Презентация Лето
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Малахова Галина Александровна

Презентация Лето

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_leto.pptx977.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лето МКДОУ ЦРР детский сад №10 Автор презентации воспитатель: Малахова Г.А.

Слайд 2

ЛЕТО Если дует ветер Теплый , хоть и с севера , Если луг — в ромашках И комочках клевера, Бабочки и пчелы Над цветами кружатся, И осколком неба Голубеет лужица, И ребячья кожица Словно шоколадка… Если от клубники Заалела грядка — Верная примета: Наступило лето!!!

Слайд 3

За весной следует лето. Летом всюду кипит жизнь. Небо - ярко – голубое . Солнце светит ,под его жаркими лучами р аспускаются цветы, зреют ягоды.

Слайд 4

Природа вся оживает: цветут цветы, поют птицы

Слайд 5

У животных появляются детеныши

Слайд 6

Июнь Июнь Т. Керстен Настал июнь — начало лета. Его мы ждали целый год. Всё, тёплым солнышком согрето, Благоухает и цветёт. Деревья вновь позеленели. Их новый радует наряд. И только сосенки да ели Отводят свой колючий взгляд.

Слайд 7

У птиц появляются птенцы У животных появляются детеныши

Слайд 8

Над цветами летают пчелки и собирают нектар, чтобы в сотах приготовить вкусный мед и поделиться им со всеми желающими. Разноцветные бабочки порхают с цветка на цветок

Слайд 9

Июль Мир преобразился: Народились пташки, Луг принарядился В платье из ромашки! А средь сочной зелени, У лесной дорожки, Ягодки примерили Яркие одёжки! Солнце торжествует, Всех пьянит от света! Здесь июль пирует! Он – макушка лета! ( Е. Груданова )

Слайд 10

Поспела в лесу душистая земляника м алина Ежевика

Слайд 11

На полях и лугах распустились красивые цветы.

Слайд 12

Август Л. Ким Последний месяц лета — это август, Пора собрать на дачах урожай, И под грибы начать готовить тару. Но, грустно лету говорить «Прощай». Последний месяц лета за окном, Тепло нам дарит, ветерком журит, И в астрах разноцветных весь наш дом, И мокрый дождик чаще моросит.

Слайд 13

В садах поспели вкусные фрукты В огородах созрели овощи

Слайд 14

На полях собирают урожай пшеницы и других зерновых культур

Слайд 15

Приметы лета Лето дождливое — зима снежная, морозная Первый туман лета - верная грибная примета Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят - жди дождя. Ночная роса не просыхает — быть грозе . В радуге больше красного цвета — к ветру. На зимний стол август готовит разносол .

Слайд 16

Загадки о лете Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце) Желтый солнечный глазок, Белоснежный лепесток. То не роза и не кашка, Что же за цветок? (Ромашка) Раскудрявились березы И забыли про морозы, Зацвели цветы в саду, Утки крякают в пруду, Посадили огород. Что за месяц-то идет? (Июнь) Солнце обжигается, От жары все маются, Что за месяц это В середине лета? (Июль ) Ночь длиннее, день короче, Дождь все чаще землю мочит, Спеют яблоки и груши, Варят ягоды и сушат - Заготавливают впрок - Скоро лету выйдет срок! Что за месяц? Угадай, А потом сентябрь встречай! (Август ) Зеленеют луга, В небе - радуга-дуга. Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться ... (Лето)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лето в городе"

Данная работа рассказывает о работе в летний период и поможет Вам организовать свою работу с детьми летом. http://www.docme.ru/doc/76153/%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D...

Презентация "Летят перелётные птицы"

Ознакомление детей дошкольного возраста  с прелетными птицами на занятих по окружающему миру и ознакомлению с природой....

Презентация "Лето"

Презентция для занятий про лето...

Презентация "Лето! Ах, лето!"

Презентация поможет наглядно показать и рассказать о летних месяцах. Узнать стихи, загадки, пословицы и народные приметы про лето....

Презентация "Лето, лето озари нас ярким светом!"

Приложение к отчету работы за летний - оздоровительный период с детьми старшей группы...