"Перспективный план работы по экологии в подготовительной группе"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Карпушева Лариса Янтимировна

В плане расписана работа по данной теме на учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pers_plan_po_ekol_podg_gr_2.docx21.06 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план по «Экологическому воспитанию» в подготовительной группе

        

Сентябрь

«Беседа о лете»              

 Углубить и обобщить представления детей о лете, его типичных признаках; закрепить представление о жизнедеятельности растений и животных, играх детей летом, труде и отдыхе взрослых; учить устанавливать простейшие связи между условиями среды и состоянием живых объектов, выражать свои мысли в связной речи.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №1 стр. 30

Беседа «Какие бывают насекомые»

Систематизировать представления детей о многообразии насекомых, учить составлять группы по разным основаниям: особенностям внешнего строения, местам обитания, способу передвижения; закрепить знания об общих признаках насекомых, учить устанавливать связи между особенностями внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом защиты от врагов, между способами передвижения и средой обитания; воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №2 стр. 34

Беседа «Планета Земля в опасности»        

Дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар. Большая часть земного шага покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди; на планете Земля обитает много живых существ; планета сейчас в опасности: вода, почва, воздух стали грязными; что нужно делать чтобы спасти планету.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №3 стр. 36

Беседа «Что такое природа?

Живая и неживая природа»        Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы – от объектов неживой природы; сформировать представление о неразрывной связи человека с природой (человек – часть природы); познакомить с основными природными компонентами и их связями.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №4 стр. 40

Октябрь

«Беседа о птицах»        

Рассказать детям о птицах как о живых существах, объяснить причину их перелётов (перелётные, кочующие, зимующие); научить отвечать на вопросы полными ответами, правильно произносить звуки; способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам.

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 86

Беседа «Почему белые медведи не живут в лесу?»        

Познакомить детей с белым медведем и его образом жизни; воспитывать любовь к животным; закрепить знания детей о среде обитания животных; расширять представления детей о животном мире, показать его разнообразие; воспитывать бережное отношение к живой природе.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №7 стр. 51

«Как растения готовятся зиме»        

Сформировать у детей представления о состоянии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений, показать приспособление семян к распространению; уточнить представления детей об условиях жизни растений осенью; учить устанавливать связь между состоянием растений и условием среды, выявлять причины происходящих изменений.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №8 стр. 56

Картина «Золотая осень» Левитана        

Научить детей воспринимать пейзажную живопись, фантазировать, обоснованно отвечать на вопросы воспитателя, рассказать о своих эмоциях при восприятии картины; развивать эстетический вкус детей.

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 89

Ноябрь

Беседа об осени

Обобщить и систематизировать знания детей об осени; учить устанавливать связь между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме; воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №12 стр. 66

КВН «В гостях у животных»        

Научить детей классифицировать животных (насекомые, млекопитающие, рыбы, птицы), различать и называть их представителей, рассказывать о том, как животные готовятся к зиме, отгадывать загадки; использовать игровые ситуации, приобщать детей к организации собственного досуга, способствовать их творческому развитию.        

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 90

«Растительный и животный мир тундры»        

Дать детям представление о природных условиях тундры (холодно, полярная ночь, короткое прохладное лето, полярный день), животном мире, научить устанавливать взаимосвязь между климатическими условиями и состоянием растений (низкорослые, имеют мелкие листья); активизировать и пополнять словарь; способствовать воспитанию интереса к разнообразию природы.        

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 98»

«Степная зона»        

Дать детям первоначальное представление о степной зоне, растительном и животном мире степи, их приспособительных особенностях, научить выстраивать пищевые цепочки, дополнять ответы друг друга, обогащать словарь, способствовать воспитанию интереса к природе, развивать любознательность.        

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 111

Декабрь

«У кого какой дом»        

Дать детям представления об основных природных сообществах (лес, луг, водоём) как месте (доме) обитания растений и животных, научить понимать зависимость состояния растений и животных от условий внешней среды, выделять характерные признаки зимы, перечислять обитателей природных сообществ, прослеживать экологические связи в природе между растительным и природным миром (на примере ели) на основе собственных суждений; активизировать и обогатить словарный запас детей.

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр.100

«Дуб и сосна»        

Дать детям представление о взаимосвязях живых организмов; рассказать, что жизнь одних из них связана с дубом, жизнь других – с сосной; обратить внимание детей на то, что с каждым из деревьев связаны разные организмы: растения, животные (причём разные птицы, насекомые, звери), грибы; рассказать о возможных последствиях рубки отдельных деревьев и лесов в целом.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №2 стр. 74

«Волк и лиса – лесные хищники»        

Уточнить представления детей об образе жизни лисы и волка в зимнее время; формировать представление о приспособленности хищников к добыванию пищи: чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость; упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №3 стр. 76

«Жалобная книга природы»        

Познакомить детей с основными правилами поведения на природе, дать представление об особенностях роста и развития некоторых растений и животных; способствовать уважительному отношению к природе, соблюдению мер её охраны.        Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 102

Январь

Беседа «Как белка, заяц и лось проводят зиму в лесу»

Формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду; выяснить, как маскируются животные.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №11 стр. 101

Сравнение диких и домашних животных. Значение животных в жизни человека.        

Уточнить с детьми признаки домашних животных; показать, что они отличаются от диких; упражнять умственные способности детей; рассказать о значении животных в жизни человека. Их роли в обеспечении жизнедеятельности человека; учить размышлять, сознавать необходимость защиты животных.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №7 стр. 90

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 122

Беседа «Я – человек»        

На основе исследовательской деятельности развивать представление о том, что человек – часть природы, и одновременно существо мыслящее; совершенствовать речь детей, развивать фантазию, творческое воображение, коммуникативное общение.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №6 стр. 88

«Лесная зона»        

Дать детям представление о зоне лесов (тайга и лиственный лес; о климатических и природных особенностях), назвать растения и животных, определять их приспособленческие особенности к лесной жизни, выстраивать пищевые цепочки, дополнять ответы друг друга; активизировать и обогащать словарь; способствовать воспитанию интереса к родной природе.        

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 104

Февраль

«Беседа о гололёде»        

Дать детям представление о гололёде как явлении природы, рассказать, что гололёд появляется, если после оттепели начинаются морозы; объяснить связь между температурой воздуха и агрегатным состоянием воды, как бороться с гололёдом; научить правильно вести себя при гололёде.Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 109

Беседа «Кто главный в лесу?»        

Дать детям представление о леснике – человеке, который заботится о лесе; способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №5 стр. 85

«Беседа о комнатных растениях»

Познакомить детей с комнатными растениями, научить определять их по описанию, самим рассказывать о них, пользуясь схемой, познакомить с правилами ухода за растениями; обогащать  и активизировать словарь.

Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 115

Обобщающая беседа «Как узнать зиму?»        

Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе; закрепить знания об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой; формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №12 стр. 103

Март

Беседа «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе»        

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде; рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу; познакомить детей с явлением «кислого» дождя.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №1 стр. 106

«Свойства воды»        

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; знания свойств воды поможет детям лучше понять особенности водных организмов, их приспособленность к водной среде.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №2 стр. 108

«Водоёмы»        

Рассказать детям о водоёме как природном сообществе (место обитания растений и животных, их взаимосвязь), познакомить с мерами сохранения водоёмов; обогащать и активизировать словарь; способствовать воспитанию интереса к природе, желание сохранять её.        Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 110

Беседа «Кто живёт в воде»        

Познакомить детей с представителями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны животных и среды их обитания.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №3 стр. 110

Апрель

«Что растёт в воде?»        

Познакомить детей с некоторыми видами водных растений, с их особенностями, приспособленностью к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны этих растений и среды их обитания.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №3 стр. 110

Беседа о дождевых червях        

Продолжить знакомство с особенностями строения и поведения подземных обитателей, показать их приспособленность (на примере дождевого червя) к почвенной среде.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №4 стр. 113

Беседа о родной природе        

Дать детям представление о разнообразии природы (погода, водоём, лес), познакомить с растительным и животным миром родных мест, природоохранной деятельностью человека; учить детей отвечать на вопросы аргументировано и полно; способствовать воспитанию любви к родной природе.        Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» стр. 121

Знакомство со свойствами воздуха        

Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека; дать детям знания о том, что воздух – условие жизни всех живых существ на земле; воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №9 стр. 126

Май

«Носы нужны не только для красы»        

Познакомить детей с органами дыхания человека и некоторых животных; показать приспособленность органов дыхания к окружающей среде.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №10 стр. 130

Солнце – большая звезда        

Дать представление о солнце как о звезде и о планетах солнечной системы; показать, что солнечный луч может превращаться в разноцветный; познакомить детей с понятием света и тени, показать значение разного освещения в жизни растений и животных.        Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №11 стр. 132

Беседа о весне (обобщающая)        

Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны; учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы и сезонными видами труда.        

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

занятие №12 стр. 134

Мониторинг        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе на 2012-2013 уч.год

Разработанный мной перспективный план работы с родителями  в подготовительной коррекционной группе можно  использовать в  дошкольном  учреждении любого типа. В нём отражено взаимод...

Перспективный план работы по оригами в подготовительной группе (6-7 лет)

Перспективный план работы по оригами в подготовительной группе (6-7 лет)...

Перспективный план работы по экологии в старшей группе

Перспективный план работы по экологии в старшей группе...

Перспективный план работы по экологии в старшей группе.

Перспектывный план работы попарциальной программа " Юный эколог" на учебный год. По программе" От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. ВасильевойАвтор программы: С.Н. Ни...

Перспективный план работы по экологии 1 младшая группа

Перспективный план работы по экологии с детьми 1 младшей группы...

Перспективный план работы "Неделя экологии" в подготовительной группе

Экологическое воспитание детей это не только природоохранительная работа с дошкольниками. Экологическое воспитание это система знаний о природе, о взаимосвязях в природе. Осознание влия...