Беседа на тему: "Для чего нужна вода?"
материал по окружающему миру

Степанова Татьяна Викторовна

Воспитывать бережное отношение к воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_dlya_chego_nuzhna_voda.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему: "Для чего нужна вода?"

Цель: рассказать о значении воды в нашей жизни; показать где и в каком виде существует вода; подводить к пониманию заботливого отношения к своему здоровью. Придерживаться правил пользования водой, не загрязнять её, использовать по назначению. Воспитывать бережное отношение к воде.

 Материал: Загадки; тучка – шапочка, солнышко на палке, капельки – шапочки, шум дождя, «снежки»; 2 банки с водой; снег; карандаши, карточки (что не бывает в водоёме – мусор и кто там обитает).

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о воде. (Стук в дверь). К нам кто – то пришёл. Это же Степашка – замарашка. Почему ты такой грязный, неумытый?

Степашка: А зачем? И так сойдёт.

Восп: Вот послушай, Степашка, дети у нас какое стихотворение знают (с имитацией):

Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята, и утята, и жучки, и паучки.

Ты один не умывался и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки.

Восп: Ребята, надо по утрам умываться? А что ещё вы делаете, когда просыпаетесь? (зубы чистим, зарядку делаем). А когда приходите с прогулки, после туалета? (моем руки с мылом). Степашка, дети у нас знают загадки. О чём, ты послушай и отгадай, ребята тебе помогут. (Дети загадывают загадки о мыле, щётке, расчёске).

- Ребята, необходимо после туалета, прогулки всегда мыть руки с мылом, чтобы к вам в организм не попали микробы. Они очень мелкие и их не видно, и если вы будете брать руки в рот, то они попадут к вам в желудок, и вы будете болеть. И тебя, Степашка, это касается. (Степашка идёт умываться). 

Степашка: Мне больше нравится, когда я чистый, я теперь очень люблю воду.

Восп: Дети, а для чего вода нужна? (Купаться, поливать растения, стирать, готовить пищу, пить). Вот какая волшебница – вода, а без неё мы бы не смогли жить.

Степашка: А ещё я очень люблю игры с водой. Вы хотите поиграть?

Игра называется «Ходят капельки по кругу».

Я буду тучка – мама, а детки – капельки, и им пора отправляться в путь. (Звучит музыка, как шум дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. (Мама – тучка подсказывает, что им делать). Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками (взялись за руки, как «Ручеёк»). Встретились ручейки и стали большой речкой (встают в цепочку). Текла – текла речка и попала в большой – пребольшой океан (дети встают в хоровод и идут по кругу). Плавали капельки в океане и вспомнили, что мама – тучка наказывала им домой вернуться. А тут и солнышко пригрело (Появилось солнышко). Стали капельки лёгкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами Солнышка и вернулись к маме – тучке.

Тучка: Молодцы, капельки! Хорошо себя вели, не брызгались. Теперь со мной побудьте, а потом я вас опять отпущу погулять.

Восп: Ой, ребята, а сколько снега нападало, пока мы с вами путешествовали. Хотите со Степашкой поиграть в снежки? (Игра в снежки).

(Степашка сел и ест снег).

 Восп: Почему нельзя так делать? (Дети ему рассказывают о вреде) Правильно, дети, можно заболеть. Вот теперь садитесь все и посмотрим, какой станет вода, если мы в неё положим снег.

Опыт: На столе 2 банки с водой. В I банке – чистая вода, во II банке – добавили снег, и вода стала грязной. Вот, Степашка, мало того, что у тебя будет болеть горло и ещё может заболеть живот, т. к. вода, видишь, какая стала грязная.

Восп: Дети, давайте ещё расскажем Степашке, как надо беречь воду?

(Проверять кран, не оставлять открытым, не бросать мусор, стёкла в речку, пруд).

Восп: Дети, а кто живёт, что обитает в воде? (Рыбы, ракушки, водоросли, лягушки). Правильно.

Восп: А сейчас, ребята, посмотрите вот на эти картинки. Давайте посмотрим  и зачеркнем карандашом лишние предметы, которые не должны находиться в нашем «водоёме».

(На столах карточки. Показываем Степашке карточки и обсуждаем, как дети справились с заданием.)

Восп: Степашка, что ты запомнишь для себя сегодня, чему мы тебя научили?  Степашка: Что надо умываться, мыть руки с мылом, нельзя есть снег; не загрязнять воду, беречь её.  Спасибо, дети, что многому меня научили! За это я хочу вас угостить. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: «Для чего нужны витамины».

Дать детям знания о пользе витаминов для нашего организма. Познакомить с понятием «витамины группы: А, В, С, D, Е и продукты, в которых они содержатся.Закрепить знания детей о необходимости нали...

Беседа в старшей группе на тему "Для чего нужно знать правила дорожного движения"

ЦЕЛЬ:- учить детей знать и выполнять ПДД;- закреплять с детьми навыки правильного перехода дороги;- воспитывать интерес к занятиям по ПДД ЗАДАЧИ:- воспитывать умение самостоятельно пользоваться п...

Беседа с детьми на тему: "Для чего нужны витамины человеку"

Беседа с детьми на тему: «Для чего нужны витамины человеку».Цель: дать детям знания о пользе витаминов для нашего организма. Продолжать знакомить с понятием «витамины группы А, ...

Беседа с детьми на тему «Для чего нужны витамины»

Беседа с детьми на тему «Для чего нужны витамины»Все овощи и фрукты содержат много полезных веществ. когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были ...

Беседа на тему: "Для чего нужна сказка"

Описание проведения беседы с детьми средней группы на тему: "Для чего нужна сказка"...

Беседа с детьми на тему: "Для чего нужны витамины человеку"

Беседа с детьми на тему: «Для чего нужны витамины человеку».Цель: дать детям знания о пользе витаминов для нашего организма. Продолжать знакомить с понятием «витамины групп...

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?...