелостью нашего первого космонавта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacija-12-aprelja-den-kosmonavtiki-kopija11_465br.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля День космонавтики

Слайд 2

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первой дате полета человека в космос . Первым человеком, полетевшим в космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор прошли десятки лет, но Россия остается одним из мировых лидеров в сфере освоения космического пространства. И именно поэтому День космонавтики в нашей стране считается общенародным праздником. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ – ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Слайд 3

Первым п илотом‑космонавтом корабля покоривший космические просторы стал гражданин СССР летчик старший лейтенант Юрий Гагарин. Н а космическом корабле впервые в мире он совершил орбитальный полет вокруг Земли .

Слайд 4

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. Впервые в космосе побывала собака Лайка. Произошло это в 1957 году, и космическая путешественница изначально была обречена и погибла от перегрева спустя несколько часов после запуска космического аппарата “Спутник-2 ”. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил полет. Ц елые сутки провели в космосе Белка и Стрелка и успешно вернулись обратно. ПЕРВЫЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА В КОСМОСЕ

Слайд 5

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток”

Слайд 6

Земля впервые отправляла своего сына к звездам — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.

Слайд 7

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут — облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область).

Слайд 8

Сам Гагарин, когда оставалось несколько километров до земли, катапультировался, совершив недалеко от спускаемого аппарата мягкую посадку на парашюте.

Слайд 9

Первый космонавт покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

Слайд 10

Ордена и медали Ю.А. Гагарина Орден Ленина Орден «Георгий Димитров » Орден «Крест Грюнвальда» I степени (Польша, 20 июня 1961) Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961) Орден «За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия, 2 августа 1961) Орден Знамени ВНР I степени с бриллиантами (Венгрия, 21 августа 1961) Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963) « Ожерелье Нила» (Египет, 31 января 1962) Большая лента ордена Звезды Африки (Либерия, 6 февраля 1962 ) Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» (СССР, 1958 ) Медаль «За освоение целинных земель» (СССР, 12 апреля 1961) Медаль «Золотая Звезда» Медаль «За безупречную службу» III степени (СССР, март 1966 ) Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений » Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики

Слайд 11

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА В День космонавтики в торжествах участвуют космонавты, инженеры и создатели пилотируемой техники, научные сотрудники и вспомогательный персонал. В праздничных мероприятиях участвуют также военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, сотрудники ракетостроительных и авиационных предприятий, преподаватели и студенты ВУЗов, связанных с космосом. и аэрокосмической техникой .

Слайд 12

УСПЕХИ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира. 11 и 12 августа 1962 года на кораблях "Восток‑3" и " Восток‑4» стартовали Андриян Николаев и Павел Попович , а 16 июня 1963 года — первая женщина‑космонавт Валентина Терешкова . 6 августа 1961 года стартовал космический корабль "Восток‑2" с космонавтом Германом Титовым на борту. Его полет продолжался более суток.

Слайд 13

Следующим шагом в развитии отечественной космонавтики стало создание в 1964 году многоместного корабля "Восход". Экипаж этого корабля размещался в спускаемом аппарате без скафандров. 18 марта 1965 года был дан старт кораблю "Восход‑2", в конструкции которого были сделаны доработки, связанные с выходом космонавта в открытый космос, созданы складывающиеся шлюзовая камера и система шлюзования. В этом полете космонавт Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос. Время его пребывания за бортом корабля составило 12 минут.

Слайд 14

За многие десятилетия космическая отрасль получила в нашей стране всестороннее развитие. Множество открытий и рекордов было совершено и поставлено советскими, а затем и российскими космонавтами. Профессия космонавта стала едва ли не самой престижной в Советском Союзе, сотни тысяч советских мальчишек грезили о космосе, для многих именно пример Гагарина определил жизненный путь, подтолкнув к поступлению в летные и авиационно-инженерные училища .

Слайд 15

Таким запомнила Юрия Гагарина вся земля. Все, кто видел Юрия Гагарина в кино, по телевидению, на снимкам в журналах и газетах запомнили его неповторимую улыбку.

Слайд 16

« ПРОСТО СТАРАЙТЕСЬ ЖИТЬ» Следуя наставлению Гагарина, который сказал, что был поражен красотой нашей планеты после полета, что она действительно прекрасна и удивительна. И об этом надо вспоминать не только в День космонавтики или по каким-то другим значимым датам, а помнить каждый день и учиться любить, беречь и защищать маленький островок красоты и жизни в космосе – нашу ЗЕМЛЮ.

Слайд 17

Первыми облетели вокруг Луны черепахи — советский корабль Зонд-5 с черепахами на борту совершил путешествие вокруг спутника в 1968-м. Черепах выбрали для этой миссии, так как они выносливы и не требовательны к пище и воздуху. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ Космонавтам плакать в космосе не рекомендует, так как слезы в условиях невесомости не стекают по щекам, а остаются на поверхности глаза в виде шариков, что вызывает неприятные и болезненные ощущения. Мировой рекорд по продолжительности нахождения в космосе побил российский космонавт Геннадий Падалка — он провел в космосе два года и два с половиной месяца, посему на орбите пробыл дольше всех. Венера единственная планета Солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация ко Дню космонавтики часть1

Данная презентация знакомит дошкольников с планетами Солнечной системы...

Презентация ко Дню космонавтики часть2

Данная презентация знакомит детей с покорением космического пространства, расширяет знания по теме....

презентация к Дню космонавтики "КОСМОС"

презентация "Космос" может быть использована как часть НОД, развлечения....

Презентация ко Дню космонавтики.

Издавна люди мечтали подняться в небо.  Талантливые мастера, наблюдая за полетом птиц, изобретали для этого различные приспособления и конструкции. В XIX веке ученые запустили в небо первый возду...

Шаблон для создания презентации ко дню космонавтики

Шаблон  Power Point, который подойдет для создания презентации, посвященной Дню Космонавтики. Архив с шаблоном также содержит шрифт "Furor", который используется в шаблоне и обычно отсутству...

Презентация к Дню космонавтики

Презентация к тематическому занятию на тему "День космонавтики" в старшей (смешанной) группе.Презентацию смотреть здесьТекст занятия здесь...

презентация к дню космонавтики

посвящена космонавту Юрию Гагарину....