Презентация на тему: «Редкие животные Воронежской области».
методическая разработка по окружающему миру

Торжинская Римма Сергеевна

Многие растения и животные Воронежской области стали нуждаться в защите со стороны государства. Нужно познакомить детей с растениями и животными, которым грозит исчезновение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл redkie_zhivotnye_voronezhskoj_oblasti.pptx921.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ БГО СОШ №13 Редкие животные Воронежской области. Подготовила: воспитатель Торжинская Р.С.

Слайд 2

Выдра речная - млекопитающий хищник, входящий в семейство Куньих. Выдра достаточно крупна, как для своего семейства. Средний вес самца 8-10 кг при длине 48-90 см, длина тела самки – 54-70 см при массе 6-10 кг. Внешний вид животного характерен для зверя, ведущего водный образ жизни. Шубка выдры зимой лишь немного гуще, чем летом. Образ жизни. Речная выдра активна в сумерках и в ночное время, особенно при свете полной луны. Осенью и зимой, когда ночи темные, выдра может охотиться и в дневное время. Легко передвигается как в воде, так и на суше, хорошо ныряет. Нырнувшая выдра обходится без воздуха в течении 5 минут. Прежде чем выйти на сушу зверь долго осматривается и тщательно принюхивается. Место постоянного выхода на берег обычно прикрывает ветками или плавником. Личный участок, где выдра отдыхает и охотится, составляет от 5 до 15 км прибрежной зоны реки. При недостатке пищи зимой, спасаясь, выдры кочуют к южным регионам. Пищей выдры может стать сазан, плотва, карась, бычки и даже небольшая щука. Отдает предпочтение мелкой рыбке. В зимнее время, когда пищи недостаточно, ест лягушек, раков, всевозможных личинок. Помимо рыбы охотится на водяных полевок, уток, куликов, мелких грызунов. Из-за экологического загрязнения и расширения инфраструктуры этот вид не имеет возможности размножаться в достаточном количестве. Выдры очень часто запутываются в рыбачьих сетях или гибнут от вредных веществ, которые попадают в воду благодаря человеку. Охотятся на этих зверей с помощью собак. Из-за таких действий со стороны людей этот вид очень немногочислен. Поэтому он был внесен в Международную Красную книгу.

Слайд 3

Норка - это хищное млекопитающее из семейства куньих. Тело зверька сильно вытянуто, ноги короткие. Голова небольшая, немного приплюснутая, с тупоносой мордочкой и маленькими круглыми ушами. Хвост длинный, до трети длины тела животного. Фаланги пальцев норки соединены перепонками, как у водоплавающих. Длина тела 30-40 см., длина хвоста 12-20 см. Вес животного достигает 1,5 кг. Меховой покров и тело этого зверька приспособлены к жизни в воде. Мех короткий с грубой остью и густым подшерстком коричневого или каштанового цвета. Мордочка европейской норки рядом с губами белая. Животное может свободно плавать и нырять, при этом тело его не намокает. В меховом покрове задерживается воздух, что защищает зверька от воды. Норка живет по берегам пресных водоемов, любит заросли кустарника и обычно не уходит от берега дальше, чем на 200 метров. Питается она мелкой рыбой, лягушками, водяными крысами, ужами, моллюсками. Иногда нападает на птиц. Охотится этот зверек в сумерках и ночью. Если рядом есть населенные пункты, то норка может питаться домашней птицей или пищевыми отбросами. Зимой может подкрепиться ягодами брусники или рябины и семенами деревьев. В природе основным врагом норки являются выдры. Норка дает очень ценный мех, она уничтожает грызунов и этим приносит пользу человеку. Сейчас в Европу завезена американская норка, она вытесняет европейскую. Кроме того, из за интенсивной охоты популяция этих животных значительно уменьшилась, они даже занесены в красную книгу. Сейчас появились фермы по разведению норок.

Слайд 4

Степной хорек — это хищник из семейства куньих, рода ласки и хорьки. Степные хорьки — самые крупные представители своего рода. Длина их тельца достигает 52-56 см, а хвостика — 18 см. Масса самцов около 2 кг, самочек — 1,2-1,5 кг. Ноги укороченные, непропорциональны телу. Шерсть у степного хоря состоит из остевого волоса и подпушка. Остевой волос длинный, но жиденький. Через него хорошо просматривается густая подпушка, более светлая по тону. Когда-то мех хорьков считался очень ценным, на них интенсивно охотились. Сейчас этот промысел сократился, хоть зверьков нередко выращивают на пушных фермах. Живет степной хорек в норах, но сам их роет редко, использует жилье сусликов, барсуков и других животных. По деревьям почти не лазает, зато неплохо плавает в воде. Передвигается прыжками по 50-70 см. От врагов зверек спасается бегством. Если он загнан в угол, то выделяет специфическое зловонное вещество из желез, находящихся под хвостом. Это приводит врага в замешательство и дает возможность степному хорьку уйти. Охотится зверек по ночам. Вопреки устоявшемуся мнению, на домашних животных нападает редко. Люди часто приписывают ему вредительство, которое на самом деле причиняют лисицы, ласки и куницы. Степной хорек питается мелкими грызунами, которые обитают в степях. Если степной хорек живет вблизи водоемов, он может охотится на лягушек и даже ловить рыбу. Иногда забирается в гнезда птиц, поедает их яйца, может нападать на куропаток, утят. С удовольствием ест змей и ящериц, охотится даже на ондатру. Зверек умеет залезать в норы и вытаскивает оттуда их обитателей. Зимой основное питание хорьков — полевки и мыши, которых они вытаскивают из-под снега. Очень редко в голодные времена они забираются в человеческое жилище и крадут кур, цыплят. Степной хорек — это абсолютный хищник, растительная пища в его рационе отсутствует. Зверек очень любит делать запасы. В его норе находят десятки мертвых, почти засушенных грызунов.

Слайд 5

Гига́нтская вече́рница млекопитающее отряда рукокрылых. Относится к семейству гладконосых летучих мышей. Является самой крупной летучей мышью в Европе и России. Вид занесён в Красную книгу. Длина тела от 84 до 104 мм, размах крыльев — 41—46 см. Масса от 41 до 76 грамм. Окрас от палево - до каштаново-рыжего. Брюхо незначительно светлее спины, области за ушами более тёмно окрашены. Крылья узкие, длинные, заострённые. Уши закруглённые, с кожными складками. На нижней стороне крыла вдоль переднего края проходит полоска шерсти. Эхолокационные сигналы очень высокой интенсивности с максимальной частотой около 18—19 кГц. Гигантские вечерницы охотятся над лесными опушками и поверхностями водоёмов. Начинают охоту на большой высоте, а затем спускаются ближе к земле. Пищей служат крупные жуки (жуки-носороги, усачи, хрущи, жуки-олени) и ночные бабочки. На основании анализа крови и помёта было установлено, что гигантские вечерницы питаются мелкими воробьиными птицами в периоды их миграций. Установлено, что их добычей были зарянки , пеночки, славки и горихвостки. Однако нападения на птиц никогда не удавалось наблюдать, вероятно, в связи с тем, что охота происходит ночью на высотах более 700 метров. Каким образом происходит сам процесс охоты также неизвестно.. Живут гигантские вечерницы по 1—3 особи в дуплах деревьев, в колониях других летучих мышей (в основном, рыжих и малых вечерниц), реже образуют колонии по 8—13 и даже до 50 особей. Беременность длится около двух с половиной месяцев, детёнышей обычно два.

Слайд 6

Малая кутора - небольшой зверек с длиной тела до 80 мм и массой до 13 г. Шерсть, покрывающая тело, короткая. На спинной стороне черно-бурая или коричнево-бурая, на брюшной серая с бурым налетом. Хвост покрыт сплошными короткими волосками, окрашен сверху в бурый цвет, а снизу беловатый. Киль из удлиненных щетинистых волосков на его нижней стороне развит слабо и хорошо заметным становится только в концевой трети. Плавательные щетинистые оторочки на ступнях и кистях развиты слабо. Обитает в разнообразных ландшафтах, от равнин до высокогорий. Везде связана с водой. Предпочитает лиственные леса по берегам небольших быстро текущих, незамерзающих рек и ручьев, а также заросли кустарников на лугах. Активна круглый год. Питается червями, моллюсками, насекомыми, рыбой, лягушками. Численность и тенденции ее изменения. Неизвестна. Из-за малочисленности вида и отсутствия специальных методов учета оценить численность не представляется возможным. На территории Воронежской обл. специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется сохранение естественных местообитаний по берегам рек и ручьев: лесов, пойменных лугов, кустарниковых зарослей, а также сохранение животного населения этих околоводных биоценозов.

Слайд 7

Обыкновенный крот - д лина тела 1217 см, маленькие глаза приоткрыты, подвижных век и ресниц нет. Визуально они скрыты кожей. В месте его обитания всегда темно, поэтому и глаз у него нет. Хотя у некоторых особей встречаются маленькие органы зрения, единственная функция которых отличать свет от тьмы. Длина хвоста равна длине головы. Окраска темно-бурая с коричневым оттенком. Предпочитает увлажненные участки леса. Представители этого вида могут жить в лесу, поле, степи и на лугу. Питается дождевыми червями и личинками жуков. Кроты активны круглые сутки и круглый год, но зимние ходы лежат либо очень глубоко ниже уровня промерзания почвы, либо просто под снегом. При рытье глубоких ходов выбрасывают на поверхность кучки земли кротовины округлой формы, до полуметра в диаметре. Мех кротов быстро стирается о землю, поэтому у них бывает до четырех линек в году, переходящих одна в другую.

Слайд 8

Обыкновенная белка или векша – единственный представитель рода белок на территории России, имеет длинное тело, пушистый хвост и длинные ушки. Уши белки крупные и вытянутые, иногда с кисточками на конце. Лапки сильные, с крепкими и острыми когтями. Благодаря сильным лапам грызуны так легко лазят по деревьям. Белка живет в различных лесах: от северных до тропических. Большую часть жизни проводит на деревьях, превосходно лазая и прыгая с ветки на ветку. Следы белки можно найти и возле водоемов. Также эти грызуны обитают по соседству с человеком возле паханых земель и в парках. В основном, белка питается орехами, желудями, семенами хвойных деревьев: ели, сосны, кедра, лиственницы, пихты. Рацион белки включает в себя грибы и различные зерна. Кроме растительной пищи она может питаться различными жуками, лягушками, ящерицами, птенцами птиц. При неурожае и ранней весной белка ест почки на деревьях, лишайники, ягоды, кору молодых побегов, корневища и травянистые растения. Когда белка готовится к зиме, она делает множество укрытий для своих запасов. Она собирает желуди, орехи и грибы, может прятать пищу в дуплах, норах или вырывать ямы самостоятельно. Многие зимние запасы белки разворовываются другими животными. А про некоторые тайники белки просто забывают. Зверёк помогает восстановлению леса после пожара и увеличивает численность новых деревьев. Именно из-за забывчивости белок спрятанные орехи и семена прорастают и образуют новые насаждения. Зимой белка не спит, приготовив запас пищи еще осенью. Во время морозов она сидит в своем дупле, находясь в полудреме. Если же мороз небольшой, белка проявляет активность: может разворовывать тайники мышей, бурундуков и кедровок, находя добычу даже под полутораметровым слоем снега.

Слайд 9

О том, что нужно беречь природу, мы слышим с раннего детства. Чаще всего только слышим. Взрослые (не считая школьных учителей) редко объясняют малышам, почему это нужно делать. Более того, поведение взрослых чаще всего демонстрирует обратные примеры. Природа Воронежского края поражает воображение. Всего в регионе на сегодняшний день существует 172 заповедные природные зоны, наиболее известные среди которых: Воронежский и Хоперский заповедники. В таких районах максимально сохранен естественный ландшафт и растительность. Леса на охраняемых территориях в большинстве своем являются естественными насаждениями, созданными природой без вмешательства человека. Зачем нужно беречь природу? Если ответить коротко, то для того, чтобы жить. Чтобы иметь здоровых детей, воспитывать здоровых внуков и правнуков. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Дикие животные Воронежской области"

Цель: расширить знания детей о диких животных.Задачи: обогатить словарь детей прилагательными;                развить слухово...

Презентация "Животные Воронежской области"

Презентация "Животные Воронежской области"...

"Животные Воронежской области"

Очень много животных занесено в красную книгу. Мы должны бережно относится к живой природе....

РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ Воронежской области.

РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ Воронежской области....

Презентация "Животные Воронежской области"

Презентация  знакомит детей с животными,обитающими на территории Воронежской области....

Презентация "По страницам Красной книги Воронежской области"

Очень интересный материал о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Воронежской области, поможет воспитателю познакомить детей с природой родного края, показать её неповторимую красоту и необ...

Редкие животные Калининградской области

Знакомство с животными красной книги в Калининградской области...