НОД. Ппетербурговедение. "ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ."
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия для старшей группы компенсирующего детского сада, (логопедический), в игровой форме познакомит детей с историей Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.26 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД. Петербурговедение.
ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА.
ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ.
Цели : Знакомство с историей города Санкт- Петербург ;
воспитание интереса и любви к родному городу.
Материалы и оборудование : портрет Петра I , картинки с видами Петропавловского, Казанского и Исаакиевского соборов Санкт- Петербурга , пазлы: Петропавловского, казанского и Исаакиевского соборов, компьютер, музыкальное сопровождение, презентация, жетоны (3 цвета) .
Ход занятия:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
береговой её гранит. ( А.С.Пушкин)
- Ребята, о каком городе идёт речь в этом стихотворении?
- Почему Александр Сергеевич называет Петербург « Петра творения»?
- Всё верно, Император Пётр Первый основал наш город.
- Александр Сергеевич, в своём произведении говорит «Невы державное течение..». Это о чём? ( ответы детей)
- Правильно, на берегу реки Нева расположился наш город.
- ( Показываю фото вид Петропавловской крепости) С чего начиналось строительство города? Молодцы.
- На какой крепости, ровно в полдень, раздаётся выстрел пушки? Молодцы.
- А теперь давайте поиграем:
Сейчас из этой коробки каждый из вас возьмёт жетон.
По цветам жетона найдите свою команду. ( 3 команды)
- А сейчас задание:
Каждая команда получает конверт с частями картинок - (Казанский собор, Исаакиевский собор и Петропавловская крепость).
Ваша задача – собрать картинку из пазлов.
Дети выполняют задание под спокойную музыку и называют получившееся изображение
- Какой из соборов находится на территории Петропавловской крепости?
Физминутка:
Зайчик.
Прыг – скок, прыг – скок
прыгнул зайчик на пенёк.
Ему холодно сидеть
Хочет лапки он погреть.
Лапки вверх, лапки вниз
И на месте развернись.
( повтор.)
- молодцы, замечательные зайчата.
ребята, как вы думаете, почему наша физминутка была про зайцев?
- правильно. Петропавловская крепость стоит на Заячьем остраве.
- Ребята, нас ждёт ещё одно задание:
В этом конверте картики.
Ваша задача – найти все картинки, которые вам подскажут, какая картина «спряталась» за ширмой.
( Дети подбирают картинки, рассказывают о каком месте идёт речь.)
- Ребята, вы правильно догадались, речь идёт о Петропавловской крепости, которая находится на Заячем острове.
Рефлексия:
Что нового мы узнали сегодня?
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
