Всероссийская акция "День Земли".
материал по окружающему миру (средняя группа)

Кривогина Мария Олеговна

1 мая, мы с ребятами и их родителями учавствовали во всероссийской акции "День Земли".

 

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

 

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли.

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих.

В этот день в разных уголках нашей планеты проводятся различные мероприятия - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

Международный день Земли  - праздник чистой Воды, Земли и ВоздухаДень напоминания о страшных экологических катастрофах, день,  когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

Ребята группы и их родители с удовольствием приняли участие в акции «День Земли» и мы выбрали номинацию: уборка территории нашей группы.

Цель данной акции: формировать представления детей о том, что планета Земля – это наш дом, воспитывать стремление беречь нашу Землю, воспитание экологической культуры, способствовать выполнению посильных « добрых дел».
Мы с ребятами и их родителями сделали доброе дело для нашей Земли, взяли мотыги, грабли, лопаты и очистили нашу групповую территорию от камней, сорняков и различного мусора, так же мы прорыхлили все кустарники и деревья,  посадили новую растительность (кусты, цветы и рябину). Теперь наш участок чистый, а значит мы Эколята- помощники природы!