Презентация "Лето"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Ознакомление с природой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_leto.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Лето» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка» Автор: Григорьева Татьяна Алексеевна – воспитатель (ВКК)

Слайд 2

ЛЕТО Лето — это солнца луч, Тёплый дождик из-под туч, Лето — яркие цветы Необычной красоты, Лето — тёплая река, Стайкой в небе облака. Лето! Лето к нам идёт! Всё ликует и поёт.

Слайд 3

За весной следует лето. Летом всюду кипит жизнь. Небо - ярко – голубое. Солнце светит ,под его жаркими лучами р аспускаются цветы, зреют ягоды.

Слайд 4

Состояние природы летом . Лучи солнца нагревают воздух, землю. Воду в реках и озерах .

Слайд 5

Дождевая вода питает все живое. Луг и поляна радуют сочной зеленью и яркими цветами.

Слайд 6

Ягоды краснеют под теплыми лучами солнца.

Слайд 7

Июнь Прошла весна. На дворе месяц июнь — зачинатель лета. Месяц цветов, птенцов и светлых ночей, начало лета.

Слайд 8

В гнезде дрозда подрастают птенцы На солнечной полянке играют лисята

Слайд 9

Шмели собирают душистый нектар Разноцветные бабочки порхают с цветка на цветок

Слайд 10

Июль Месяц июль — макушка лета, его середина. Месяц меда, ягод, слетков и самого большого тепла — экватор года. Древнерусское название месяца июля — «липец», от цветущей в это время липы.

Слайд 11

Поспела в лесу душистая земляника м алина Ежевика

Слайд 12

Свое гнездо иволга строит на высоком дереве Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли, прилепляя их под карнизами, навесами, балками

Слайд 13

Утром раскрывают свои цветки белая и желтая кувшинки

Слайд 14

Длинноногая цапля ловит рыбу и лягушек Пятнистых оленей не видно среди кустов. Это защитная окраска от хищных зверей

Слайд 15

Бобры острыми зубами перегрызают стволы деревьев Строят надежные плотины

Слайд 16

Август Август — завершающий месяц лета . В народе про месяц август говорят: это хлебосол, когда все вызревает и поспевает . Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей.

Слайд 17

В садах краснеют спелые яблоки Созревают груши

Слайд 18

На полях убираю урожай

Слайд 19

Приметы лета Лето дождливое — зима снежная, морозная Первый туман лета - верная грибная примета Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят - жди дождя. Ночная роса не просыхает — быть грозе . В радуге больше красного цвета — к ветру. На зимний стол август готовит разносол .

Слайд 20

Солнце печёт, Липа цветёт. Рожь поспевает, Когда это бывает? (Лето) Загадки о лете Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце) Желтый солнечный глазок, Белоснежный лепесток. То не роза и не кашка, Что же за цветок? (Ромашка) Раскудрявились березы И забыли про морозы, Зацвели цветы в саду, Утки крякают в пруду, Посадили огород. Что за месяц-то идет? (Июнь) Солнце обжигается, От жары все маются, Что за месяц это В середине лета? (Июль ) Ночь длиннее, день короче, Дождь все чаще землю мочит, Спеют яблоки и груши, Варят ягоды и сушат - Заготавливают впрок - Скоро лету выйдет срок! Что за месяц? Угадай, А потом сентябрь встречай! (Август )

Слайд 21

Ступит лето на порог И дает всем людям впрок В закрома во все сполна Полновесного ……… (Зерна) На варенье - ежевики, Вишен, персиков, ……… (Клубники ) Для супов и для борщей - Всевозможных ……….. (Овощей) И к тому же каждый год Дарит сладкоежкам …….. (Мед) Доскажи словечко