Презентация "Декоративные птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Цель: Дать детям представения о декоративных птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dekorativnye_ptitsy.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 города Курганинска муниципального образования Курганинский район «Декоративные птицы» Подготовила : воспитатель Курыляк Е. Н.

Слайд 2

Цель: дать детям представления о декоративных птицах. Задачи: показать особенности содержания декоративных птиц; формировать желание наблюдать и ухаживать за живыми объектами.

Слайд 3

В домашних условиях в основном содержат попугайчиков и канареек. Существует много видов попугаев и канареек. Наиболее распространенные виды попугаев – это волнистый попугайчик. Длина тела волнистого попугая до 17-20 см., крыло - до 9 см. Длина хвоста может составлять до половины длины туловища – за счет этого птица кажется крупнее. Окраска оперенья волнистых попугайчиков необычайно разнообразна. Она может быть практически всех цветов радуги: зеленой, белой, желтой, голубой, синей. Все эти расцветки дополняются вкраплениями контрастных цветов – черного, синего, серого. Природа одарила волнистых попугайчиков всем разнообразием красок!

Слайд 4

Родина волнистых попугайчиков – Австралия. Юго-Восток и Юго-Запад континента являются местами обитания больших популяций этих птиц. Волнистые попугайчики живут стаями. Полет группы птиц отличается стремительностью и быстротой. Неплохо попугайчики лазают и по ветвям деревьев, а также передвигаются по земле маленькими быстрыми шагами.

Слайд 5

Идеальные условия содержания в домашних условиях, при которых птица может свободно летать. Попугайчика надо выпускать из клетки в течение дня не менее чем на полчаса. Чтобы птица не отвыкла от клетки, можно продолжать ее там кормить – и тогда попугайчик сам будет возвращаться в свое жилище. Окна в помещении следует завесить тканью, чтобы попугай не получил травм, пытаясь вылететь на свет. Клетку для волнистых попугайчиков лучше установить вдоль стены, в светлом месте. Прямые солнечные лучи, сквозняки и близость к отопительным приборам для птицы вредны. Клетку надо поддерживать в чистоте. Ежедневно убирать загрязнения. Раз в неделю мыть горячей водой и примерно раз в месяц проводить полную дезинфекцию жилища птицы. Минимальный приемлемый размер клетки 40х60х30 см. В клетке должна быть жердочка. Ее диаметр должен быть таков, чтобы при обхвате коготки птицы не смыкались вокруг нее.

Слайд 6

В качестве развлечений, в клетку с волнистым попугайчиком можно поместить зеркальце, колокольчик, веточки деревьев. Купание является скорее развлечением, чем необходимостью. Но купалку с водой стоит предоставить попугайчику, периодически вывешивая ее на клетку. Вода играет большую роль в содержании волнистых попугайчиков. Поилка в клетке должна постоянно быть наполнена отстоянной фильтрованной водой. В рацион питания волнистого попугайчика должно входить просо, овес, канареечное семя, конопля и кукуруза. Для молодых птиц и попугайчиков, выкармливающих птенцов, в пищу полезно добавлять творог (около 2 гр.). Также подходят каши. Волнистые попугайчики любят плоды рябины, яблоки, морковь, семена подсолнечника. Важно обеспечить птицу минеральными добавками, которыми могут являться толченая яичная скорлупа, морской песок, ракушечник.

Слайд 7

Волнистый попугайчик идеально подходит для содержания в домашних условиях – он чрезвычайно социален, легко приручается, любит общаться с человеком, поддается обучению (способен произносить слова и звуки). Средняя продолжительность жизни волнистого попугая 10 лет, некоторые особи доживают до 25 лет.

Слайд 8

Также, как и попугайчиков, в домашних условиях содержат канареек. Певчие и цветные канарейки длиной примерно от 13,5 до 14,5 см. Имеются декоративные канарейки от 11 см до 23 см длиной. Канарейка имеет круглую сформированную головку и короткий кеглевидный клюв. Самое известное оперение — это канарейки жёлтого цвета. Однако, сегодня имеется множество очень разных цветов оперения (например., белого, красного, коричневого, светло-коричневого цвета). Полёт канарейки волнообразный.

Слайд 9

Канарейка легко приручается, вполне доверчива, поддается «воспитанию» и успешно размножается в домашних условиях. От правильного содержания и ухода за птицей зависит качество и активность пения, размножение, долголетие птицы. Канарейки могут жить в домашних условиях 7—12 лет, содержат их в клетках и вольерах. Величина клетки 30-35 см в длину, 20-22 см в ширину, высота 27-29 см. Расстояние между прутиками - не более 1,2-1,4 см. Дверка в клетке должна располагаться сбоку. Дно должно быть обязательно двойным (внутреннее дно) и обязательно выдвижным, чтобы легче было чистить клетку, менять в ней песок и проводить дезинфекцию.

Слайд 10

В клетке должен быть насест для птицы, представляющий собой круглые жердочки. Расстояние между жердочками должно быть таким, чтобы, прыгая с одной на другую, птица могла бы свободно взмахивать крылышками. Канарейки любят купаться. Купание очищает кожу и укрепляет оперение. Вода для купания должна быть комнатной температуры. Купалку прикрепляют к наружной стороне дверцы так, чтобы вода в клетку не попала. После каждого купания купалку убирают и дверцы закрывают. Чистить клетки необходимо не реже двух раз в неделю. На это время птицу нужно пересадить в другую клетку, поставив клетки открытыми дверцами друг к другу.

Слайд 11

Основным рационом канареек служит зерновой корм: канареечное семя, рапс, конопляное семя, просо, салатное семя, льняное семя, овсяная крупа, семена сурепки, мелкая гречка. Можно давать птице зерновую смесь и добавлять к основной части несколько зерен семян одуванчика, подорожника, мака. Чрезмерно обильная еда может вызвать ожирение. В весенне-летний период можно давать птичкам зеленый корм: листья мокрицы, листья одуванчика, листья салата.

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знакомство с декоративными птицами"

Конспект познавательного занятия по экологии в старшей группе....

презентация к ООД по окружающему миру "Декоративные птицы"

ДДекоративные птицы содержались в домах людей с давних времен. В древности они были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Они радовали своим ярким оперением, или прекрасным голосом, или и ...

Презентация "Декоративные птицы"

Данная презентация предназначена для детей старшего возраста, для ознакомления с декоративными птицами....

презентация декоративные птицы

Презентация декоративные птицы...

Презентация для средней группы "Знакомство с декоративными птицами"

Презентация для средней группы "Знакомство с декоративными птицами"...