Презентация "Профессии"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Цель: дать детям представления о профессиях повара, плотника, портнихи, садовника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_professii3.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Курыляк Е. Н. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 г.Курганинска Муниципального образования Курганинский район Профессии

Слайд 2

Повар — это человек, профессией которого является приготовление пищи. Повар готовит супы, вторые блюда, кондитерские изделия, другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, готовит разные блюда по рецептам и умеет оформлять приготовленное.

Слайд 3

Традиционная поварская одежда состоит из колпака, двубортной куртки, платка (галстука) , фартука и брюк.

Слайд 4

Кухонные помощники: -маленькая разделочная доска; -большая разделочная доска; -маленький ножик для чистки овощей; -большой кухонный нож для нарезки; -нож-пилка для хлеба; -дуршлаг или сито ; -точильный брусок; -волосяное сито; -лопатка для переворачивания ; -половники разных размеров; -венчик для взбивания ; -штопор для открывания бутылок; -консервный нож; -пресс для отжима цитрусовых; -полотенца для кухни; -четырёхгранная тёрка; -весы ; -мерная кружка; -мялка для картофеля или блендер; -миксер .

Слайд 5

Повара трудятся в детских садах, школах, столовых, ресторанах, кафе, воинских частях.

Слайд 7

Кланяется, кланяется, Придёт домой — растянется.

Слайд 8

Очень важный инструмент. Заготовит дров в момент. У неё есть зубы: Остры, а не тупы. Догадались, что была это нужная - …

Слайд 9

Мы на стройках слышим звук: "Тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук!" Забиваем гвозди в стену. Больно стукнет по колену. Из досок собьёт лоток... Трудолюбец …

Слайд 10

Сожмем мы гвоздь клешней своей: Р-раз , - и никаких гвоздей!

Слайд 11

Внешне он не бросок, В миг обтешет доску. С ним тружусь я спозаранок. Что в руках моих?

Слайд 12

Назови одним словом

Слайд 13

Что лишнее?

Слайд 18

Садовник - благоустраивает сады, парковые зоны, ухаживает за растениями. Садовник готовит почву, подбирает сорта растений, высаживает цветы, деревья. За растениями требуется постоянный уход их нужно поливать, подкармливать, собирать созревшие семена, иногда даже лечить. 18

Слайд 19

19