Конструкт "Одуванчики"
план-конспект занятия по окружающему миру

Киселева Любовь Геннадьевна

Конструкт по познавательному развитию в группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oduvanchiki.docx29.36 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка конструкта непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Киселева Л.Г.

Тема: «Там и тут, там и тут одуванчики цветут…»

Возрастная группа: 2-3 года

Форма НОД: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, музыкальное развитие, физическое развитие.

Форма организации: групповая, индивидуальная

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Учебно-методический комплект:

– Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая группа раннего возраста. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 64с.

Современные технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии;

Методы обучения: 

– чтение стихов,

– дыхательная гимнастика,

– подвижная игра,

– пальчиковая игра,

совместные действия воспитателя и ребенка,

– показ образца.

Приемы обучения:

– сюрпризный момент

–  просьба произнести, сказать слово
– подсказывание нужного слова
– многократное повторение нового слова в сочетании со знакомым
– вопросы.

– повторение слова за воспитателем

– пояснение
– использование художественного слова

просьба-предложение

– игровые действия

Средства

Наглядные: Иллюстрации «Одуванчики»

Музыкальные: музыка «Пение птиц»

Предварительная работа:

– изготовление масок «Одуванчик» по количеству детей

– изготовление цветов «Одуванчик» для поляны

– изготовление птиц

Оборудование и материалы для занятия:

– кукла Маша, одуванчики

Ожидаемые результаты:

– Умеет выделять характерные особенности одуванчика и называть его части;

– Умеет выполнять игровые действия в соответствии с текстом и действует по сигналу;

– Эмоционально откликается на красоту окружающей природы.

Цель: создание условий для совместного игрового взаимодействия воспитателя и детей

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

– Формировать у детей представление об одуванчике;

– Учить выделять характерные особенности одуванчика, называть его части;

– Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.

– продолжать учить Матвея, Ангелину Н. проговаривать новые слова за воспитателем;

– мотивировать  Егора к совместной деятельности с детьми.

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение  которых,  приведет к достижению запланированных  результатов

Планируемый результат

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию на одну удивительную и красивую полянку. Но в начале, я вам хочу загадать загадку.

– Как, вы думаете, ребята, что это за цветок?

Загадывает детям загадку:

– То он солнышко лучистое, то он облачко пушистое. Лета ждать не захотел,  ветер дунул – облетел.

Делают предположения

Настроить детей на образовательную деятельность

Мотивация к деятельности

Воспитатель с детьми подходят к полянке с одуванчиками.

– Наконец-то наступила весна. Светит солнце.  Прилетели птички. Зеленеет трава, а на деревьях появились листочки. Полюбуйтесь, как много одуванчиков, и какие они красивые. Прямо желтый ковер. Их не надо рвать, пусть растут. Пусть у нас будет красиво.

(включает музыку с пением птиц)

Мотивирует к совместной образовательной деятельности

Слушают воспитателя

Дети проявляют интерес к образовательной деятельности

Основной этап

– Воспитатель:

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик –
Первый молодой!
У него чудесный,
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет! 

– Ребята, давайте рассмотрим цветок, какой он?

– Женя, какого он цвета? (Желтый.). Алина (Матвей) повтори, какого цвета одуванчик? (желтого цвета)

– Диана, а какой формы цветок? (Круглый.) Ангелина  (Алиса) повтори, какой формы цветок одуванчика? Молодец, правильно

– На чем держится одуванчик, Катя? (На ножке, на стебельке.) Геля (Юля), повтори, на чем держится одуванчик?

– Женя, какой стебель у одуванчика: длинный или короткий? А как ты считаешь, Геля, какой стебель у одуванчика: длинный или короткий?

– Диана, какого цвета стебель цветка?

– Катя, на что похож стебель одуванчика, как ты думаешь?

– Алина, а как ты думаешь, на что похож стебель одуванчика?

(зеленый, длинный и гладкий, похож на трубочку, он может легко поломаться)

– Юля, а что еще есть у одуванчика? (Листья.) Правильно, листочки.

– Катя, какие листочки у одуванчика, какого они цвета, формы?

– Женя, какой они формы, что напоминают нам листья одуванчика?

– Алина, сколько листьев у одуванчика? (Много.) Ангелина (Алиса, Матвей) повторите, сколько листьев у одуванчика?

Физминутка «Одуванчик, одуванчик»

(Приседают, потом медленно поднимаются) Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны) На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш») Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу) И сольются с небосводом.

– так, на что похожи эти цветы? (на солнце). Действительно, цветы похожи на маленькие солнышки. А вот этот цветок совсем не желтый.  (Воспитатель показывает одуванчик, на котором вместо желтых лепестков уже созревшие семена – белые пушинки).  

– Дети, как вы думаете, это одуванчик?

Воспитатель обобщает ответы детей, затем читает стихотворение Е. Серовой «Одуванчик»

Носит одуванчик

 желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Это тоже одуванчик, но у него вместо красивого желтого цветка появились легкие пушинки – семена. Ветерок раздувает эти пушинки, а потом из них вырастают новые одуванчики.

Педагог показывает детям, как можно подуть на цветок, чтобы пушинки разлетелись в разные стороны. Затем предлагает каждому ребенку  взять один цветок с пушинками-семенами, и показать Машеньке как пушинки  будут разлетаться в разные стороны, если на них подуть. Обращает внимание детей на то, что для того, чтобы пушинки не попадали  в глаза другим детям, нужно дуть в ту сторону, где никого нет.

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик» 

В яркий солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок –
Закачался наш цветок.
Сильный ветер дует –
Лепестки волнует.
Дети дуют на одуванчик с разной силой и наблюдают за интенсивностью движения семян.

Воспитатель: Ребята, вечером, когда солнышко уходит, одуванчик закрывает свои лепестки и тоже засыпает. А утром, когда только появляются лучи солнца, одуванчик просыпается и подставляет свои лепестки солнышку. Сейчас мы с вами превратимся в одуванчики.
(Дети одевают шапочки)

Наши желтые цветки

(Сидят на корточках, руки скреплены в замок.)

Распускают лепестки

(Встают, разводят руки, поднимают вверх пальцы)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышит

(Поворачиваются из стороны в сторону.)

Наши желтые цветки, закрывают лепестки

(Соединяют пальцы рук в бутон.)

Головой качают, тихо засыпают

(Садятся на корточки руки под голову.)

Утром ранним все цветки, вновь распустят лепестки

(Поднимаются, распускают бутон.)

Воспитатель: Кукла Маша говорит детям, что е очень понравилось, как они раздували семена одуванчиков.  Дети, давайте еще раз полюбуемся на красивую полянку. А для того, чтобы вокруг было красиво, нужно беречь цветы и без надобности их не рвать!

Погуляем, погуляем там и тут, там и тут.

Мы цветочки не срываем, пусть растут, пусть растут!

 Педагог предлагает кукле Маше и детям поиграть игру «Одуванчики»

Читает стихотворение

Организует общение с детьми в ходе образовательной деятельности

Педагог обобщает ответы детей: листья у одуванчика зеленого цвета, мягкие на ощупь, по форме напоминают елочку, края листочков резные.

Проводит физминутку «Одуванчик»

Организует общение с детьми в ходе образовательной деятельности, задает вопросы

Читает детям стихотворение Е. Серовой «Одуванчик»

Рассказывает детям  об одуванчике. Какой он бывает разный

Предлагает детям сделать дыхательную гимнастику «Подуй на одуванчик»

Рассказывает детям об особенностях одуванчиков и предлагает  поиграть

Воспитатель проводит гимнастику

Слушают воспитателя

Дети делают предположения, общаются с педагогом, повторяют, анализируют

Дети выполняют движения в соответствии с текстом, закрепляют произношение изолированного звука «ш» (хоровые и индивидуальные ответы)

Отвечают на вопросы воспитателя, делают предположения

Слушают воспитателя

Выполняют дыхательную гимнастику

Слушают рассказ воспитателя

Выполняют движения в соответствии с текстом

Умеют выделять характерные особенности одуванчика, называть его части

Выполняют движения в соответствии с текстом

Подвижная игра

Подвижная игра «Одуванчики».

Дети изображают легкие семена одуванчиков. Кукла Маша дует на «семена», а дети – «семена» разлетаются (разбегаются) в разные стороны, а затем плавно опускаются на землю (садятся на корточки)

Подул ветерок, дети разбегаются на полянке, ветер стих, дети-одуванчики присели:

 Девочки и мальчики!

Не рвите одуванчики!

Среди домов, среди машин-

Веселый луговой

Схватить в ладошку не спеши

Цветок как ты живой!

(Игра повторяется 2 раза)

Проводит подвижную игру, читает стихотворение

Дети выполняют игровые действия

Умеют действовать по сигналу воспитателя

Анализ деятельности

Кукла Маша: Ребята, вам понравилось занятие? Что вы запомнили на занятии?

– Скажите, о каком цветке мы сегодня говорили с вами?

– А какие части цветка вы запомнили? (цветок, стебель, листья)

– Давайте, еще раз вспомним особенности одуванчика (желтого цвета, круглый, похож на солнце, а когда семена созревают, становится белым и пушистым, листья резные, похожи на елочку, стебель гладкий и зеленый, похож на трубочку, может легко сломаться)

– А сейчас мне пора уходить,  до свидания, ребята

Анализирует материал занятия

Хвалит детей

Отвечают на вопросы и высказывают свое мнение по занятию