Интерактивный плакат «Профессии»
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (средняя группа)

Торжинская Римма Сергеевна

Программное содержание:  Систематизировать и закреплять представления детей о людях разных профессий.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивный плакат

Слайд 4

Слесарь - специалист по механической ручной обработке металлов и изделий из них, включая операции по их сборке, разборке и ремонту на производстве или в быту.

Слайд 5

Токарь – рабочий-станочник, специалист по токарному делу — обработке резанием вращающихся заготовок или вращающегося режущего инструмента, по обработке дерева, металла, пластмассы и т. д. Различают четыре основные специализации токаря: токарь - винторезщик , токарь-карусельщик, токарь-расточник, а также станочник широкого профиля. Существует квалификация токарь-универсал.

Слайд 6

Стюардесса или бортпроводник — специалист рядового состава на водных и воздушных судах, выполняющий на них работы по обслуживанию пассажиров, но главным образом ответственный за безопасность пассажиров (в случае аварии — помощь пассажирам, и т. п.).

Слайд 7

Регулировщик уличного (дорожного) движения - лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения при помощи сигналов, установленных правилами дорожного движения и иными инструкциями, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.

Слайд 8

Машинист метро – не просто водитель. Он не только открывает дверь для пассажиров и управляет составом, но также отвечает за безопасность движения и постоянно учится.

Слайд 9

Лётчик - человек, управляющий летательным аппаратом, находясь на его борту (самолётом, вертолётом, планёром, дирижаблем или иным).

Слайд 11

Оператор машинного доения ( до́яр , доя́рка ) – работник молочного хозяйства специалист по машинному доению коров, овец, коз, кобыл и других молочных животных. Основные функции оператора машинного доения — подготовка животных к доению (обмыв и вытирание вымени, сдаивание первых порций молока), установка доильного аппарата, заключительные операции после дойки (выключение аппарата и снятие доильных стаканов, дезинфекция вымени).

Слайд 12

Комбайнёр — работник сельского хозяйства, профессиональной деятельностью которого является вождение уборочного комбайна. Обучение профессии комбайнера производят СПТУ. В сезон уборки урожая комбайнер является также начальником комбайна, которому подчиняются все лица, работающие с машиной. В несезонное для сбора урожая он выполняет различные механизированные полевые и ремонтные работы.

Слайд 13

Агроном — специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии, сельский хозяин, получивший высшее специальное образование.

Слайд 14

Хлебороб - крестьянин, выращивающий хлеб, земледелец.

Слайд 15

Зоотехник – это специалист, занимающийся разведением сельскохозяйственных животных на фермах и в крупных агрохозяйствах .

Слайд 16

Механизатор - специалист, обслуживающий машины и механизмы (обычно в сельском хозяйстве).

Слайд 18

Шахтёр — человек, добывающий полезные ископаемые из недр земной коры, обобщающее название. Они работают в шахтах или разрезах (по сути, то же, что и карьеры).

Слайд 19

Сапёр — лицо, находящееся на службе в инженерных войсках, основной задачей которых является инженерное обеспечение военных действий оборонительного или наступательного характера. В Русской армии входили в общий состав инженерных войск и назначались для производства в военное время различных работ в поле и в крепостях.

Слайд 20

Лесору́б , Дровосе́к , Древору́б , Дроворуб — рабочий, чьей задачей является рубка деревьев и подготовка их к транспортировке. Исторически профессия лесоруба возникла в связи с возрастанием потребности в дереве как стройматериале, когда начали развиваться горное дело и обработка металлов. В древности растущие общины нуждались во всё больших количествах дерева для отопления, строительства, сооружения укреплений, а также кораблестроения.

Слайд 21

Эле́ктрик — специалист, работающий в области электротехники (полное название профессии — «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»)

Слайд 22

Полицейский — рядовой служащий полиции. Поли́ция — система государственных служб и органов по охране общественного порядка.

Слайд 23

Пожа́рный — работник подразделения профессиональной пожарной охраны, штатная единица расчёта пожарного автомобиля. В промежутках между выездами для тушения пожаров может выполнять функции дневального (по гаражу, служебно-бытовым помещениям, у фасада здания пожарного депо), постового или дозорного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные плакаты

Интерактивные плакаты "Декоративно-прикладное искусство"...

Интерактивный плакат "Путешествие с Котом в сапогах"

Интерактивный плакат - это современное многофункциональное средство для обучения, закрепления, для индивидуальной и коорекционной работы. Для чего он нужен? интерактивные элементы вовлекают ...

«Части суток» Серия интерактивных плакатов для детей среднего дошкольного возраста

Данная серия дидактических интерактивных плакатов   ««Части суток», состоящая из четырёх слайдов,  может быть рекомендована для изучения/закрепления у детей 4-5 лет знаний о частях суто...

Интерактивный плакат "Зимние виды спорта"

Интерактивный плакат «Зимние виды спорта» будет интересен воспитателям ДОУ. Плакат может быть использован педагогами в работе с детьми старшего дошкольного возраста, в НОД с целью познаком...

Интерактивный плакат Спортивные профессии

Интерактивный плакат Спортивные профессии...

Интерактивный плакат "Профессии"

Интерактивный плакат "Профессии"...

Новые интерактивные технологии в ДОО. "Использование интерактивных плакатов с QR-кодом в работе с родиелями и детьми в ДОО".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАМир, в котором мы живем в настоящее время, стремительно меняется. Постоянные его изменения приводят к поиску и открытию новых ресурсов, ориентированных на все сферы жизн...