Презентация проекта «Любимая книга» как средство формирования интереса к чтению у детей дошкольного возраста
проект (средняя группа)

Чтение в годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души

В. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_beloborodova_d._i.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комитет по образованию Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга (ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1) Проект «Любимая книга» как средство формирования интереса к чтению у детей 4-5 лет Выполнила: Белобородова Д. И.

Слайд 2

Чтение в годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души В. Сухомлинский

Слайд 3

Методологический аппарат Цель исследования: изучение психолого-педагогический литературы по теме исследования и описание возможности применения проекта «Любимая книга» в работе с детьми 4 -5 лет. Объект исследования: процесс формирования интереса к чтению у детей 4-5 лет. Предмет исследования: влияние различных видов деятельности, включенных в проект «Любимая книга» по формированию интереса к чтению у детей 4-5 лет.

Слайд 4

Гипотеза исследования: процесс формирования интереса к чтению у детей 4-5 лет будет успешным, если использовать в работе с детьми проектную деятельность, включающую в себя: - Разнообразные виды деятельности, включенные в проект «Любимая книга» - Установление последовательности ( этапности ) формирования у детей интереса к художественной литературе - Консультативную работу с родителями по формированию интереса к чтению у детей 4-5 лет. Методологический аппарат

Слайд 5

Методологический аппарат Задачи исследования: 1. Выявить сущность и специфику формирования интереса к книге и чтению у детей 4-5 лет. 2. Разработать и описать проект «Любимая книга». 3. Описать возможности использования разработанного проекта в работе с детьми 4-5 лет, оценить его эффективность и разработать материалы в помощь родителям.

Слайд 6

Констатирующий эксперимент Констатирующий эксперимент проводился на базе ГБДОУ № 25 Московского района в эксперименте участвовало 10 детей 5 лет.

Слайд 7

Констатирующий эксперимент Целью констатирующего эксперимента являлось выявление уровня овладения необходимыми навыками и умениями по образовательной области «Чтение художественной литературы» детьми 5 лет и получение исходных данных для организации формирующего этапа. Задачи констатирующего эксперимента: - Подобрать методику диагностику, направленную на изучение интереса к чтению у детей 5 лет. - Провести диагностику, проанализировать полученные результаты. - Провести анкетирование родителей, обработать полученные данные.

Слайд 8

Констатирующий эксперимент Данная диагностика помогла, определит направления работы на этапе формирующего эксперимента.

Слайд 9

Констатирующий эксперимент Данные представлены в гистограмме на рисунке 1.

Слайд 10

Проект «Любимая книга» Проведение констатирующего эксперимента позволило нам разработать и описать проект «Любимая книга». Задачи проекта: 1.Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека. 2. Познакомить детей с различными жанрами книг. 3. Обогащать детско-родительские отношения совместной деятельностью. 4. Воспитывать любовь и бережное отношение к книге. 5.Развивать речевые навыки детей 5 лет. Предполагаемый продукт проекта: - Изготовление детьми книжек-самоделок совместно с родителями.

Слайд 11

Проект «Любимая книга» Продуктом проекта является изготовление родителя совместно с детьми книжки-малышки.

Слайд 12

Проект «Любимая книга» Предварительная работа: - поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Детские писатели»; - подбор загадок, пословиц о книге; - подбор книг по жанрам: детские сказки, стихи, рассказы, книжки-малышки, энциклопедии, детские журналы Предполагаемые результаты: - Повышение у детей интереса к книге, произведениям художественной литературы. - Развитие инициативы, стремления к самостоятельному, добровольному обращению ребенка к книге. - Формирование у детей заинтересованного слушания чтения и активного участия в беседах по обсуждению прочитанного. - Активное участие родителей в совместной творческой и продуктивной деятельности.

Слайд 13

Проект «Любимая книга» В ходе проектной деятельности, совместно с детьми были созданы закладки для книг «Мышка», нарисованы иллюстрации любимых персонажей по сказкам К. И. Чуковского, проведены беседы «Нужно ли беречь книги», «Откуда взялась книга», а совместно с родителями изготовлены книжки-малышки. После изготовления книжки-малышки воспитателями группы была организована выставка. Ребятам очень понравилось рассматривать и обсуждать изготовленные книги. Книжки-малышки отлично дополнили центр книжного уголка в группе.

Слайд 14

Проект «Любимая книга» Разработанный и описанный нами проект, направлен на развитие интереса к книге у детей старшего дошкольного возраста и может быть рекомендован к использованию в дошкольных образовательных организациях, что в дальнейшем будет способствовать положительному результату освоения детьми школьной программы.

Слайд 15

Заключение Художественная литература должна занимать в жизни ребёнка важное место. Приобщение к книге - одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста. Знакомство с доступными ему образцами художественной литературы и фольклора должно начинаться с первых лет жизни. Разработанный и описанный нами проект, направлен на развитие интереса к книге у детей 4-5 лет и может быть рекомендован к использованию в дошкольных образовательных организациях, что в дальнейшем будет способствовать положительному результату освоения детьми школьной программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование интереса к природе у детей дошкольного возраста

Интерес к природе детей дошкольного возраста рассматривается в настоящее время в аспекте более широкой проблемы формирования основ экологической культуры. Педагогический аспект воспитания интереса к п...

Формирование интереса к чтению у детей дошкольного возраста

Чтение – это окошко, через котороедети видят и познают мир и самих себя.В.СухомлинскийРодители многих школьников сетуют на то, что их дети не читают книги. В наше время место книг в жизни школьников з...

Отсутствие интереса к чтению у детей дошкольного возраста

Отсутствие интереса к чтению у детей дошкольного возраста...

Отсутствие интереса к чтению у детей дошкольного возраста

Основной фактор отношения ребенка к книге – это кризис детского чтения, о котором так много говорят в последнее время. Дети перестали читать, не  развит или утрачен интерес к этой сфере зан...

Проект: «Ознакомление с родным городом как средство формирования основ чувства патриотизма у детей дошкольного возраста»

Данный образовательный проект предполагает широкий выбор деятельности, инициативу, творчество, поиск его участников. Образовательный проект разработан в соответствии  с принципами личностно - ори...

"Детско - взрослые проекты как средство формирования естественнонаучной математической информационной грамотности детей дошкольного возраста"

quot;Детско - взрослые проекты как средство формирования естественнонаучной математической информационной грамотности детей дошкольного возраста"...