Спасём мир от мусора!
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)
Воспитание доброжелательного, бережного отношения детей к объектам природы, формирование основ экологической культуры. Формирование начального представления дошкольников об экологической ситуации в мире и выяснении путей решения проблемы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.22 КБ | |
| 239.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский садкомбинированного вида №4 «Берёзка»
поселка городского типа Актюбинский
Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по окружающему миру
с детьми подготовительной к школе группы
Тема: «Спасём мир от мусора»
Воспитатель
Куцевол Екатерина Николаевна
п.г.т. Актюбинский
2022 г.
Цель – воспитание доброжелательного, бережного отношения детей к объектам природы, формирование основ экологической культуры
Задачи:
Обучающие:
- дать представление об экологической проблеме в мире;
- выявить представление детей об источниках возникновения мусора;
- формировать умение сортировать мусор при сборе
Развивающие:
- развивать потребность соблюдения чистоты на улицах посёлка, дома, в детском саду;
- развивать познавательные психические процессы: логическое мышление, память, внимание, воображение, связной речи в ходе экологически ориентированного взаимодействия с объектами природы
Воспитательные:
- воспитывать осознанное бережное отношение к природе, желание соблюдать правила поведения в ней;
- воспитывать умение прогнозировать последствия своих действий, желание жить в экологически чистом поселке
Предварительная работа: обсуждение ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды, с ролью человека в решении этой проблемы.
Активизация словаря: свалка, мусоровоз, сортировка, переработка, опасные отходы, пластик, органика.
Форма организации: групповое
Метод обучения:
- рассказ;
- демонстрация;
- беседа с объяснением материала;
- сюрпризный момент.
Оборудование и материалы: развивающий комплекс Алма «Экология», контейнеры для сортировки отходов, мусор, портативная колонка, дипломы «Юный эколог», игра «Бильбоке».
Ход занятия:
Влетает Карлсон.
Карлсон: Э-ге-гей. Поберегись! Падаю. (Карлсон падает)
Карлсон: Где это я ? Ой, ребята! А вы знаете кто я?
(ответы детей)
Карлсон: Я знаменитый Карлсон, который живет на крыше. Ребята, все пропало. Представляете, купил подарок для своего друга и потерял. Может быть вы видели?
(ответы детей)
Карлсон: и правда он! Нашелся! Спасибо! Давайте проверим, все ли в порядке. Помогите мне поднять коробку. (просит помощника поднять коробку)
Карлсон: Смотрите, вот он – развивающий комплекс Алма. Красивый правда? (приглашает детей рассмотреть подарок)
Карлсон: Ребята, кажется я забыл что-то сделать. Как вы думаете, что? Точно знаю, что это делают при встрече с другом.
Дети: Ответы детей. (Поздороваться.)
Карлсон: Правильно, я забыл поздороваться. Давайте это исправим. Повторяйте за мной.
Исянмесез балалар,
Исянмесез кунаклар.
Исянме кояш,
Исянме кук,
Исянме жир.
Здравствуй весь мир!
Карлсон: Вот и поприветствовали друг друга. (остаемся стоять).
Карлсон: Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей) И я очень люблю. Недавно ехал на поезде. И заметил, как один мужчина выбросил пластиковую бутылку в окно. Я задумался, а что вы знаете, что не так в нашем мире? (Рассуждения детей)
Давайте посмотрим, что происходит в других странах. Я же столько фотографий сделал. За одно и проверим работает ли мой подарок. Присаживайтесь на стулья, спинки прямые. Внимание на экран.
Показ слайда «Земля с мусором» (Рассуждения детей)
Карлсон:
Взглянуть на землю стало страшно,
Вода мутнеет с каждым днём,
А воздух - сколько грязи в нём!
Погибнуть может всё живое,
Земля – что сделали с тобою?
Карлсон: Кажется что-то происходит с нашей планетой. Как вы думаете, что случилось с Землей? Ответы детей.
Карлсон: Да, ситуация прямо скажем, плачевная. Замусорили нашу Землю. Как вы думаете, откуда берется мусор?
Дети: ответы детей (люди выбрасывают бутылки, пакеты, фантики, банки и т.д.)
Карлсон: Предлагаю вам побыть детективами и исследовать путь мусора. Для начала нужно выбрать себе напарника, как у настоящих детективов и придумать название командам.
Карлсон: И так коллеги. Вы дома делаете уборку? И что лучше всего у вас получается? Собрали весь мусор, а дальше? (ответ ребенка) Что мы делаем, с полным мусора, пакетом?
Показ слайда «Путь мусора» (комментарий по слайдам)
Карлсон: Хорошо, мусор попадает в мусорный контейнер, куда вывозят контейнеры с мусором?
Д: Ответы детей (на свалку)
Карлсон: Правильно. В специальных машинах мусор вывозят на свалку. Свалка - это скопление отходов. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, это опасно для здоровья человека и для природы.
Карлсон: Что можно сделать с отходами? (Я слышал, что можно мусор сортировать. Давайте и мы попробуем. Наводящий вопрос, если дети затрудняются ответить).
Дети: (ответы детей)
Карлсон: Перед вами контейнеры с обозначением типа мусора. Команда «….» будет собирать пластик, (пищевые отходы, стекло, металл, опасные отходы). А опасные отходы мы соберем вместе.
Игра с использованием мусора и контейнеров для отходов. «Сортировка мусора»
Карлсон: Какие вы молодцы! Справились на отлично! Хочу с вами поделиться игрой из далеких стран. Просто повторяйте за мной (включить сопровождающую музыку)
Физминутка (воспитатель предлагает детям встать). (Называется игра «Соку, бачи, вира».)
Карлсон: Отлично размялись. Присаживайтесь.
Карлсон: Мы выяснили, что мусор вывозят на свалку. Но лучше его перерабатывать. А что делают перед переработкой? Чем мы сейчас занимались?
Д: Ответы детей. (сортировка мусора)
Карлсон: Вот я сейчас и проверю, как вы всё усвоили. Это же не просто подарок, а новейшая технология, развивающий компьютер со множеством игр и занятий. Команда, которую я назову, садится перед экраном, выполняет задание и быстро возвращается на стулья. Передает ход другой команде и так по очереди. Все понятно? Тогда вперёд!
Карлсон: Вот это результат, я в вас не сомневался. Теперь я спокоен за нашу планету.
Карлсон: Итак, подведем итоги расследования. Что мы выяснили сегодня? Что же нам удалось узнать? Ребята, что вам больше всего запомнилось во время нашего общения? (ответы детей).
С кем бы вы могли поделиться этими знаниями?
А как мы сами можем помочь Земле (природе)?
Карлсон: Какие молодцы! Путь мусора проследили, отходы сортировали, на переработку отправили. А еще старым вещам можно подарить вторую жизнь и смастерить что-нибудь интересное. Например, игру «Бильбоке» (вынести игру, показать как пользоваться)
Карлсон: Ладно вам подарю. Ох. Как я люблю делать подарки! (Раздать детям игру)
Карлсон: И в заключении, за прохождение курса «Юный эколог» торжественно вручаю вам дипломы. Я уверен, вы сделаете нашу планету безопаснее и чище. Земля в ваших надежных руках! Поздравляю!
Карлсон: А мне пора прощаться, до свидания, ребята!
Предварительный просмотр:
Приложение 1
АЛМА Развивающий комплекс «Экология».
Комплекс «Экология» предназначен для развивающих и воспитательных занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, направленных на формирование бережного и ответственного отношения к окружающему миру и природе.
Игры и занятия с использование карточек и контейнеров для отходов.
Викторина «Советы Умки»