Презентация к исследовательскому проекту "Цветные хризантемы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Ишмуратова Альбина Фирдависовна

Презентация к исследовательскому проекту "Цветные хризантемы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_hrizantemy.pptx921.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» г. Надыма» Ц в е т н ы е х р и з а н т е м ы (исследовательская работа) Автор: Новопашина Кристина Денисовна, воспитанница Старшей группы «А» Научный руководитель: Ишмуратова Альбина Фирдависовна , воспитатель Надым 2022

Слайд 3

Проблема : Можно ли самой из белых цветов сделать радужные. Цель исследования : узнать, как превратить белую хризантему в цветную. Гипотеза: мы можем получить цветную хризантему, путем окрашивания, при помощи воды Задачи исследования: Изучить литературу о питании растений, о свойствах воды; Доказать возможность создания необычного букета с изумительно яркими цветами; Узнать как можно использовать результаты эксперимента в практической жизни.

Слайд 4

Предмет исследования: движение воды в растении. Объект исследования: срезанные цветы Методы исследования : сбор информации из книг, интернета, у взрослых ; эксперимент; наблюдение; - обобщение.

Слайд 5

Между волокнами бинта есть промежутки. Они называются капиллярами. Именно по ним вода поднимается вверх, это явление называется капиллярностью . Э то свойство встречается и у растений, вода поднимается по высоким стволам благодаря мелким капиллярам в стволах, стеблях и тканях растения.

Слайд 6

Мы развели 4 разных цвета красителя (синий, зеленый, красный, желтый). Поставили туда белые цветочки, и уже через несколько минут увидели как лепесточки начали окрашиваться. Я так обрадовалась, что смогу подарить бабушке букет из цветных хризантем!

Слайд 7

Результат исследования: Через 8 часов хризантемы окрасились в несколько цветов, получились яркие и необычные цветы. Вывод : Цвет срезанных цветов можно изменить при помощи окрашивания цветка специальными красками или добавив в воду красители. В домашних условиях можно получить цветные цветы, используя красители, растворённые в воде. Такие хризантемы можно использовать для составления букетов необычных цветов и в поделках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к исследовательской деятельности "Мыльные пузыри"

Данная презентация была показана на городском конкурсе "Маленький исследователь" 29 ноября 2012 г....

Презентация по исследовательской теме

Сотворчество дошкольников в изодеятельности как средство художественно-эстетического развития и воспитания...

Визитная карточка и презентация к исследовательскому проекту "ПУТЕЩЕСТВИЕ В СКАЗКУ "КОЛОБОК"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ:« ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ « КОЛОБОК» Содержание:Визитная карточка проекта « ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «КОЛОБОК»Презентация проекта.Описание проекта.Методическая разработка проект...

Презентация проектно - исследовательской деятельности по теме "Моя малая Родина" для детей старшего дошкольного возраста.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Данный   п...

Презентация "Поисково-исследовательская деятельность в экологическом воспитании"

Презентация "Поисково-исследовательская деятельность в экологическом воспитании" для  использования при  консультациях воспитателей, на семинарах....