Методическая разработка "Образ кота в русском фольклоре"
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Шевкунова Е.И

Методическая разработка будет полезна для воспитателей старших и подготовительных групп. Знакомство детей с РНТ ( сказки, прибаутки, пестушки, потешки и тп ).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_kota_v_russkom_folklore_2021.docx545.42 КБ

Предварительный просмотр:

Ру́сский фолькло́р — собирательное название произведений русского устного народного творчества .Русский фольклор передавался из поколения в поколение в виде песен или сказаний, авторство которых не сохранилось. Размер произведений русского фольклора варьируется от эпической былины до короткой пословицы. Нет на свете ни одного человека, которому бы не нравились народные сказки, песни и танцы.
Жизнь народа как таковая отражена в фольклоре: приметы, поговорки, пословицы, песни.

Нет на свете ни одного человека, которому бы не нравились народные сказки, песни и танцы. Начиная детским фольклором, кошка фигурировала в народных произведениях. Часто кот была первым животным, с которым знакомился ребенок. Рядом с ним ребенок учился звукам, играл, знакомился с такими явлениями, как забота о других. Таким образом, о кошках и котах существовало много колыбельных, потешек, загадок, скороговорок, в которых показывался характер кота  и особенности его взаимоотношений с людьми.
Кот стал символом мудрости, учености, просветительности. Коту приписывали магические, сказочные свойства, наделяли его почти человеческими характеристиками. Все это замечательно отражено в русском фольклоре.

Образ кота в сказках

Особенный интерес представляет образ кота в русских народных сказках. В одних сказках – это хороший, добрый кот – помощник человека, в других – хитрый, ленивый зверь – ворюга, в третьих – злобное маленькое существо, часто связанное с нечистой силой.

Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок. Свое прозвище он получил от слова «баять» - рассказывать, говорить. Баюн был наделен голосом, слышным за семь верст. Он сидит на огромном железном столбе, заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников. А тех, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. В одной из сказок о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы-Яги.

Часто в сказках объединяют кота и лису, наверно, потому что они оба очень хитрые и ловкие. Главные герои русской народной сказки «Кот и лиса» — обыкновенный кот, которого за проказы хозяин бросил в лесу и рыжехвостая лиса. Они только встретились и уже сразу поженились, заметили друг у друга что-то общее. Эта сказка учит нас не теряться в трудных ситуациях. В русских народных сказках кот часто встречается в образе спасителя. Например, в сказке «Кот, петух и лиса», кот несколько раз спасает петуха от лисы, а когда той удается все-таки петушка похитить, на хитрость лисы кот сумел придумать свою хитрость, с помощью которой друга из плена и выручил .Главный смысл этой сказки состоит в том, что нельзя быть доверчивым и попадаться на льстивые речи хитрецов. Можно сделать вывод, что коты очень храбры, умны и готовы помочь в трудную минуту.

 Образ кота в пословицах и поговорках

Пословицы и поговорки – малые фольклорные формы русского языка, при помощи которых может быть высказано поучение, мысли о мире и о жизни. В пословицах и поговорках используются слова и выражения, которые отражают не прямой их смысл, а иносказательный. 5

Наблюдения за котами дает нам много богатую пищу для размышлений. Немало пословиц и поговорок, связанных с котами. Ни один народ столько не говорит о них, как русские. Ведь кот всегда жил рядом с человеком, и народ мог наблюдать за ним, замечать свойственные только этому животному особенности поведения.

 Вот некоторые из них:

Кот умывается лапкой (нужно ждать гостей)

Чёрный кот пробежал между кем-нибудь (старинная народная примета о том, что чёрный кот, перебежавший дорогу, сулит неприятности)

Живуч как кот (пословица говорит о том человеке, кто может приспособиться к лишениям, выжить в любых условиях)

Драный кот (говорится о худом, болезненном человеке)

Знает кот, чьё мясо съела (пословица о виноватом человеке, по поведению которого видно, что он знает свою вину)

Как кошка с собакой живут (говорится о тех людях, кто постоянно ссорится, враждует)

Как кот с мышью играет (говорится о том человеке ,кто, скрывая своё истинное лицо, то мягок, то жесток с тем, кто от него зависит, кто будет его жертвой)

Коту под хвост (используется в переносном значении о чём-нибудь, что истрачено зря, бесполезно или пропало, о напрасных усилиях)

Пословицы и поговорки шагают с нами на протяжении всей нашей жизни. Из вышесказанного можно сделать вывод, что они помогают жить людям. Пословицы и поговорки легко запоминаются. С уверенностью можно сказать, что их не вспоминают без повода и причины. Они всегда приходят нам на память при разговоре, к случаю. Также можно отметить, что пословицы и поговорки содержат прямой совет и подсказывают, как поступить в данной ситуации.

Образ кота в загадках

Загадка – это один из видов фольклорного жанра, который подразумевает поэтическое иносказательное воспроизведение явления или предмета. Загадки позволяют разглядеть в самых обычных вещах поэтическую и неожиданную сторону. Также благодаря загадкам можно тренировать смекалку, учиться мыслить логически, а порой парадоксально. К тому же загадки – это «секрет», удивительная игра, соревнование на смекалку, средство развлечения и веселья.

 Существует множество загадок про котов. Вот некоторые из них:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой.

---

На горе на Брынской

Лежит зверь богатырский,

Усы — как у турка,

Гладенькая шкурка.

---

Живет в доме хозяин:

Шуба атласная,

Лапки бархатные,

Ушки малы да чутки,

Глазки горят как огни.

Днем спит

И сказки говорит,

А ночью бродит —

На охоту ходит.

---

У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт

Кот и народ – явления испокон веков неразделимые, поэтому народное творчество не может не содержать в себе образ кота, в чем мы и убедились в данной работе. Причины частого упоминания кота в русском народном фольклоре уходят своими корнями в древние века. Исторические особенности взаимоотношений кошки с человеком положили основу к дальнейшему почитанию кошки, как символа уюта и целостности русской избы, как главного предсказателя грядущих событий, как любимого персонажа детского и взрослого фольклора. В пословицах через животных часто показаны качества людей, так и "кошачьи" черты олицетворяли определенные особенности поведения: лень, своенравие и т. д.
Изучая фольклор, мы видим, что образ кошки неоднозначен: от пословиц и примет, до сказок. Одновременно кошка и добра, и зла, она помогает и предвещает несчастье. Как неоднозначен характер кошки, таков и ее образ.





                     

       

                          Образ кота 

    в русском фольклоре

                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция жанров русского фольклора и фольклора народов Севера как условие формирования бережного отношения к природе у детей.

Охрана природной среды является одной из актуальных задач современного общества. От ее правильного решения зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешних и будущих поколений людей планет...

Образовательная область "Чтение художественной литературы". Подготовительная группа. Русский фольклор. Фольклор народов мира.

Материал представляет собой сборник текстов художественных  произведений для детей подготовительной группы по разделам: "Русский фольклор", "Фольклор народов мира"....

Методическая разработка «Приобщение старших дошкольников к истокам национальной культуры через знакомство с русским фольклором»

В последние годы в российской системе дошкольного образования растёт интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных  традиций, воплощенных в самобытных жанрах фоль...

Методическое пособие "Влияние русского фольклора на музыкальное развитие детей через интерактивное восприятие "

Музыкальное развитие детей через интеракт ивное восприятие. Презентация Рождество и Святки....

Методическая разработка «Зимние народные праздники на Руси. Русский фольклор. «Коляда»

Данная методическая разработка направлена на развитие  познавательной и творческой  активности, коммуникативных навыков, речи у детей дошкольного возраста через театрально-игровую деятельнос...

Методическая разработка «Зимние народные праздники на Руси. Русский фольклор. «Масленица»

Данная методическая разработка направлена на развитие познавательной и творческой  активности, коммуникативных навыков, речи у детей дошкольного возраста через театрально-игровую деятельность: зн...

Конспект НОД для детей в средней группе детского сада на тему: «Путешествие в страну русского фольклора» для конкурса методических разработок

Образовательная область – «Музыка». Цель: 1. Образовательная. Формировать эстетический вкус. Рассказ о русском народном творчестве.2. Развивающая. Обеспечить условия для развити...