Гепард - презентация для детей старшего дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Кашина Марина Владимировна

Гепард - презентация для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_gepard.pptx716.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Позвоночные животные : гепард»

Слайд 2

Цель: узнать более подробно о самом быстром животном в мире Задачи: 1. Узнать об истории гепардов. 2. Выяснить интересные факты об образе их жизни. 3. Узнать чем питаются гепарды. 4. Рассказать о причинах вымирания гепарда.

Слайд 3

Немного из истории В минувшие века в Индии прирученных гепардов, которых держали в вольерах, использовали для охоты на антилоп и оленей. На Руси охотничьих гепардов называли пардусами и очень ценили.

Слайд 4

Знаешь ли ты, что… Гепарды приручались человеком и использовались во время охоты. Гепард развивает максимальную скорость через 3 секунды после старта .

Слайд 5

Рекордсмены бега

Слайд 6

Образ жизни гепарда Гепарды похожи на кошек, но когти у них не втягиваются. Они не умеют лазить по деревьям. Одиночные животные (самки живут небольшими группами 4-5 особей )

Слайд 7

Размножение Самка заботиться о котятах .Слепые ,однотонно окрашенные, котята появляются в укрытом логове. Пятна появляются на их шкурах позже. Подросшие котята самостоятельны . Период вскармливания котят молоком у гепардов длится около трёх месяцев.

Слайд 8

Чем питаются гепарды? Охотятся преимущественно на копытных: мелких антилоп, газелей, зайцев, детёнышей бородавочников и птиц. Подстерегают добычу в укрытии. Быстро преследует добычу более 1 минуты

Слайд 9

Добычу настигает прыжком и валит ее передними лапами на землю. Удушает жертву.

Слайд 10

рекордсмен скорости среди животных.

Слайд 11

Сколько живет гепард? Продолжительность жизни в природе: в среднем гепарды живут 13-14 лет, однако в неволе гепарды могут доживать до 20 лет. В Бухарском питомнике самка гепарда прожила 27 лет.

Слайд 12

Одна из причин вымирания Первые восемь месяцев - самые опасные в жизни гепардов. Главные их враги - львы, леопарды, гиены и гиеновые собаки. Более половины подрастающего поколения гепардов погибает, не прожив и года.

Слайд 13

Но основная причина их вымирания… Но основная причина их вымирания - наступление человека на степи и саванны - места обитания этих зверей. Прежний ареал гепарда был обширен: почти вся Африка, Средняя Азия, Туркменистан, Индия. Теперь они сохранились в небольших количествах в заповедниках Восточной Африки, кое-где в Туркменистане и в пустынных районах Ирана.

Слайд 14

В настоящее время гепард занесен в списки исчезающих животных, в Красную книгу и находиться под охраной государства.

Слайд 15

ВЫВОДЫ В своем проекте мы узнали много интересных фактов о жизни этих прекрасных, сильных, быстрых животных. Но, несмотря на всю свою мощь, они беззащитны перед человеком. И наша обязанность – сберечь то природное наследие, которое мы получили!

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о космосе"

Данная презентация предназначена для знакомства детей с первыми космонавтами...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Пейте, дети, молоко!"

Цель: расширять представления детей о многообразии молочных продуктов; их пользе для здоровья...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "1 июня - день защиты детей"

Цель: рассказать детям о  празднике  - "День защиты детей", рассказать о традициях в этот праздник...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о весне"

Формирование представлений детей о времени года (весна)...


 

Комментарии

Тимофеев Юрий Александрович

Интересный материал! С удовольствием посмотрел

Бережная Татьяна Михайловна

Спасибо, Марине Владимировне за интересный материал! Презентация познавательная для детей и для взрослых тоже! Единственное, не в обиду сказано, я бы описала рекордсменов - 1, 2, 3-е место или сделала гиперссылку на них. Спасибо за презентацию!