Презентация «История, рассказанная книгой»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Как рождается книга: секреты изготовления бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_rasskazannaya_knigoy._wecompress.com_.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка» « История, рассказанная книгой » Автор : Григорьева Татьяна Алексеевна – воспитатель (ВКК)

Слайд 2

Как рождается книга: секреты изготовления бумаги. Дорогой друг! Вот пишешь Ты сейчас в тетради на рабочем столе и не догадываешься, что для изготовления одной из них нужно 0,00035 дерева, а на тонну бумаги нужно 17 деревьев. Но как из огромного дерева получается красивая тетрадь, книга или пачка белых листов? Разберемся в этом вместе.

Слайд 3

Как делают бумагу Бумага производится на бумажных фабриках. Лесорубы осуществляют спил деревьев. Чаще всего используют сосну, ель, березу, а также эвкалипт, тополь, каштан. Интересно! Из одного дерева получается 2857 тетрадей на 12 страниц. Чтобы вырастить взрослое дерево, нужно 60 лет. Вот почему важно бережно пользоваться учебниками и тетрадями, ведь все это — срубленные деревья.

Слайд 4

Из леса на фабрику привозят бревна. На специальной площадке с бревен сдирают кору.

Слайд 5

Самый экономный способ получить древесную целлюлозу — механический . Деревообрабатывающее предприятие измельчает лесоматериалы в крошку и смешивает с водой. Так изготавливают бумагу низкого качества , например , для газет. А вот для изготовления высококачественной бумаги — для журналов, книг и брошюр — применяют химический способ. С помощью сит осколки сортируют по размеру.

Слайд 6

Дальше измельченная древесина с добавлением кислоты варится в специальных машинах.

Слайд 7

Затем целлюлоза проходит через фильтры и промывается, освобождаясь от примесей. На этом этапе к сырью могут добавить макулатуру, однако предварительно ее непременно очищают от чернил. Следующий этап — добавление клеев и смол . Первые — отталкивают влагу, вторые — предотвращают растекание чернил, которые часто изготавливаются на водной основе. Именно благодаря этим процессам написанное в Твоей тетради не размазывается и легко читается. Бумага для печати такой проклейки не требует, ведь печатные краски не готовят на водной основе . Но и это еще не все. Потом к бумажному сырью добавляют пигменты и красители. Например, белый цвет бумаги получается благодаря добавлению каолина . После этого бумажная масса попадает в бумагоделательную машину на ленточный конвейер.

Слайд 8

Здесь с помощью крошечных пористых отверстий и отжима различными валиками из бумаги удаляется влага и образуется сплошная рулонная лента.

Слайд 9

На этапе «мокрого прессования» бумагу окончательно высушивают, обезвоживают и уплотняют. Результат — ровная белая лента наматывается на огромный рулон. Бумага готова! Можно отправлять на книжные фабрики. Там бумажное полотно разрезают, создавая книги и тетради.

Слайд 10

Как делают книги? Если Ты любишь читать, Тебе наверняка очень интересно, как делают книги. Давай прогуляемся по издательству и типографии, и я расскажу Тебе секреты изготовления книг. Итак , после того, как автор напишет текст, а редактор издательства его утвердит, начинается процесс корректуры . Произведение проверяется на наличие ошибок.

Слайд 11

В идеале команда корректоров вычитывает текст несколько раз. После этого книге подбирают иллюстрации.

Слайд 12

Затем начинается верстка. С помощью специальной компьютерной программы верстальщик выбирает формат книги, размер полей, виды и размеры шрифтов, определяет расположение иллюстраций и текста . Интересно! За одну смену работники типографии могут напечатать несколько тысяч листов.

Слайд 13

Следующий этап называется цветоделением . Знаешь ли Ты, что для того, чтобы напечатать обложку модного журнала, нужно всего четыре краски: голубая, розовая, желтая и черная? Поэтому сейчас дизайнер должен разделить все иллюстрации на четыре составляющие.

Слайд 14

Далее изготавливается печатная форма — цифровое изображение переносят на специальную пленку и проявляют. Самый ответственный этап — печать книги . Краска с помощью валиков на печатной машине раскатывается до тоненького слоя, подается на печатную форму, которая вращается и наносит изображение на сплошной виток бумаги.

Слайд 15

Далее бумагу разрезают, складывают и сшивают.

Слайд 16

Любую книгу трудно представить без обложки. Поэтому следующий этап — создание «лица» будущей книги. Если обложка готова, ее накладывают на книжный блок и подрезают. Если изготавливается твердая обложка, книгу обрезают до приклеивания обложки . Вот и все — книга готова радовать глаза восхищенных покупателей.

Слайд 17

Сейчас бумага окружает нас повсюду, ежегодно завоевывая все новые и новые сферы применения. Именно поэтому так важно помнить, что изготавливается она из деревьев — лесных ресурсов, которые с каждым годом на планете катастрофически уменьшаются. Бережно относиться к книгам, экономно использовать бумагу, сдавать макулатуру, сажать деревья — самое малое, что может сделать каждый для сохранения лесов.

Слайд 18

О чем попросила книга: Не берите меня, пожалуйста, грязными руками. Мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! Не перегибайте мой переплет. Я могу потерять самые интересные страницы! Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся! Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега! Не рисуйте, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!

Слайд 19

Народная мудрость: Хорошая книга – лучший друг. Золото добывают из земли, а знания из книги. Книгу читаешь, на крыльях мечты летаешь. Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает. Книга поможет в труде, выручит в беде. Игра «Добавь словечко» Есть у книжицы одежка, называется … (обложка). Книги есть в саду и дома, из обложки из … (картона). Наши книги не просты, по порядку все … (листы). Чтоб при чтении не сбиться, нумерованы … (страницы). Страницы все наперечет, их скрепляет … (переплет).

Слайд 20

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "История создания книги"

Презентация  наглядно и доступно показывает всю историю возникновения книг....

Презентация "История появления книги"

Презентация "История появления книги"...

Презентация "История создания книги"

Данная презентация познакомит детей старшего дошкольного возраста с этапами создания книги....

Презентация "История создания книги"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14657536","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"480"}}]]...

Конспект совместной деятельности воспитателя с библиотекой. Тема: «История, рассказанная книгой»

Конспект совместной деятельности воспитателя с библиотекой. Тема: «История, рассказанная книгой»...

Презентация на тему:"История рассказанная книгой"

Познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают; знакомить с правилами безопасного чтения....