Рекомендации родителям "Как правильно организовать осеннюю прогулку детей"
консультация (средняя группа)

Гончарова Любовь Михайловна

Чем занять малыша можно осенью на прогулке?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_ob_osennih_pr.docx266.73 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

«Как правильно организовать осеннюю прогулку с детьми?».

Этот месяц - самый прекрасный,

Появляется лист первый красный,

Остывает немного земля,

Урожай украшает поля.

Воздух будто наполнен добром,

Этот месяц зовут сентябрем.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.
Она позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние ребенка. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления.

Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

Прогулки на улице являются отличной профилактикой проблем со зрением, и в том числе близорукости. Дело в том, что при нахождении на улице ребенок постоянно перемещает взгляд с близлежащих объектов на предметы, находящиеся вдалеке, и обратно, а это является своеобразной тренировкой для глаз, укрепляющей зрение малыша.

Также прогулка способствует умственному развитию. Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем. Прогулки обеспечивают хороший отдых, создают у детей радостное настроение.
Гуляя, ребенок получает множество ярких эмоций и новых впечатлений, с которыми напрямую связано его социальное и интеллектуальное развитие. Наблюдение за природными явлениями, за окружающими предметами, общение с другими детьми и взрослыми – все это составляющие процесса познания мира, а значит и гармоничного развития вашего малыша.
Что такое осень? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Как сделать так, чтобы, осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Хотите узнать, тогда мы приглашаем вас с нами на прогулку.

Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

 Каждый день мы отправляемся в мир «Волшебной природы», чтобы просто погулять, понаблюдать за насекомыми, прислушаться к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц, плеску воды в лужах.  Найти красивые листья, каштаны и веточки, увидеть летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях, понюхать бархатки, запах которых запомнится ребенку и оставит приятное впечатление.

На прогулке можно устроить соревнование:  

 - кто забьет мяч,

 - кто быстрее добежит до флажка,

- заметит красоту осенних листьев,

-поиграть в подвижные игры,

- поэкспериментировать с песком, в песочнице – потрогает прохладный песок и обратит внимание на теплую одежду друзей,

-кто из малышей громче зашуршит листвой,

- кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красивый лист:

- «Вот листик клёна, он широкий резной, похож на твою ладошку. Этот листик — желтый. А вот – красный»,

-собрать целую коллекцию осенних даров и сделать из них «Волшебный круг».
Где ещё встретишь столько интереснейших объектов для исследования?! Да ещё всё это можно потрогать, пощупать, понюхать. Вот так фокус!

https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2015-02/5c/5d/53/54d2b07b12e65_8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Как правильно организовать занятия с ребенком дома?»

Прежде всего, выберите и подготовьте специальное место для работы, где ребенку и вам никто не будет мешать. Это должен быть именно учебный уголок, создающий у ребенка рабочую атмосферу и настроение, г...

Консультация для педагогов "Как правильно организовать обучение счету детей старшего дошкольного возраста"

Консультация содержит учебно - методический материал по организации обучения счету....

Методическая рекомендация для воспитателей «Как правильно организовать и провести дидактическую игру»

Игра является важным средством воспитания и развития познавательной активности детей. В частности, дидактическая игра помогает учить детей, тренировать и развивать их умственные способности, прививать...

Консультация для родителей «Как организовать осенние прогулки с детьми»

Консультация для родителей «Как организовать осенние прогулки с детьми»Автор:Игнатова Л.Н       Осень красивое, но вместе с тем грустное время. Засыхают ...

Консультация для родителей на тему "КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Невозможно вырастить успешного человека, не привив ему трудолюбия. Но оно не дается нам от рождения, как основной инстинкт. Трудовым навыкам ребенка нужно учить....

Рекомендации Как правильно одевать ребенка на прогулку осенью и зимой.

Прогулка в жизни ребенка занимает огромное значение. Во время прогулки ребенок познает окружающий мир и учится общаться со сверстниками. Прогулка имеет оздоровительное значени...