Методическая разработка по познавательному развитию в первой младшей группе по теме: «День Победы»
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа)

Иваненко Екатерина Юрьевна

Данная методическая разработка поможет воспитателю в первой младшей группе познакомить малышей с важным праздником - Днём Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл denpobedy.docx369.54 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по познавательному развитию в первой младшей группе по теме: «День Победы».

Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы» и вызвать чувство гордости за свою страну.

Задачи: сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне; дать представления о том, что 9 мая – День Победы; развивать речь детей; воспитывать уважение к ветераном.

Словарная работа: День Победы, Родина, война.

Предварительная работа: рассматривание картин, поделок к 9 мая, иллюстраций на военную тематику; чтение стихов; прослушивание военных песен.                                        

Ход занятия

Ребята вы обратили внимание, как красиво украшен наш детский сад. Это потому что мы скоро отмечаем праздник наших дедушек и бабушек – День Победы.

Много лет назад на нашу страну напал страшный враг, который хотел захватить наши земли, города, дома, в которых мы живем. Этот враг был очень жестокий. Он убивал и взрослых, и стариков, и даже детей. Вражеские самолеты, танки и пушки бомбили и разрушали дома мирных людей. Поэтому этого страшного врага нужно было остановить и прогнать с нашей земли, с нашей Родины. И все мужчины, старые и молодые, ваши прадеды ушли на войну защищать страну. Многие солдаты не вернулись домой. Они погибли, защищая Родину. Война длилась очень долго. Сражались не только солдаты, но и простые люди - женщины, старики и дети. Они не участвовали в сражениях, но помогали прогонять врага с нашей земли.

Давайте посмотрим военные фотографии сражений. Они старые, раньше фотографии были только черно – белые.

(Воспитатель показывает и комментирует военные фотографии сражений. Делает акцент на том, что во время сражений используют оружие и военную технику - снаряды, самолеты, танки, автоматы, которые стреляет и убивают, поэтому война – это страшно. Мир – это счатстье).

Слайд1

Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения  Великой Отечественной войны

Слайд2

Курская битва в ходе Великой Отечественной войны (1943) - РИА Новости,  03.03.2020

Слайд3

5 главных сражений Великой Отечественной

Слайд4

Воздушное сражение на Кубани в годы Великой Отечественной войны» - Сделано  у нас

В этой войне наши люди оказались сильнее, мужественнее и отважнее. Они победили страшного и жёсткого врага. Много лет назад - 9 Мая - война закончилась нашей победой. Поэтому в этот день наша страна празднует День Победы. День Победы – это «радость со слезами на глазах», потому что победа далась нашей стране очень тяжело. Многие люди погибли, защищая нашу Родину.

Когда закончилась война, народ не забыл подвиги солдат и установил им памятники в каждом городе и селе. В этот праздник люди возлагают цветы к памятникам воинам, погибшим на войне. Послушайте, какое замечательное стихотворение написано об этом празднике:

Сегодня праздник – День Победы!

Счастливый, светлый день весны!

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны.

На войне погибло очень много людей. Солдат, которые воевал на войне осталось очень мало, их называют ветеранами. Каждый год ветеранов не забывают и поздравляют с Днем Победы. В их честь проводят праздничные концерты, где поют военные песни, пускают салюты. Нашим ветераном будет очень приятно, что мы вспоминаем о них, и помним о трудной и знаменательной победе. В этот день все ветераны надевают свои награды – ордена и медали. Они собираются и вспоминают военные годы. Ребята если вы увидите человека с орденами, нужно подойти к нему и сказать «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов.

В конце занятия воспитатель предлагает послушать песню Татьяны Ветровой «Отмените войну».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему "Свойства воды"

Цель: способствовать развитию у детей знаний о природе, любознательности, через экспериментальную деятельность.Задачи:Образовательные:·        продолжать формировать...

Методическая разработка НОД по познавательному развитию в первой младшей группе на тему: "Домашние животные".

Конспект НОД по познавательному развитиюна тему: «Домашние животные» Первая младшая группаПрограммное содержание: Закрепить знания детей о домашних животных Побуждать к выполнению подражател...

Методическая разработка по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: "Живые и неживые предметы"

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Живые и неживые предметы».Цель: Обобщить знания де...

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: "День победы"

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: "День победы"...

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе по теме: «День Победы»

Цель: формировать у детей понятие о Великой Отечественной войне, о празднике 9 Мая.Задачи: познакомить детей со стихотворениями, посвящёнными Дню Победы, с песнями военных лет, с новыми словами и...

Методическая разработка по познавательному развитию в первой младшей группе на осеннюю тему.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию "Соберем корзинку»...