Технологическая карта НОД (образовательная область: Познание) тема: «Ямал- мой край»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Канева Людмила Митрофановна

конспект занятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yamal-_moy_kray.docx35.29 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД (образовательная область: Познание)

тема: «Ямал- мой край»

Введение

Пояснительная записка:

 Мы живём на великой земле, среди самобытных народов. Здесь зарождаются самые первые понятия о доброте, красоте, смелости, трусости. Любой край, область, даже небольшая деревня неповторима. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной, северный край. Любовь к близким, к своему дому, городу, стране – необходимые каждому человеку.

         Северный народ яркий пример неизменной любви к своей земле: «Ненец и тундра – брат и сестра». Ненцы и ханты берегут природу родного края, чтобы сохранить её для последующих поколений. Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края, которая выступает в роли первого педагога, знакомящего его с малой родиной. Но без помощи взрослого детям трудно понять, что город, село, лес, река, которые он видит каждый день – это и есть Родина.

         Поэтому, очень хочется, чтобы наши дети переняли мудрость коренных народов Севера, научились так же любить свой родной край, свою землю. Очень важно приобщить детей к культуре, быту, традициям и искусству народов Севера, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение и гордость за землю, на которой мы живём.

         Чтобы передать детям любовь к Родине нужно её любить самой. В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос о патриотическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста. Задача педагогов воспитывать в детях любовь к Родине, к родному краю, гуманное отношение к окружающему, природе, животному миру, помочь детям усвоить необходимые знания о родном крае. Комплексный подход в изучении родного края позволяет сформировать знания краеведческого содержания, так как материал включает характеристику основных объектов природы, населения, культуры, быта коренных народов.

Цели: Формировать представления детей о ЯНАО, как о регионе Российской федерации; вызвать интерес к родному краю, желание побольше узнать о его жителях и природе.

Задачи: 1. Помочь детям ощутить   и    осознать   свою принадлежность к малой Родине – Ямалу, который стал общим домом для его жителей.

2. Уточнение знаний детей о достопримечательностях столицы Ямала.

3. Обогащать знания дошкольников о нашей Родине – Ямала.

4. Воспитывать у детей интерес, бережное и созидательное отношение к природе родного края, развивать способность чувствовать красоту природы и эмоционально откликаться на неё, беречь природу.

Возраст детей: 5-6 лет старший дошкольный возраст

Ожидаемые результаты: У детей систематизированы представление о географических особенностях Ямала, вызван интерес к дальнейшему ознакомлению Ямалом, родители более заинтересованы к общению с детьми о регионе.

Оборудование:

Компьютер

Компас- игрушка

Картинки «Ямал- мой край»

Карта –маршрут (лист А-4),

 Удочки магнитные по количеству детей

Распечатанные, заламинированные рыбки на магнитной основе (щука, чебак, муксун, ерш, осетр по 2-3 штуки)

Разрезная картинка-пазл «Герб Ямала»,

Карточки с изображением (сова, олень, собака-лайка, куропатка, белка, голубика, клюква, морошка)

 Картинки для игры «Собери рюкзак в путешествие»

Ленточки по количеству детей

Дерево (ветка для завязывания ленточек)

Картинки с достопримечательностями Салехарда (Памятник мамонту, стелла «66 параллель», Обдорский острог, мамонтенок «Люба» в музее Шемановского) 

Основная часть

Воспитатель: Здравствуйте ребята, (приложение 1, рис.1) посмотрите, это карта нашей Родины, а вы знаете как называется наша страна?

Наша страна – Российская Федерация или Россия, она очень большая, эта часть России называется ЯМАЛ или Ямало-Ненецкий Автономный округ. - (приложение 1, рис.2)

Воспитатель: «ЯМАЛ» в переводе с ненецкого означает полуостров, посмотрите, на карте видно, что с одной стороны сушу омывает Карское море, а с другой – суша России. Полуостров Ямал большой, в нём расположено 8 городов: Салехард, Надым, Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале много сёл и посёлков. (приложение 1, рис.3)

 На Ямале проживают местные жители: ненцы, ханты, коми. (приложение 1, рис.4,5,6)  Местные жители занимаются оленеводством, охотой, рыбалкой. (приложение 1, рис.7,8 )

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в интересное путешествие, а какое, вы сейчас поймёте из стихотворения:

 (Отрывок из стихотворения Ивана Истомина «На Ямале мы живем»)

Вы на карту посмотрите

И Ямал на нем найдите,

Потому что здесь наш дом:

Мы на Севере живем.

Север крайний, север дальний,

И веселый и печальный,

Скромный гордый и степенный

 Мой Ямал необыкновенный.

Воспитатель: Как у настоящих туристов у меня есть компас. Ребята, а вы знаете для чего туристам компас?

(Ответы детей)

Воспитатель: Компас нам нужен для того, чтобы ориентироваться в пути. Еще у меня есть рюкзак, предлагаю вам, выбрать предметы, которые нам будут необходимы нам в путешествии по нашему краю.

Игра «Собери рюкзак в путешествие»

(На столе разложены картинки, дети по очереди выбирают предметы которые необходимы в путешествии, воспитатель спрашивает, почему ребенок выбрал именно эту картинку   (платье, варежки, зонт, кисы, бинокль, термос, телевизор, фотоаппарат, бусы, удочка, котелок, ложка, мяч, (приложение 1, рис.9)

- А почему мы не возьмем с собой оставшиеся предметы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, перед путешествием вспомним правила поведения, чтоб никто из нас не попал в неприятную историю.

Для нашего путешествия у меня есть карта с маршрутом, мы ее с вами сейчас рассмотрим, и будем следовать по этому маршруту. (приложение 1, рис.10) (Воспитатель показывает детям карту с маршрутом, ребята рассматривают карту-маршрут)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим по компасу куда нам необходимо двигаться. На нашей карте отмечено 4 остановки и первая наша остановка будет с столице нашего Ямала. (Дети с воспитателем идут по маршруту)

Воспитатель: Вот и наша первая с вами остановка. Ребята, а как вы думаете, как называется столица Ямало-Ненецкого автономного округа?

 (Ответы детей)  

Воспитатель: Столица Ямало-Ненецкого автономного округа -  город Салехард.

- Может кто то из вас уже был в Салехарде?

- Давайте рассмотрим достопримечательности этого города. (приложение 1, рис.11)  (На столе лежат картинки с достопримечательностями города, дети рассматривают )

Воспитатель: Ребята посмотрите, пазл, может мы с вами соберем его? И узнаем, какая картинка изображена на пазле. (приложение 1, рис.12)

(Дети собирают пазл)

Воспитатель: - Как вы думаете, что мы с вами собрали?

(Ответы детей)

Воспитатель: Это герб Ямало-Ненецкого автономного округа.

 (Воспитатель кратко знакомит детей со значением герба. Красный цвет – цвет мужества, силы. Белый цвет – цвет чистоты, мудрости. Сине- голубой цвет –цвет моря, воды, неба, газа – основного вида природного богатства Ямала. Белый орнамент «оленьи рога» символизирует основу жизни коренных народов Севера.

Герб Ямала состоит из геральдического щита, увенчанного короной, который поддерживают два полярных медведя.)

Воспитатель: Мы с вами узнали, что столица Ямало-Ненецкого автономного округа город Салехард, собрали герб Ямала. Предлагаю нам с вами отправится дальше по нашему маршруту.

Воспитатель: Следующая наша остановка на нашей карте река. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа очень много рек, озер, водоемов, наш город Салехард расположился на берегу реки Обь. Это одна из самых крупных рек на Ямале.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какая рыба живет в водоемах Ямала? Как бы нам узнать какая рыба здесь обитает?

Игра «Рыбалка»

(Дети берут «магнитные удочки» и ловят рыбу, воспитатель называет им как называется пойманная рыба которую выловил ребенок с водоема, рассматривают сравнивают по размеру) (приложение 1, рис.13)

Воспитатель: В реках обитает много различной рыбы, такие как щука, чебак, муксун, ерш, осетр- он занесен в красную книгу, чебак и другая.

А что можно приготовить из рыбы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Местные жители которые живут на Ямале еще готовят строганину, уху и т.д.

Воспитатель: Какая рыба обитает мы с вами узнали, предлагаю отправиться дальше.

Воспитатель: На нашей карте отмечена еще одна точка, давайте с вами пройдем к ней. (Дети переходят к следующей остановке)

Воспитатель: Народы, проживающие на территории Ямала, особенно внимательно и бережно относятся к растениям и животным.

Но, чтоб узнать, что растет и кто живет на Ямале, мы с вами разгадаем загадки на тему «Живая природа Ямала». (приложение 1, рис.14)

1. По ночам она летает,
Вкусных мышек промышляет.
Днем на кочке сидит,
С закрытыми глазами спит. 
(Сова)

2. По мхам он ходит и траве,

Носит лес на голове.
Рогами защищается,
От врагов спасается. 
(Олень)

3.Ночью очень чутко спит,
Оленье стадо сторожит,
Волков отгоняет,
И на охоте помогает. 
(Собака)

4. Кто в жестокую пургу,
Роет норку в снегу,
В снежок зарывается,
От холода спасается? 
(Куропатка)

5. Ушки на макушке.
Хвостик как пушок,
Очень симпатичный
Маленький зверек. 
(Белка)

6. Ягодки в лесу на кочках,

Укрываются в листочках.

Синяя у всех туника,

Ищем что мы? … ( Голубику)

 7. Какую ягоду собирают поздней осенью на болоте? (Клюква)

8. На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка —

Ягодка... (Морошка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу карту все ли точки маршрута мы прошли?

- На нашей карте есть еще одна остановка и она называется стойбище. (приложение 1, рис.15)

- Может кто то из вас знает, что такое стойбище?

- Стойбище- это временное поселение оленеводов. Обычно в стойбище проживает несколько семей. Оленеводы живут в чумах и пасут огромные стада оленей в тундре.  (приложение 1, рис.16)

Воспитатель: Как вы думаете, почему оленеводы живут в чумах, а не в домах?

(Ответы детей)

Воспитатель: Оленеводы с стадами оленей часто переезжают (каслают) с места на место, чум удобнее, и легко разбирается и собирается. Чум состоит из множества шестов, связанных между собой, которые ставятся по кругу, а сверху покрываются покрытием - нюком.

 В зависимости от времени года чум бывает зимний и летний. Какая разница между зимним и летним чумом? На зимнем чуме покрытие из оленьей шкуры. (приложение 1, рис.17)

Воспитатель: Раньше летний чум покрывали берестой (берёзовая кора), а сейчас покрывают брезентом (эта такая плотная ткань, которая не пропускает дождь, ветер). Чум согревают железной печкой, её ставят в середину и топят дровами.

Воспитатель: Оленеводы живут в тундре – это открытая местность, там нет леса, и дуют очень сильные ветры и метели. Чтобы не замерзнуть, жители тундры шьют себе тёплую одежду. А как называется верхняя мужская одежда?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, малица (приложение 1, рис.18)

Воспитатель: Как называется верхняя женская одежда? 

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ягушка.  Женскую ягушку украшают узорами, орнаментами из шкуры оленя или бисером.

Воспитатель: Малицу и ягушку шьют из оленьей шкуры. Сверху малицы мужчина надевает пояс. Пояс для него считается гордостью, он никогда и нигде его не бросает и не снимает.

Воспитатель: Если мы посмотрим на одежду, что в ней необычного? Похожа она на нашу одежду. Что бросается в глаза, на всех вещах, что можно заметить? (Орнамент)

Воспитатель: Да, ребята, на каждой вещи, есть какой-то орнамент который шьют женщины. Зимой жители тундры носят обувь из оленьего меха, она называется кисы, она очень теплая.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в национальную игру, которую любят играть дети которые живут в тундре.

Подвижная игра «Ловля оленей»

Цель: развитие быстроты, ловкости, координации движений, находчивости.

Описание игры. Игра проводится в любое время года. Количество участников не ограничено. Участники делятся на две команды. Одни - олени, другие пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегают по очерченной площадке. По сигналу «Лови!» пастухи стараются поймать оленей и замкнуть круг.

Правила игры. Ловить оленей можно только по сигналу. Круг замыкают тогда, когда поймано большее число игроков. Олени стараются не попадать в круг, но не имеют вырываться из круга, если их замкнут, лучшими игроками считаются те игроки, которые были пойманы последними.

Воспитатель: Вот мы и прошли весь маршрут нашего путешествия, узнали, что растет и живет на Ямале, какая рыба обитает в реках, где и как живут местные жители. Ребята, что вам понравилось и запомнилось в нашем путешествии? 

Воспитатель: На память о нашем путешествии по Ямалу, хочу подарить вам раскраски, чтоб вы рассказали и показали своим друзьям где вы были, что узнали.  (приложение 1, рис.19)

Воспитатель: Ямал – это наш край родной, здесь живут ваши родители, друзья- здесь есть ваш дом. Вы родились на Ямале. Ямал – это наша малая Родина. Все кто живет на Ямале, должны любить, беречь и знать свой край.

И в завершении нашего увлекательного путешествия, предлагаю Вам, по ненецкой традиции подойти к нашему дереву, загадать желание и завязать ленточку, чтобы это желание обязательно исполнилось.

Спасибо вам за путешествие!

Литература:

  1. Иван Истомин «На Ямале мы живем»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание». Тема: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности написан с учётом ФГТ. Интеграция образовательных областей "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка" способ...

Конспект по организации НОД для детей подготовительной к школе группы, образовательная область:Познание.Тема: "Октябрьский район, таежный край родной"

Тема:" Октябрьский район, таежный край родной".Образовательная область: Познание.Интеграция образовательных областей: Познание, музыка, художественная литература, коммуникация.Цель: Формирование у дет...

Технологическая карта №1 Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Направление: изобразительная деятельность (лепка) . Тема: «Русская народная песенка как у нашего кота…». Бублики для кота.

Технологическая  карта  №1 Образовательная область:  «Художественно-эстетическое развитие»Направление: изобразительная деятельность (лепка) .Тема: «Русская народная песенка как у н...

+технологические карты по образовательным областям старшая группа

технологические карты для проведения занятий с детьми старшего возраста по лексическим темам...

Технологическая карта по образовательной области «Познавательное развитие» Раздел «Развитие речи» в старшей группе Название: «До чего дошёл прогресс».

Технологическая картапо образовательной области «Познавательное развитие»Раздел «Развитие речи»в старшей группеНазвание: «До чего дошёл прогресс»....

Технологическая карта По образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» Раздел «Формирование основ безопасности по ПДД в старшем возрасте»

Технологическая картаПо образовательной области «Социально – коммуникативное развитие»Раздел «Формирование основ безопасности по ПДД в старшем возрасте»...