Буклет "Альтернативные формы взаимодействия с родителями по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе родного края"
методическая разработка по окружающему миру

Мельниченко Мария Георгиевна

Буклет  "Альтернативные формы взаимодействия с родителями по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе родного края" составлен для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.pptx883.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45 «Солнышко» Мельниченко Мария Георгиевна «Альтернативные формы взаимодействия с родителями по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе родного края» Воспитатель Наши выставки: «Куклы-обереги», «Народная кукла», «Из истории народного костюма», «Лекарственные растения», «Мир камней», мини-музеи: «Русская старина», «Наш край родной», «Природные зоны Алтайского края», «Озера Алтайского края», «Хлеб всему голова», «Народная игрушка», «Красавица-матрешка», «Мой город Рубцовск». Расширить знания детей о родном крае и его природных богатствах, растительном и животном мире, поможет изучение сказаний и легенд. В нашем детском саду мы знакомим детей с легендами о реках и озерах, горах, деревьях и животных нашего края. Мы нашли несколько сайтов в интернете, предлагаем их вашему вниманию. На этих сайтах вы можете найти полезную и интересную информацию. Совместно с родителями мы создали сборник «Легенды Алтайского края» . Сборник иллюстрирован, красочен. Информация в нем интересна и доступна для детей. Родители и дети могут рассматривать сборник, знакомиться с легендами в домашних условиях. Также такой сборник может быть полезным педагогам в образовательной деятельности. Позже в группе появились сборники «Лекарственные растения Алтайского края», «Легенды о лекарственных растениях». Большую заинтересованность у детей и родителей вызывают квест-игры , благодаря неординарной организации образовательной деятельности и захватывающего сюжета. Такие игры актуальны в контексте требований ФГОС ДО. Главное преимущество квест-игры в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровой форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. Дети во время квест-игры погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Ай – стоппер - это неординарный и яркий элемент, способный вызвать любопытство, приковать к себе внимание . Это рекламный элемент. Задача ай-стоппера - вызвать любопытство, приковать внимание, обеспечить тем самым интерес и запоминаемость. При создании рекламы ребенок многое узнает об исследуемом объекте природы, включается в самостоятельную исследовательскую деятельность, проявляет фантазию и творческие способности, развивает мелкую моторику. Полученными знаниями, положительными эмоциями воспитанники делятся с родителями и другими детьми, привлекая их к совместной деятельности.

Слайд 2

Альтернативные – значит «другие», «новые». Это инновационные формы взаимодействия с родителями, позволяющие без назиданий познакомить родителей с особенностями восприятия ребенком окружающего мира, повысить авторитет родителей, увеличить время для совместных дел, игр и общения, создать единое образовательное сообщество. Альтернативные формы взаимодействия с родителями по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе родного края: -природоохранные акции, -проектно-исследовательская деятельность, -прогулки-походы, -виртуальные путешествия по родному краю, - квест-игры , -кейс-технология, - лепбук-технология , -технология ай-стоппер . «Научиться можно только тому, что любишь…» Гете И. В процессе ознакомления детей с родным краем совместно с родителями мы создали проекты «Родной свой край люби и знай», «Птицы нашего края», «Легенды о реках и озерах нашего края», «Легенды о деревьях», «Цветы нашего края», «Зацвели ромашки – наступило лето», «Лекарственные растения Алтайского края», «Красная книга Алтайского края», «Береза – символ России», «Лучший эко-огород», «Мой город Рубцовск» и другие. Проектная и исследовательская технология являются приоритетными в моей работе. Она позволяет объединить педагогов, детей и родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Од ной из эффективных форм работы по ознакомлению детей с родным краем является составление лэпбуков. Оригинальность лэпбуков состоит в том, что их можно сделать своими руками, выбрать заинтересовавшую детей тему. Лэпбук оснащен подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминает или закрепляет пройденный материал. Прогулки-походы позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы, способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к изучению родного края, доставляют ребятам радость и удовольствие от общения с природой, помогают почувствовать ее красоту. У детей накапливается чувственный опыт, развивается любознательность, наблюдательность. Виртуальные путешествия имитируют экскурсии и походы на природу, знакомят детей с историей родного края, его культурой, традициями и природными особенностями. Такие путешествия мы проводим в музыкальном зале с использованием С D -картотеки «Виртуальные путешествия по Алтайскому краю». Картотека собрана педагогами и родителями нашего детского сада, включает в себя видеоролики и презентации об Алтайском крае. Детям интересно собираться в поход, брать с собой рюкзачки, бинокли, компас, преодолевать различные препятствия, сидеть у костра, разбивать палатку для отдыха. В такие путешествия мы приглашаем наших родителей, воспитываем у детей и взрослых экологическую культуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Заботиться об охране природы должен каждый человек на земле. Потому что мы не отделяемая часть её.Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства.Помните, что человек – сам...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с младшего возраста. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть пред...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Заботиться об охране природы должен каждый человек на земле. Потому что мы не отделяемая часть её.Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства.Помните, что человек – сам...

Практические советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе «Стань другом природы!»

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предел...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Природа наш общий дом, где все явления закономерны и живая природа, и неживая природа сосуществуют в единой, очень крепкой взаимоподчинённой связи. Все живые существа подчиняются законам мироздания. С...