Красная книга как средство формирования бережного отношения к природе у детей с ОНР
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Верным помощником в деле охраны редких и исчезающих видов растений и животных является Красная книга России и Красная  книга  Кировской обл. Поэтому решила:

     Создать условия для экологического воспитания детей с общим недоразвитием речи детей 5-7 лет через знакомство с Красной книгой

     Показать уникальное многообразие флоры и фауны

     Воспитать чуткое бережное отношение ко всем без исключения видам животного мира(вне зависимости от симпатий к ним).

     Формировать грамотное поведение  в природе , развивая стремление активно наравне со взрослыми, участвовать в деле охраны природы прогнозируя возможные последствия своих поступков.

     Формировать речевые навыки и умения, способствовать обогащению словаря, развитию связной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx25.32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Красная книга как средство формирования бережного отношения к природе  у детей с ОНР»            

                                                                                  Зверю-лес, поля, степи.

Рыбе-вода, птице-воздух,

А человеку – Родина.

Охранять природу-

Значит, охранять Родину.

М.М. Пришвин.

По утверждению ученых, человечество идет к экологической катастрофе. За последние десятилетия проблема загрязнения и разрушения окружающей среды приняли глобальный характер. Бурный научно-технический прогресс, безнравственное  отношение к природным богатствам и  нерациональное их использование привели к нарушению экологического равновесия: становятся безжизненными водоемы, флора и фауна обедняются.

Природа оказалась под угрозой вымирания. Планета навсегда  потеряла 36 видов зверей, 96 видов птиц, 202 вида насекомых, 9 видов рыб, 25 тысяч видов растений  (по сведениям Всемирной  организации охраны природы). Это тревожный сигнал, призывающий нас, разумно  относиться к окружающему миру.

Я присоединяюсь к высказыванию Х.Илтис «Если мы любим наших детей, мы обязаны нежно и бережно любить землю и передать ее грядущему поколению во всем ее многообразии  и красоте, чтобы теплым весенним днем десять тысяч лет спустя дети смогли ощутить покой в мире цветов, любоваться бабочками, прислушаться к пению птиц».

Охрана природы является важнейшей проблемой современности. В 1991 году вышел закон РСФСР по охране окружающей среды. В 1995 году издан приказ президента России: «Об особо охраняемых природных территориях». В их состав входят заповедники, заказники, национальные и природные парки, памятники  природы. Такие  места есть и в нашей Кировской обл., например дуб – старожил в Кирове, посадки кедров в Кирово-Чепецком районе, заповедник «Нургуш» Котельнического района.         Закон возводит экологическое образование  в приоритетную педагогическую проблему. Первым звеном, которого является дошкольное образование.

Верным помощником в деле охраны редких и исчезающих видов растений и животных является Красная книга России и Красная  книга  Кировской обл. Поэтому решила:

  1. Создать условия для экологического воспитания детей с общим недоразвитием речи детей 5-7 лет через знакомство с Красной книгой
  2. Показать уникальное многообразие флоры и фауны
  3. Воспитать чуткое бережное отношение ко всем без исключения видам животного мира(вне зависимости от симпатий к ним).
  4. Формировать грамотное поведение  в природе , развивая стремление активно наравне со взрослыми, участвовать в деле охраны природы прогнозируя возможные последствия своих поступков.
  5. Формировать речевые навыки и умения, способствовать обогащению словаря, развитию связной речи.

На диагностическом этапе выявлено негативное отношение к живым существам у некоторых детей. Увидев на земле ползающих муравьев, жуков, дождевых червей дети кричали, затаптывали их ,а пауков, стрекоз и бабочек стремились поймать. Часть детей проявили правильное, но избирательное отношение. Им были привлекательны только  птички, божьи коровки стрекозы.

На первом этапе познакомила  детей с экологическими проблемами (почему вымерли мамонты, шерстистые носороги, мало зубров, китов, гибнет рыба ,раки, водные растения , проблемы мусора и т.п.).

Я считаю, если ребенок не знает нечего о том, что происходит за пределами его квартиры, д/сада никакого отношения к миру у него возникнуть не  может. Оказалось, что многие дети были свидетелями того, как взрослые моют машины в прудах и реках, бывали с папами на рыбалке и охоте, видели, оставленный в лесу беспорядок, тлеющие костры. Этим самым вызвала у детей эмоциональные реакции. Возникла необходимость показать важность в области охраны природы, познакомив детей с целью создания Красной книги. Изучая ее, дети узнали научно-популярные описания животных и растений, интересные сведения, познакомились с редкими и находящимися под угрозой исчезновения представителей флоры и фауны, которые относятся к природным ресурсам нашего региона(обыкновенный хомяк, журавль, зимородок, выхухоль, колокольчик  ландыш и др.). В возрасте 5-7 лет у ребенка резко расширяется сфера познавательных интересов, дети задают массу вопросов.  Естественно возник проблемный вопрос, почему книга красного цвета? и сами дали на него ответ, сравнив с красным сигналом светофора. Предложили создать свою книгу, назвали ее книга «Светофор», книга «Печали», книга «Стоп», «Охранная книга», книга «Берегиня». В группе создали макет леса, водоема. На карте Кировской обл. распределили животных и растения по зонам их обитания. Для обогащения словаря организовали «Экопочту», узнавая интересные сведения (летучая мышь например ,в Китае Австрии – священное животное).Создали библиотеку с произведениями Бианки, Е.Серовой, Пришвина, Г. Скребицкого…). Особенно взволновали «Рассказы о Жалейкине  Н.Сладкова, Сухомлинского», «Пять дубков» и экологическая сказка «Красный волк и серая шапочка». На основе этого использовались игры «Оцени поступок», правила природного движения выполняй без промедления. Дети описывали их, оценивали, старались не нарушать. Деревья и кусты, цветы, животные взывают: сбереги, сохрани. Не важно где живешь, где стоишь на расстоянии взгляда вытянутой руки! Детям захотелось  ухаживать, заботиться, оберегать. Настоящий труд очень важен. Понравился детям трудовой десант «Посади цветок», «Птичья столовая». Появилась возможность для обогащения и формирования  глагольного словаря: копаем, рыхлим, садим, поливаем, очищаем, подкармливаем и т.п.. Результаты оценивались в «шкатулке добрых дел».

В народе говорят «Без забот и лес не растет». При знакомстве с лексической темой профессии  уточнили: люди каких профессий заботятся о лесах растениях животных (егерь, лесничий, эколог).

Удачным сочетанием познавательной и  практической деятельности были прогулки, которые представляли возможность регулярно общаться с объектами природы (наблюдение за специально высаженными цветами: васильками, ландышами, колокольчиками. подснежниками, занесенными в Красную книгу). Уточняли их названия, классифицировали луг, сад, лес, чем похожи, есть ли ядовитые среди них.

Рассматривая   бабочек «Подарилий» и «Апполон», «Павлиний глаз» обращали внимание на чешуйки, которые при  прикосновении стираются, поэтому  они не смогут опылять растения.

Одним из эффективных методов стал экологический маршрут за пределы д/сада. Рассматривая сосну (она тоже занесена в Красную книгу) дети трогали ствол, иголки, гладили, нюхали, шишки катали между ладонями. Ароматом соснового масла дышали, т.к. он создает успокаивающий эффект капризным. Возбужденным, гиперактивным   детям.

Большой популярностью у детей пользовались конкурсы, викторины и дидактические игры, где дети выдвигали свою гипотезу, разгадывали тайны природы, проявляли находчивость, интеллектуальные знания, они были приурочены к Международному дню защиты животных(4октября), к Международному дню птиц, дню Земли, которые проводились на материале Красной книги.

Дети придумывали экологические знаки, плакаты «Береги это растение», «Это животное в опасности».

Мамы и папы тоже приняли активное участие в формировании заботливого отношения к природе, основная идея которого «охрана-долг каждого». Потому, что именно в семье формируются основы духовного и культурного облика, закладываются вкусы и привычки.

Важно с раннего детства воспитывать сопереживание, сочувствие. Если с момента рождения ребенок слышит и видит положительный пример родителей, он станет  заботливым и отзывчивым. Организовали клуб выходного дня (экскурсии в зоопарк, Краеведческий музей, дендрарий на природу). Поделками «Зимняя кормушка», «В лесу родилась елочка и пусть она растет» восхищались и взрослые и дети. Через  образовательную область «Социально-коммуникативное развитие» с использованием репродукций, иллюстраций, наборов открыток познакомились с национальными парками России, заповедными местами.

Дети проявили максимум интереса, приобрели новые знания о редких и исчезающих животных и растениях, насекомых, птицах, рыбах. Научились устанавливать причинно-следственные связи, что если мы не будем беречь и защищать природу сегодня, завтра мир будет  без цветов. Вывод здесь очень простой: если хотим мы долго жить – Природой надо дорожить!

Приятно осознавать, что дети научились сопереживать, сочувствовать, проявлять заботу, неравнодушие к окружающей природе, повысился у детей уровень экологической воспитанности.

Я верю, настанет час, когда наши дети будут гордиться не заводом, не задымленным горизонтом, а свежей росой, запахом цветов, деревьев, трав, зелеными лугами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция жанров русского фольклора и фольклора народов Севера как условие формирования бережного отношения к природе у детей.

Охрана природной среды является одной из актуальных задач современного общества. От ее правильного решения зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешних и будущих поколений людей планет...

Мастер-Класс для воспитателей на тему "Использование элементов психогимнастики как средства формирования бережного отношения к своему здоровью,ЗОЖ у дошкольников с целью реализации задач нравственного воспитания"

Мастер-Класс предназначен воспитателям,старшим воспитателям для организации работы по ознакомлению с нетрадиционными элементами психогимнастики,и формами ее использования.В настоящее время остро стоит...

Проект «Экологическое образование старших дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе»

Презентация по теме    «Экологическое образование старших дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе»-проект...

Организация осенней прогулки для детей младшего дошкольного возраста как средство воспитания бережного отношения к природе.

В данной статье рассматривается метод наблюдения в живой и не живой природе, как один из важных направлений в познавательном развитии детей дошкольного возраста....

«Живопись как средство формирования бережного отношения к природе»

Мы живём в современном обществе, где существует множество проблем. Но проблема сохранения окружающей среды - одна из насущных....

«Живопись как средство формирования бережного отношения к природе»

Человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой пространства. С тех пор мысль и к...