Интеграция жанров русского фольклора и фольклора народов Севера как условие формирования бережного отношения к природе у детей.
материал по окружающему миру (старшая группа)

Корчмарь Анна Александровна

Охрана природной среды является одной из актуальных задач современного общества. От ее правильного решения зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешних и будущих поколений людей планеты.

 

 

Используя способы интеграции разных жанров в работе с детьми при формировании бережного отношения к природе, педагог способствует и более успешному усвоению детьми предлагаемого материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеграция жанров русского фольклора и фольклора народов Севера как условие формирования бережного отношения к природе у детей.

Охрана природной среды является одной из актуальных задач современного общества. От ее правильного решения зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешних и будущих поколений людей планеты.

В последнее время возникла экологическая ситуация, которая характеризуется серьезными противоречиями во взаимодействии общества и природы. В правительственных документах подчеркнута острота задач охраны природы, рационального использования ее ресурсов и указано на необходимость решительных мер воспитательного характера. Особое внимание уделяется вопросам кардинального улучшения экологического образования, повышения экологической культуры и знаний в этой области у всех категорий, но в первую очередь у детей и молодежи.

В решении задач охраны природы исключительно большое значение имеет ее педагогический аспект, предполагающий воспитание у детей и взрослых людей высокой культуры общения с природой, ответственности за сохранность ее объектов. Сознательное, бережное и заинтересованное отношение к природе каждого человека должно формироваться, начиная с детства, в семье и дошкольных образовательных учреждениях, школе.

Отношение как психологическая категория рассматривается в работах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и др. По их мнению, основной психологической характеристикой отношения человека к действительности является личностный смысл, который объект приобретает для человека. Отношение к окружающему миру, основанное на знаниях, должно реализоваться в действиях, поступках, поведении. Воспитательное значение полученных знаний определяется не только их содержанием, но и методами и приемами обучения и воспитания детей, обеспечивающими правильное усвоение и применение знаний в практической деятельности (Б. Г. Ананьев, Г. С. Костюк, А. А. Смирнов и др.).

Вопросы формирования у детей дошкольного возраста отношения к природе рассматривались в исследованиях В. Г. Грецовой, Н. В. Кондратьевой, 3. П. Плохий, И. А. Хайдуровой и др. В данных работах отношение к природе определяется как бережное, заботливое, гуманное, положительное. В основу формирования такого отношения детей к природе у всех авторов положены различные знания о растениях и животных, на основе усвоения которых оно возникает.

Сейчас мы стоим на пороге новой эпохи в истории российского дошкольного образования, потому что на смену Временным требованиям пришли Федеральные государственные требования (ФГТ).

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Региональная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

Национально-региональный компонент в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре предусматривает воспитание детей в среде с национальным колоритом с учётом всех особенностей края: ознакомление детей с устно-поэтическим творчеством народов ханты и манси; с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Ханты-Мансийского округа, и главное с его географическими и природоведческими особенностями своеобразием народов, живущих в Югре.

Актуальные на сегодняшний день программы для экологического образования дошкольников «Юный эколог», «Наш дом – природа», «Мы» содержат раздел «Ознакомление детей с окружающим миром», в рамках которого осуществляется познание дошкольниками природы. Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам. Однако в этих программах не предусмотрена реализация содержания экологического воспитания при помощи различных жанров фольклора как русского народа, так и других народов страны. А ведь давно доказан величайший потенциал народного творчества. Поэтому педагоги дошкольного образования сами ищут отдельные способы формирования бережного отношения к природе посредством малых форм фольклора, часто не имея четких теоретических и методических ориентиров и научных позиций.

Используя способы интеграции разных жанров в работе с детьми при формировании бережного отношения к природе, педагог способствует и более успешному усвоению детьми предлагаемого материала.

Одним из актуальных для нашего исследования жанров фольклора является загадка. Она имеет древнее происхождение, создавалась на основе накопления человеком опыта в познание окружающей его природы. При использовании загадок в работе с детьми, можно использовать способ интеграции – сравнение.

Например: загадка о природе народов Севера. «Летит золотая тарелка» (солнце) в сравнение используем русскую народную загадку «Красная девица по небу ходит». При сравнении можно сделать вывод о том, как родились эти загадки: и русский народ, и народы Севера подмечали сходство по форме, по звукам, по действиям каких–то явлений природы, или животных и растений, которые всегда были у них перед глазами, жили рядом с ними. Сравнение загадок поможет детям ответить на многие вопросы о природе, пополнить свои знания о животных и растениях родной природы.

Следующий способ интеграции – дополнение, можно проследить при знакомстве с хантыйской сказкой «Как олень помирил Туй-Нямы и Моу-Нямы». В ней содержится материал о родной природе, животном и растительном мире, представлены объекты неживой природы; отраженно бережное отношение к ней. Дополнением к сказке будет русская народная пословица: «Огонь - беда, вода - беда, а нет хуже беды, как ни огня, ни воды». Пословицы, оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства детей, они воспитывают любовь к природе. Интеграция одного жанра фольклора с другим жанром, усиливает значимость бережного отношения к природе у детей.

Интегрировать русские и северные потешки в работе с детьми не предоставляется возможным, по той простой причине, что у народа ханты их очень мало и они не печатаются. Но имеются другие жанры. В этом случае мы будем использовать такой способ интеграции, как – противопоставление.

Содержание русских народных потешек резко противопоставляется сказочкам – стишкам народов Севера. Русские потешки звучат просто и ласково, дети запоминают их легко. Например:

Вдоль по реченьке лебедушка плывет,

Выше бережка головушку несет.

Белым крылышком помахивает,

На цветы водичку стряхивает.

В сказочках – стишках народов Севера нет напевности, они написаны строгим языком, в этом и заключается специфика многих жанров фольклора народов ханты и манси. Например: сказочка-стишок «Куличок».

-Куличок, Куличок, что такое твой носик?

-Это моя пешня.

-Куличок, Куличок, что такое твои глазки?

-Это тёмной водицы два котелка.

-Куличок, Куличок, что такое твои лапки?

-Это две рогульки для кострища.

-Куличок, куличок, что такое твоя шейка?

-Это жердинка для сушки одежды.

-Куличок, куличок, что такое твой позвоночник?

-Это бревно – настил осеннего запора.

-Куличок, куличок, что такое твой пупок?

-Это с порохом – дробью мой мешочек.

Куличок, Куличок, что такое твои рёбрышки?

-Это жильник на двускатной крыше осеннего домика.

-Куличок, Куличок… тут Куличок расправил крылышки, свистнул и улетел. Видать вспомнил, для чего даны ему крылья.

Следующий способ интеграции – соединение. Все явления природы и времена года живут в закличке, как одушевлённые существа. Ребенок сам вступает с ними в контакт, сговор: солнце просит о тепле и ласке, о щедром лете; радугу – «перебить дождя»; гром – пожалеть дом, не пугать конец, гусей, детей; подсказывает дождю, что поливать и сколько воды вылить; обещает за исправную работу подарок – сварить борщик, дать огуречик.

В закличке не просто обращение к природным стихиям, но выраженная в слове, ритме, интонации гамма чувств – переживаний, восхищения, нежности, восторга.

Например:

«… Весна весна красная!

Приди, весна, с радостью, радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным! »

Или:

«Солнышко, выйди, выйди;

Сама хлеба с маслом дам».

Соединяя заклички русского народа и народов Севера, педагог помогает детям увидеть, как эти народы любят природу, бережно – ласкательно обращаются, учит их брать с них пример.

В работе с детьми используется такой способ интеграции, как создание проблемной ситуации. Создаются условия, заключающиеся в том, что некоторые из живых существ нуждаются в помощи. Во время оказания помощи живому, можно использовать способ – дополнение. Используя хантыйскую пословицу: «В каждом деле, если сердца не приложить, то и дело не получится», мы дополняем её русской народной пословицей: «Растения – земли украшения».

Формирование бережного отношения у детей к природе посредством интеграции разных жанров русского фольклора и фольклора народов Севера, будет проходить успешнее, если при их реализации в группе будут созданы следующие условия:

-наличие четкого, целенаправленного и комплексного перспективного и календарного плана работы, ориентирующего на использование различных жанров фольклора и их интеграцию;

-специально организованная предметно - развивающая среда;

планомерное и целенаправленное взаимодействие воспитателя и педагогов дополнительного образования;

-целенаправленное, содержательное и деятельностное взаимодействие воспитателя с родителями;

 -создание картотеки способов интеграции жанров русского фольклора и фольклора народов Севера;

- включение фольклора в разные виды деятельности детей.

Детский фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитания детей на начальном этапе их развития, формирования у них бережного отношения к природе.

Интерес детей дошкольного возраста к сказкам, загадкам, потешкам делает особо перспективным использование жанров русского фольклора и фольклора народов Севера в формировании бережного отношения к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга как средство формирования бережного отношения к природе у детей с ОНР

Верным помощником в деле охраны редких и исчезающих видов растений и животных является Красная книга России и Красная  книга  Кировской обл. Поэтому решила:     Создать услови...

Формирование бережного отношения к природе, безопасность в природе.

Формирование бережного отношения к природе, безопасность в природе.Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкре...

Природоведческие экскурсии как эффективное условие формирования бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

Современное общество нуждается в конструктивной личности, способной к позхнавательной самореализации и бережного отношения к природе. Именно природоведческие экскурсии в детском саду могут сформироват...

Опыт работы по теме «Формирование любви и бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности»

Опыт работы по теме«Формирование любви и бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности»...

Формирование любви и бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности – моя педагогическая находка.

Формирование любви и бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности – моя педагогическая находка....