Дидактическая игра "Моя семья"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Игры «Семья» предназначены для формирования у старших дошкольников представления о смене поколений и внутрисемейных отношениях. Знания, полученные ребенком в раннем возрасте, помогут в реальной взрослой жизни. Роль дидактической игры в семье необычайно важна: ребенок узнает о родственных отношениях, распределении ролей в быту, у него формируются правильные привычки и поведение.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_semya.docx844.71 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Семья»

(5-7 лет)

                                                                                             

                                                                                           

Цель: формирование у детей понятий о семье.

Задачи:

- закрепить у детей представления о семье, ее членах;

- воспитывать у детей любовь, ласковое и чуткое отношение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях;

- развивать коммуникативные навыки детей;

- воспитывать уважение к повседневному труду родителей;

- воспитывать чувства семейной сплоченности (на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях и домашнем уюте).

Ход игры:

Игра 1. «Что мы делаем?»

 Играют 2-4 чел-ка.

 Большие карточки с родственниками раздаются между игроками по 2 шт. маленькие карточки с предметами перемешиваются и выкладываются картинками вниз. Игроки по очереди берут по 1 маленькой карточке и говорят, что будет делать тот родственник, большая карточка с которым лежит у него. Например: «Бабушка сегодня будет играть со мной в хоккей!». Если такого в жизни никогда не было, карточка возвращается в стопку, если было – выкладывают на карточку с изображением бабушки. Затем берет маленькую карточку след-й игрок и т.д. во время второго круга игры, игроки выкладывают маленькую карточку на вторую большую карточку. Игра заканчивается если закончились маленькие карточки или у кого-то из игроков на одной большой карточке оказалось 3 маленьких. Он – победитель!

Игра 2. «Как мы помогаем родным?».

 Играют 2 – 6 человек.

 Раздают по 1 карточке с родственниками. Маленькие карточки с предметами переворачиваются рисунком вниз и перемешиваются. Игроки по очереди берут по 1 карточке с предметом и отвечают на вопрос в соответствии с ней: «Как я помогаю своей бабушке?» (маме, тете и т.д.). например: «Я помогаю своей бабушке варить суп», если ребенок сказал правильно, он оставляет себе карточку, если нет – возвращает в стопку. Игра ведется до тех пор, пока у кого-то из игроков не окажется 5 карточек или не закончатся карточки в стопке. Победит тот, у кого будет 5 карточек или больше всех карточек.

Игра 3. «Родство».

 Ведущий по очереди задает игрокам вопросы, например: «Кто такая внучка?», если тот, кто должен отвечать дает неправильный ответ – отвечает след-й игрок, тот, кто ответил правильно, получает маленькую карточку. Игра заканчивается, когда у одного из игроков будет 6 карточек. Он победитель.

Игра 4. «Запоминаем имена близких родственников».

 Ведущий берет одну из больших карточек (например с дедушкой), игроки по очереди называют имена своих дедушек . тому кто назвал:

 *имя – дают 1 мал-ю карточку;

 *имя и отчество или имя и фамилию – 2 карточки;

 *имя, отчество и фамилию – 3 карточки.

 Если карточек не хватает, можно использовать любые другие. Игра заканчивается, когда ведущий показал все карточки с родственниками. Победитель тот, у кого больше всех карточек.

C:\Users\Алексей\Desktop\Детский Сад\Фотки\1\rntoys189_1629402.jpg

C:\Users\Алексей\Desktop\Детский Сад\Фотки\1\225769603_6.jpg

C:\Users\Алексей\Desktop\Детский Сад\Фотки\1\1300955425_kartinki.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Семь веселых гномов"

формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста...

"Музыкально-дидактическая игра"Семья"

Обыгрывание с использованием музыки стихотворений о животных....

Дидактическая игра "Семья" Для детей 5-7 лет

Цель: формирование у детей понятий о семье.Задачи:- закрепить у детей предсавление о семье, ее членах;- воспитывать у детей любовь, ласковое и чуткое отношение к членам семьи, учить проявлять заботу о...

Дидактическая игра "Семья" средняя группа

Конспект дидактической игры "Семья" для детей среднего возраста....

Авторская дидактическая игра "Семь видов скота"

В наше современное время  в связи снижением интереса детей к традиционной культуре и жизни своих предков- тувинцев, нам необходимо различные пути решение этой проблемы,  для этого мы разраба...

Конспект дидактической игры" Семья" в средней группе

Конспект дидактической игры " Семья" в средней группе...