"День народного единства. История праздника"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Турченюк Олеся Алексеевна

занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_v_starshey_gruppe_den_narodnogo_edinstva.docx256.79 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения, приобщать детей к истории России. 

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о национальных праздниках; продолжать знакомить с историческими моментами в жизни России, народах и национальностях, дать знания об истории возникновения праздника "День народного единства", формирование дружеских отношений в детском коллективе.
Развивающие: развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей. Развивать сообразительность, умение устанавливать связи; развивать память, логическое и творческое мышление, воображение,  мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям, воспитывать уважение к людям, прославившим Россию.


                 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ход занятия

Воспитатель:

-Ребята 4 ноября будет праздник, который называется «День народного единства».     Ребята, а как вы думаете, что такое «единство»?

Ответы детей.

Сейчас я расскажу вам одну историю. Было это давным-давно. Наша страна осталась без царя, не было тогда  человека, чтобы доверить ему наше государство. Этим тяжелым положением воспользовалась другая страна-Польша. Она решила захватить власть в России, прислала свои войска для наведения порядка у нас, захватили нашу столицу Москву. Очень плохо стало жить простому русскому народу. Тогда люди решили прогнать польских захватчиков, они объединились во главе купца (значит торговца) Кузьмы Минина и обратились к лучшему в то время полководцу князю Дмитрию Пожарскому. Собрался весь русский народ, дружно, не жалея своих жизней сражались они с ненавистным врагом и освободил Москву. Вскоре за Москвой и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков.

Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Памятник Минину и Пожарскому стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября.

Сегодня в нашей стране живет огромное количество людей, все они представители разных национальностей.

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты-

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

 Посмотрите, какие счастливые дети в нашей стране! (показ иллюстраций, обсуждение с детьми увиденного).

Мы с вами тоже жители нашей огромной страны - России. Но мы не можем поиграть или поговорить с другими детьми. Поэтому я предлагаю вам передать привет всем детям огромной России от нас, детей Крыма. В это послание  мы вложим наше отличное настроение, огромную любовь к нашей Родине и стремление быть сильным и дружным государством.

Коллективная работа .

Молодцы, ребята. Мы сегодня с вами узнали об истории праздника народного единства,

о том, как много народностей проживает в нашей прекрасной стране, сделали замечательный подарок детям всей России от детей Крыма.

В конце нашего занятия хочу прочитать очень красивое стихотворение.

В день единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить.

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "День народного единства. История празднования Дня народного единства"

День народного единстваИстория празднования Дня народного единства «И было тогда такое лютое время Божия гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе;чуть не вся земля Русская опустел...

"День народного единства" (Сценарий праздника для детей 5-7 лет)

Дать детям представление о гражданском подвиге в отечественной истории, о небесной силе помощи Богородицы в освобождении родной земли от захватчиков.Знакомство детей с иконой Казанской Божией Матери.В...

"4 ноября-День народного единства. История праздника в картинках"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10779464","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"340","width":"480"}}]]...

День народного единства - спортивный праздник.

Сценарий спортивного праздника в честь Дня народного единства. Знакомство детей с национальными играми, костюмами и музыкой народов России....

Консультация для родителей «4 Ноября – День народного единства. История праздника»

Консультация для родителей «4 Ноября – День народного единства. История праздника»...

День народного единства История празднования Дня народного единства.

День народного единства История празднования Дня народного единства....