Мастер-класс «Изготовление куклы «Ворона» к празднику народов севера «Вороний день»
занимательные факты по окружающему миру

Охрименко Валентина Николаевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  «МАЛЫШОК» Мастер-класс «Изготовление куклы «Ворона» к празднику народов севера «Вороний день»

Подготовили: Охрименко Валентина Николаевна 

Гансицкая Ирина Сергеевна 

Березово 2022 г.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕПохожее изображение

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД  «МАЛЫШОК»

Мастер-класс

«Изготовление куклы «Ворона» к празднику народов севера «Вороний день»

Подготовили:

Охрименко Валентина Николаевна

                                                                       Гансицкая Ирина Сергеевна

Березово

2022 г.

Похожее изображение

Мастер – класс для педагогов

«Игрушки народов ханты».

Цель:

повышение профессионального мастерства педагогов.

Расширение знаний педагогов по использованию эффективных педагогических технологий при ознакомлении воспитанников с региональным компонентом.

Задачи:

1. Формировать у педагогов представления о традиционных куклах народов ханты, приобщать педагогов к уникальной культуре народов ханты, к традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям.

2. Познакомить с историей и легендой праздника народов севера «Вороний день»

3. Познакомить с технологией изготовления куклы Ворона.

Предварительная работа:

Индивидуальное изучение источников по данной теме.

Форма проведения: лекция, практикум.

Оборудование:

        Чум

        Стулья

        Стол(модуль)

        Тарелки

        Рыба

        Нож

        Береза

        Заяц (игрушка)

        Костюмы

        Мешочек калачей

        Табличка «Весна»

        Компьютер (презентация, муз.сопровождение, песня для танца)

        Платки

        Ленты

        Заготовки для мастер-класса (ткань, нитки, ножницы)

        Угощения

        Столы

        Стулья

        Тех.карты + техника безопасности.

Ход мероприятия:

  1. Введение.

Уважаемые коллеги, мы очень рады, что у нас появилась такая возможность провести  мастер-класс на тему: «Изготовление куклы Вороны к национальному празднику народов ханты».

Сегодня мы с вами будем заниматься творчеством, как сказал педагог Василий Сухомлинский: «В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно разбудить для полёта. Творчество - вот имя этой птицы».

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к Отечеству, наследию, воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Потому детям необходимо знать и изучать культуру своей малой Родины. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. И так, как темой нашего самообразования является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, то, в целях воспитания любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям, мы планируем познакомить Вас с изготовлением куклы Вороны. А в перспективе детей с игрушками народов севера.

2.Теоретическая часть.

  • Выступление работника Березовского краеведческого музея.

Сегодня на мастер-класс мы пригласили  сотрудника Берёзовского Краеведческого музея Рауданен Наталью Аркадьевну, которая погрузит нас в историю данного праздника и национальных игрушек.

  • Инсценировка сказки о Вороне, по легенде о возникновении национального праздника «Вороний день»

А теперь проведём небольшую инсценировку по мотивам Сказки  о Вороне» (Приложение 1)

Распределение ролей. Раздача атрибутов. Показ сказки, с участием желающих педагогов.

3.Практическая часть.

Сейчас мы переходим к практической части нашего мастер-класса.

Изготовление Вороны - это отличный способ самовыражения, который доступен всем. Данное изделие из ткани может создаваться детьми совместно со взрослыми. В индивидуальной и коллективной работе с детьми интегрируются разные виды деятельности. Данный вид творчества деятельности развивает художественный вкус, фантазию, воображение, мелкую моторику; влияет на развитие речи и мышления, а так же воспитывает в детях усидчивость и аккуратность. Не смотря на простоту данного вида деятельности, дети вкладывают частичку своей души. И мы постараемся научить Вас, как изготовить ворону и использовать её в обычной жизни и на праздниках.

Для этого нам понадобятся разнообразные кусочки тканей, ниточки и ножницы.

Кукла Ворона делается на основе скрутки. Для основы скрутки берётся кусок плотной ткани (лучше всего лён) 15x20 см.

Загибается одна часть основы, закручивается половина ткани внутрь, то же самое делают с другой стороны-получается валик.

Перегибается пополам-получается скрутка.

Далее берём маленький белый квадрат ткани (6x6 см)

Сгибаем по диагонали пополам. Далее острые углы треугольника складываются к прямому углу- получается ромб. Сгибается ещё раз пополам. Получается клюв Вороны.

Клюв вкладывается в основу скрутки и завязывается ниткой сразу под ним. Чтобы легче завязывался узел, сначала просто обматывается нитью вокруг основы, а потом уже завязывается узел.

Одевается сарафан.

Завязывается фартук и на голову надевается платочек.

Кукла Ворона готова.

4.Ритмическая пауза. Флешмоб «Танец народов севера»

5.Беседа об обычаях и традициях народов ханты и манси.

Есть у народа ханты ещё один обычай.Все люди в вороний день и взрослые и дети привязывают ленточки к веточкам деревьев и загадывают желания, веря, что они сбудутся. Ленточка на дереве – это подарок небесному Богу Турому. По поверьям Бог обязательно исполнит одно желание. Обычно ханты священным деревом считают берёзу – символ небесной чистоты. Давайте и мы загадаем желания и украсим наше дерево красивыми ленточками.

6.Итог. Рефлексия.

Уважаемые коллеги!  На память Вам о нашем мастер-классе у вас останутся, изготовленные вами куклы Вороны, а мы хотим еще оставить вам для пользования пошаговые инструкции, как изготовить данную куклу.

Нам было приятно сегодня с Вами работать, благодарим всех за сотрудничество и нам бы хотелось узнать Ваше мнение о нашем мероприятии (если вам понравилось, и вы взяли, что-то нужное для себя с данного мастер класса, то раскиньте платок в стороны, можно немного пританцовывать, а, если же вы считаете, что ничего нового и интересного мы для вас не рассказали, то вы можете спокойно присесть на свое место, опустив платок)

7.Чаепитие.

У  народов ханты принято в этот день угощать не только ворону, но и друг друга. Мы тоже хотели в сегодняшний праздник пригласить всех гостей на чаепитие.

Нов заключении хотим Вам сказать такие слова: относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам; гордитесь своей национальностью и уважайте национальность других; дружите с людьми других национальностей и  вы, не только, обретете новых друзей, но и ваша жизнь станет гораздо интереснее.Удачи вами успехов!

Список использованной литературы.

1. Прыткова, Н.Ф. Одежда хантов // Н.Ф. Прыткова - СМАЭ. 1953. Вып. XV. 123-233. с.

2. Смоляк, А.В. Ульчи. Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем// А.В. Смоляк. - М.: Наука, 1966. 290 с.

3. Сязи, А.М. Орнамент и вещь в культуре хантов Нижнего Приобья// А.М. Сязи. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 248 с.

4. Федорова Е.Г. Историко-этнографические очерки материальной культуры манси.       // Е.Г.Федорова СПб.: МАЭ РАН, 1994. 284 с.

5. Финш, О. Путешествие в Западную Сибирь. // О. Финш, А. М. Брэм, : Типография М.Н. Лаврова и К, 1882. Т. 1-2. 578 с.

6. Федорова, Е.Г. Одежда манси XIX - XX вв.// Е.Г.Федорова. Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1978. 196-207. с.

7. Хозяинова В.В., Декоративно-прикладное искусство манси: Методическое пособие. 5 класс // Под ред. Т.А. Полуниной. – Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист»,2002. – 48с.

8. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками.-  ООО Белый город, 2010.

9. Клиентов А. Народные промыслы. – Белый город, М, 2003

10. Нагель О.И.  Художественное лоскутное шитье. - М, 2000

11. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль, 1997

12. Т.С.Вадичупова "Учимся мастерить изделия обско-угорских народов"

Приложение 1

Сказка о вороне.

(является одной из легенд о возникновении праздника

«Вороний день»)

Герои:

  • Ворона
  • Мама
  • Папа
  • Ребенок
  • Зима
  • Мороз
  • Метель
  • Снегопад
  • Облака
  • Солнце

Когда-то давно ворона была белая и жила вместе с людьми в чуме. Ела с ними с одной посуды и спала на теплых шкурах. Люди любили Ворону.

Но вот настали тяжелые времена. Пришла на север зима с трескучими морозами, солнце скрылось за облаками, нескончаемые снегопады и метели довели людей до отчаяния: темно, холодно, голодно. Рыба и звери пропали, есть стало нечего.Запасы продуктов закончились, а мороз крепчал. Но люди мужественно переносили невзгоды.

А Вороне очень хотелось кушать. Выпорхнула она из чума и полетела осматривать окрестности в поисках пищи. Но вокруг было пусто. Вдруг увидела Ворона тушку умершего зайца, села она и стала клевать мясо, наелась вдоволь. Прилетела обратно, а люди смотрят на нее и не верят своим глазам: улетела белая, а вернулась серая. Рассказала Ворона, что ела мясо зайца, рассердились люди на Ворону и прогнали. Ведь, как ни бедствуешь, а так делать нельзя.

Но Ворона не обиделась на людей и пожалела их. «Буду каждую весну приносить им мешок калачей, чтоб людям было что поесть».

Ханты очень радуются прилету вороны. Эта птица у народа ханты является вестницей весны, которая на своих крыльях «приносит» на Север тепло и солнце и начинает новый сезон. Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: «К нам ворона весну приносит».

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с клеем.

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Техника безопасности при работе с иглой.

1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице, специальной коробке).

2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду.

3. Шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.

Технологическая карта

изготовления куклы народов

ханты и манси«Ворона».

karkusha-kukla2

Кукла «Варона» делается на основе скрутки. Для основы – скрутки берется кусок плотной ткани (лучше всего лен) 15х20см.

karkusha-kukla3

Загибается одна часть основы, закручивается половина ткани внутрь, то же самое делают с другой стороны — получается валик.

karkusha-kukla4

Перегибается пополам, получается скрутка.

karkusha-kukla5

Делается клюв: квадрат ткани (6х6см) сгибается по диагонали пополам. Далее острые углы треугольника складываются к прямому углу – получается ромб. Сгибается  еще раз пополам, получается клюв вороны.

karkusha-kukla6

Клюввкладываетсяв основу скрутки и завязывается ниткой сразу под ним. Чтобы легче завязывался узел, сначала просто обматывается нитью вокруг основы, а потом уже завязывается узел.

karkusha-kukla11

Одевается сарафан.

Фартук куклы украшается хантыйским узором, завязывается платочек.

Кукла готова.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник народов севера «Вороний день»

Приобщение детей к национальным традициям народов Югры -  ханты и манси...

Сценарий праздника народов севера «Вороний день» (старший дошкольный возраст 5-7 лет)

Цель празника: приобщение детей к национальным традициям народов Югры....

Праздник народов севера «Вороний день»

Праздник народов севера «Вороний день»  Праздник  народа ханты - «Вороний день»Цель и Задачи:   1.Привитие интереса к традициям коренных наро...

Праздник народов севера «Вороний день»

Праздник народов севера «Вороний день»...

Праздник Масленица в группе, с проведением мастер-класса по изготовлению куклы-масленички.

Знакомство детей с русским обрядовым праздником Масленицей, с привлечением родителей....

Сценарий праздника народов Севера "Вороний праздник"

Задачи: познакомить детей с бытом, традициями, фольклором народов севера (Югры)...

Мастер - класс по изготовлению коллективной открытки к празднику "День Матери" в старшем возрасте

Пошаговое описания изготовления коллективной открытки к празднику "Дню Матери" детьми старшего возраста совместно со взрослым...