Презентация "Книга" для старших дошкольников
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Рафикова Эльмира Тихфятовна

     Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Давайте заглянем в далёкое прошлое книг. В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид.  Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.  А как вы думаете, какие были первые книги, из чего они были сделаны?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Книга – наш лучший друг» Презентация д ля старших дошкольников Рафикова Э.Т. Детский сад «Солнышко» 2022 \

Слайд 2

Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Давайте заглянем в далёкое прошлое книг. В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа. А как вы думаете, какие были первые книги, из чего они были сделаны?

Слайд 3

Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками. Такие книги назывались “ Лонтраны ” и существовали в Индонезии. Там, где не было никакой растительности, например, у жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках. Жители Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке.

Слайд 4

В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет. Поэтому первой книгой был... человек! Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями. - В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал . Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги! Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!

Слайд 5

Глиняная и золотая книги

Слайд 6

Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги Первая самая маленькая книга в мире была создана в 1985 году в Шотландии, книга была настолько маленькой, что ее страницы можно было переворачивать только если есть булавка или иголка, да и то необходимо быть очень внимательным, чтобы не причинить вреда страницам. Ее размеры были 1 мм на 1 мм. Содержанием книги было сказка «Старый король Коул » толщина бумаги 22 г / м2. Книга была выпущена тиражом 90 штук.

Слайд 7

Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла... .

Слайд 8

Однако самая маленькая книга в мире на данный момент считается книга, созданная при помощи нано технологий, ее создали сотрудники института Симон Фразер. Ее размеры составляют 0,07 мм на 0,1 мм, поэтому для того, чтобы прочитать ее содержание Вам понадобится микроскоп. При ее создании был использован пучок ионов галлия. Диаметр пучка был 7 нанометров, его программа вырезала пространство возле каждого слова и каждой буквы. В качестве основы книги был использован кремний, всего в книге 30 микро табличек. Тираж этой микро книги составил 150 экземпляров.

Слайд 9

Еще одна мини книга была занесена в свое время в Книгу рекордов Гиннеса — книга А.П.Чехова «Хамелеон». Книга была создана в 2002 году, высотой 0,9 мм и длинной 0,9 мм. Естественно для того, чтобы что-то прочитать в этой книге Вам понадобится как минимум лупа)).

Слайд 10

В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров.

Слайд 11

Среди самых удивительных можно назвать книга-лента. Представьте себе длинную-длинную ленту - шагов в сто длиной!

Слайд 12

В античном мире писали книги на воске. Восковая табличка представляет собой деревянную доску, покрытую слоем воска. На них можно было писать и стирать написанное с помощью палочки – «стило», один конец которой был заострён для письма, а другой, полукруглый, стирал.

Слайд 13

Выглядела восковая книга так: несколько табличек – дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками через дырочки. Выемку каждой дощечки заполняли воском .

Слайд 15

Прародителем книги был свиток. Листы в свитке скреплялись между собой по краям и сворачивались в рулон. Текст наносился только на одну сторону листа. Поначалу сворачивать было легко, так как в качестве писчего материала использовался папирус, шелк, тончайшая кожа. Изготовляли свитки и из бумаги. Первые свитки появились в Египте в III в. до нашей эры.

Слайд 16

Тростник-папирус (Египет, Нил) дал возможность возникновения и расцвета величайшей цивилизации Древнего мира. Папирус был хрупок, поэтому папирусные ленты склеивались или сшивались в свитки, которые укладывались в специальные футляры - капсы или капсулы, получался свиток - первая известная форма книги в мировой цивилизации. Век папирусной книги окончился только в X-XI веках н.э.

Слайд 17

БЕРЕСТЯННАЯ КНИГА Берестяные книги берут своё начало от берестяных грамот.

Слайд 18

По свидетельству ученых, берестяные книги возникли на Руси в 11 веке и использовались для письма вплоть до 15 века. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем. Надписи на берестяных книгах выполнялись кириллицей.

Слайд 19

По свидетельству ученых, берестяные книги возникли на Руси в 11 веке и использовались для письма вплоть до 15 века. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем. Надписи на берестяных книгах выполнялись кириллицей.

Слайд 20

Страница древнерусской рукописной книги «Киевская псалтырь». 1397. Миниатюра русской рукописной книги «Евангелие от Матфея». 1531.

Слайд 21

КНИГИ ИЗ БУМАГИ Русский первопечатник Иван Федоров Автограф И.Федорова Первая печатная книга на Руси «Апостол»

Слайд 22

Друкарь «Апостола», нам посланный Москвою, Стал сам апостолом искусства и наук, Дав книгу первую и дав пример собою: Пролив, средь клеветы, недрогнувшей рукой, Ученья чудный свет, как просвещенья друг.

Слайд 23

Начальный лист «Апостола» 1564

Слайд 24

Б ерегите книги !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для старших дошкольников "Дошкольникам о дорожных знаках"

Обучающая презентация для детей старшего дошкольного возраста по реализации и освоению области "Безопасность"...

материал для изучения уровня активизации познавательного интереса старших дошкольников, основанный на методике"Таинственное письмо" Н.И. Гуткиной и адаптированный для дошкольников

материал для проведения диагностики в детьми старшего дошкольного возраста по изучению уровня активизации понавательного интереса. за основу взята методика "таинственное письмо", автор Н.И. Гуткина. Н...

материал для изучения уровня активизации познавательного интереса старших дошкольников, основанный на методике"Таинственное письмо" Н.И. Гуткиной и адаптированный для дошкольников

материал для проведения диагностики в детьми старшего дошкольного возраста по изучению уровня активизации понавательного интереса. за основу взята методика "таинственное письмо", автор Н.И. Гуткина. Н...

НАРОДНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМИСТИЧЕСКОГО МИРООЩУЩЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Анализ фольклорных произведений показывает, что в народной мудрости зафиксирован образ ребенка — оптимиста....

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год ...

Конспекты НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Конспекты НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год обучения...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова «Готовимся к школе: 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников»

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова  «Готовимся к школе: 60 занятий п...