Презентация "Животные севера"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Терехова Елена Владимировна

Познакомить детей с обитателями  севера, их образом жизни и средой обитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_severa.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СП «Детский сад» МКОУ « Левороссошанская СОШ имени Палагина Владимира Васильевича» «Животные Севера» ТЕРЕХОВА Е.В. Воспитатель 1 кк 2019 год

Слайд 2

Длинный мех бел, как снег. Ест тюленей и рыб на обед. Он отличный пловец И заботливый отец. Трёхметровый великан Весит тыщу килограмм! И в любую непогоду Спрячет деток он в берлогу ( Белый медведь) Белый медведь – это наиболее крупный сухопутный зверь Северного полюса. Его тело составляет два с половиной метра в длину, а вес – около 500 кг. Он активно нападает на нерп, моржей и тюленей, даже не гнушается дельфинами. Вообще, медведи – это самые грозные и опасные животные.

Слайд 3

Полярный волк Лемминг

Слайд 4

Песец - полярная лиса. У песца длинный, густой, красивый мех. Песец -хищник, питается мелкими северными грызунами (леммингами) . Всегда обитает поблизости от медведя, поскольку он питается так же объедками, которые получает от этого могучего зверя. Полярный заяц

Слайд 5

Словно царскую корону Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый. Любит снежные луга. Он без компаса и карты Мчится в тундре, тянет нарты В ночь полярную и день. Это…(Северный олень) Северный олень - домашнее животное. У него густая и волнистая шерсть. Благодаря широким копытам, олень не проваливается в снегу. Он долго бегает и не устает. Люди используют оленей, как транспорт. Из шкур шьют теплые шубы. Жир используют, как крем для лица и рук.

Слайд 6

Выглядит огромной глыбой. Плавает, хоть и не рыба. Воздух с силой выдыхает – Вверх фонтанчики пускает. (Кит) Кит - белуха

Слайд 7

Гренландский кит. Его длина может превышать 20 м. Масса может доходить до 130 тонн. Окрас преимущественно темный, лишь под нижней челюстью имеется большое белое пятно . Подкожный жир у взрослой особи примерно 70 см. Строение ротовой полости специфическое, связанное с образом питания. На изогнутых челюстях расположены многочисленные пластины (до 400 шт.) высотой более 4 м и шириной менее 0,3 м, называемые китовыми усами. Кормится гренландский кит планктоном и мелкой рыбой. Добывая пищу, он плывет с открытым ртом. Все что попало в ротовую полость, задерживается на пластинах, соскребается языком и заглатывается. Масса ежедневно съедаемой пищи оценивается в 1,8 тонны . Гренландский кит способен нырять на глубину до 0,2 км и всплывать спустя 40 минут. Время, проведенное под водой, зависит от запаса воздуха в легких. Выдыхать кит начинает у поверхности воды, результатом этого является фонтан, высота которого может превышать 10 м. Необходимость вдохнуть воздух заставляет этих млекопитающих пробивать толщу льда в 25 см . Детеныш рождается 4-метровым. В течение года он питается молоком матери.

Слайд 9

На полярном берегу Все законы строгие. Но морозы и пургу Терпят ластоногие. Хоть от края и до края Ледяной суровый мир, Но от холода спасает Их подкожный толстый жир. (Тюлень, морж) Тюлень проводит больше времени в воде. Толстый слой подкожного жира помогает справляться с северными морозами. Питается тюлень рыбой. Главный враг тюленя - белый медведь, серьёзную опасность для таких зверей представляет человек. Такие животные истребляются непосредственно ради ценного жира.

Слайд 10

Он медлительный, клыкастый, Лапы у него как ласты, И в бассейне зоопарка Зверю северному жарко. (Морж) Моржи – тоже обитатели северных широт. Они являются родственниками тюленей. Вес такого животного достигает одной тонны. Природа одарила моржей огромными бивнями, которые помогают им ворошить дно, чтобы добывать для еды моллюсков. Кроме того, они им нужны для самозащиты в случае опасности. Поскольку моржи и сами хищники, то они нападают на других животных. Например, на тюленей и нерп.

Слайд 11

Морской котик Нарвал – популярность приобрел благодаря своему большому рогу, который достигает трех метров в длину и является на самом деле ничем иным, как зубом. Он не доставляет млекопитающему никаких неудобств. А вот зачем он ему нужен, точно не известно.

Слайд 12

Полярная сова. Свой белый наряд сохраняет круглый год. Сова -хищник, питается мелкими грызунами. Она тихо летает и хорошо видит в темноте. Альбатрос - огромная морская птица. Он плохо ходит по земле, зато легко и долго летает над океаном. Питается альбатрос рыбой, кальмарами.

Слайд 13

Кайра Розовая чайка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия «Кто на севере живет? Что на севере растет?»

НОД, посвященная нашему краю, его богатствам, людям. Наш край – Югра – древний и суровый, удивительно красивый и щедрый, известный издавна многими северными диковинами: ягодами, грибами, растениями, ж...

НОД "Кто на севере живёт? Что на севере растёт?"

НОД для детей второй младшей группы. Ссылка на презентацию: https://cloud.mail.ru/public/41EN/1P5d2Twpx...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - воспитате...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.(фото)

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - вос...

Разработка по ознакомлению младших дошкольников с животными и птицами крайнего Севера. Сказка о Севере.

Разработка по ознакомлению младших дошкольников с животными и птицами крайнего Севера. Сказка о Севере....