Презентация на тему "Животные Арктики и Антарктики" для детей 2 младшей группы
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (младшая группа)

Пранжу Марина Дмитриевна

Презентация на интерактивной доске, поможет ярче и интереснее познакомить детей с животными Арктики и Антарктики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_arktiki_i_antarktiki.pptx825.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Арктики и Антарктики Подготовила: воспитатель второй младшей группы Пранжу Марина Дмитриевна

Слайд 2

Ребята, это карта где находятся Артика и Антарктика. Как вы думаете, чем они отличаются?

Слайд 3

Антарктика и Арктика очень холодные места. В Арктике и Антарктике вечный холод, даже летом там идет снег! В Арктике есть такое чудо природы как северное сияние. Посмотрите, какая красота!

Слайд 4

А теперь давайте вспомним, какие животные там живут! Мы уже знаем, что в Арктике и Антарктике очень холодно. Какие же животные могут там жить?

Слайд 5

Пингвин Пингвины очень интересные птицы, ведь они не умеют летать! У них забавное тело, вытянутая голова и острые клювик. Малыши пингвинята имеют пушок.

Слайд 6

Белый медведь Несмотря на такие размеры белые мишки даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают . Б елый медведь ещё и самый умный среди хищников! А белый мех защищает медведей от холодов!

Слайд 7

Северный олень Шерсть у оленей густая , мягкая. Поэтому мех даже во время сильного ветра надежно защищает оленей от холода . Главное украшение северных оленей - их большие рога .

Слайд 8

Морж Моржи живут в открытых водах Арктики, а иногда они выползают на берег или льдины, чтобы отдохнуть . Моржи очень большие! И самое интересное в моржах – это их огромные клыки!

Слайд 9

Полярная сова Полярные совы – очень красивые птицы! У них яркие желтые глаза и красивые пушистые перья!

Слайд 10

Тюлень Тюлени – довольно крупные животные серых, желтоватых, коричневатых оттенков. А еще у них большие и очень милые глазки! У них непромокаемая шерсть, потому тюлени легко плавают в холодной воде!

Слайд 11

Морской котик Морские котики очень похожи на тюленей, правда? Только у морских котиков есть маленькие ушки. Они отличные подводные охотники, кушают рыбу и кальмаров.

Слайд 12

А теперь ребята загадки! На полюсе южном Морозном и вьюжном Родился у мамы детёныш один. Он в море ныряет, Простуды не знает, Ведь он настоящий... (пингвин) Здесь Ледовитый океан. Плывёт на льдине капитан. Он в белой шубе, он лохмат Как брат лесной, он косолап. (Белый медведь) Может плавать целый день В ледяной воде... (тюлень) Толст, морщинист, два клыка Он похож на старика. Он на льду лежит — и что ж? Не мёрзнет толстокожий... (морж)

Слайд 13

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию "Дикие животные наших лесов" для детей младшей группы

Презентация к занятию по развитию речи "Дикие животные наших лесов" для детей 3 - 4 лет....

Презентация для детей младшей группы "Домашние животные и их детеныши"

Презентация для детей младшей группы "Домашние животные и их детеныши"...

Презентация для детей младшей группы "В гостях у сказки"

Презентация для детей младшей группы "В гостях у сказки"...

Презентация по знакомству детей с правилами безопасности дома для детей младшей группы

Моя презентация направленна на то, чтобы в игровой форме объяснить детям правила безопасного поведения дома! Ведь безопасность наших детей самое важное!...

презентация "Развитие речи и мелкой моторики детей младшей группы с использованием игровых упражнений"

Учёные пришли к выводу, что формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием им...

Презентация по самообразованию "Поисково-исследовательская деятельность детей младшей группы по средству экологического воспитания

1Сентябрь- Знакомство с овощами, наблюдение за комнатными растениями.2.Октябрь- Знакомство с фруктами, игра «Угадай на вкус», ухаживание за комнатными растениями.3.Ноябрь- «Путешеств...