Экологическая сказка "Осмурфительное приключение Эколят"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (средняя группа)

Воронова Алла Владимировна

Сказка для занятий по экологии в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osmurfitelnye_priklyucheniya_ekolyat.docx879.26 КБ

Предварительный просмотр:

Осмурфительные приключения эколят

В далекой-далекой сказочной стране, где солнце встречается с луной. Где горы задевают облака, где растут густые леса, в которых живут разные птицы и звери, где текут реки с хрустальной водой, а в тех реках плавают разноцветные рыбы. Так вот в той сказочной стране жили маленькие, но очень дружные человечки и назывались они Смурфики.

Возле деревни Смурфиков протекал ручей с чистейшей водой. Говорили, что эта вода непростая, она помогала от всех болезней, а если с этой водой приготовить чай и добавить капельку меда, то получится эликсир бодрости.

И вот так Смурфики жили-поживали, но однажды пришла беда, откуда не ждали.

Как-то утром Смурфики увидели, что вода в ручье стала мутная, а на вкус горьковатая и неприятно пахла. Стали жители деревни думать что могло произойти, почему вода испортилась, но так ничего не придумали. И тогда папа Смурф решил послать сигнал о помощи.

Откликнулись на этот сигнал другие человечки, а звались они Эколята. Эколята очень любили природу и всегда следили за порядком вокруг. В той стране, в которой они жили, росло много чудесных цветов и деревьев, и нигде не было мусора. Даже маленькую бумажечку, даже поломанную веточку или сорванный цветочек нельзя было увидеть на полянке или в лесу. Вот так Эколята следили за природой.

И вот когда Эколята услышали сигнал о бедствии, то они решили к Смурфикам отправить десант, в состав которого входили Шалун, Ёлочка, Тихоня и Умница.

 

На другой день десант Эколят был в деревне, где произошло чрезвычайное происшествие. Смурфики очень обрадовались гостям и показали им свой ручей. Они рассказали, что раньше в ручье вода была очень чистой и необыкновенно полезной, но что-то произошло, и вода стала плохой. Десант Эколят внимательно выслушал жителей деревни и немедленно приступили к выяснению причины, почему вода испортилась.

Они пошли вверх по ручью и за деревней они увидели гору мусора. С одного края мусор осыпался и попал в ручей, поэтому вода стала плохой. Раскрыв секрет, Эколята предложили Смурфикам отправиться с ними на экскурсию по берегу ручья. Смурфики с удовольствием пошли в поход. Сначала они дошли до того места, где ручей перегораживал мусор и оттуда текла грязная вода, а потом они пошли дальше и увидели, что выше по ручью вода чистая и вкусная. Тогда поняли Смурфики, что они сами виноваты в том, что произошло с их ручьем. Но как исправить свою ошибку? Тогда папа Смурф сказал, что пока они мусор не выбрасывали возле ручья, он был чистым. Но ведь мусор надо куда-то девать. Эколята предложили мусор сортировать и раскладывать в разные контейнеры, а потом его перерабатывать.

- Как интересно! – воскликнул Смурф.

Но  что можно сделать из мусора?

Елочка сказала: «Это бумага — не мусор. Нужно собирать её раздельно. Ведь из неё делают новые тетради и учебники», — и разместила старые газеты, журналы, картон в контейнер для бумаги.

Шалун объявил: «Остатками еды покормим птиц и домашних животных. Остальные пищевые отходы отнесём в контейнеры для пищевых отходов. А стекло, пустые баночки и стеклянную посуду поместим в контейнер для стекла».

А Тихоня продолжает: «И пластмассовые стаканчики и бутылки не будем выбрасывать. Из пластмассы будут Смурфикам новые игрушки. В природе нет мусора, нет отходов, давайте, друзья, учиться у природы», — и выбросил в мусорный ящик для пластика.

Так  десант Эколят со Смурфиками навели порядок в деревне, очистили ручей, научили человечков беречь природные ресурсы. Ну, и, конечно, Умница объяснила, что для поддержания чистоты достаточно одного – не мусорить. И с тех пор в деревне Смурфиков всегда был порядок, а вода в ручье стал вновь хрустально чистая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние приключения Эколят

Сценарий новогоднего праздника с участием Эколят (Ёлочка, Тихоня,Умница, Шалун)...

Развлечение экологической направленности «Праздник Эколят-молодых защитников природы»

Досуг, развлечение для разновозрастной аудитории детского сада. Мы проводили праздник на улице, совместно со всеми группами....

Новогодние приключения Эколят -2020.

Сценарий предновогоднего развлечения для старших,подготовительных групп....

Экологический праздник для старших дошкольников «Новогодние приключения эколят»

Цель: организация весёлого творческого досуга детей.Задачи: Развивать коммуникативные способности, артистичность, детскую восприимчивость к перевоплощению, достигать выразительности исполнения; Р...

Опыт работы педагога по теме «Интеграция физического развития в экологическом воспитании, через эколого-туристические прогулки»

Физическая культура и экологическое образование имеют общую цель – понимание ценности жизни и здоровья, формирование культуры личности.Формы и методы организации экологического воспита...

Квест игра «Приключения Эколят».

Цель: формировать у  детей дружеские отношения друг с другом, умение и желание прийти на помощь, используя полученные знания....

Отчет. Экологический фестиваль "Праздник Эколят"

Отчёт о проведении муниципального этапа областного экологического фестиваля «Праздник Эколят»...