"мастер класс по изготовлению куклы-стригушки"
творческая работа учащихся по окружающему миру (младшая группа)

Высоцкая Рамина Альмировна

Кукла-стригушка — популярная у славян кукла. Особенно она нравится детям, так как правильно сделанная стригушка умеет танцевать. Мастерят такие игрушки из природных материалов : из травы, сена или соломы с вплетением душистых целебных трав – благодаря чему игра с ними превращается в лечебное действо – в ароматерапию.

Основная особенность этой куклы – то, что её низ не заплетается, а наоборот – распускается, чтобы он представлял собой подобие соломенной юбочки. И эта юбочка ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности. Потому в народе её и зовут стригушкой.

Как сделать куклу-стригушку

Сделать такую игрушку просто, а удовольствия от процесса и результата уйма.

Задачи:

Изготовление куклы – это развитие моторики и логического мышления.

Это вдыхание фитонцидов от свежих трав, любование зеленью.

Это умение взаимодействовать в коллективе, работать вместе, помогать друг другу.

Это формирование экологического сознания: дети учатся понимать важность бережного отношения к ресурсам планеты, учатся радоваться простому и видеть прекрасное в естественном. Люди затрачивают очень много ресурсов, буквально истощая планету, а мы можем сделать своими руками из природных средств игрушку, которая и порадует нас, и, вернувшись обратно в природу, не нанесёт ей вреда.

Игрушка, сделанная своими руками теплее и ближе к сердцу.

А ещё умея делать всякие такие предметы, как эти куклы, мы можем спокойно и уверенно жить, потому что знаем: всё, что нам понадобится, мы сумеем сделать сами. Мы сможем выжить в любых сложных условиях, да и другим поможем.

Какой бы не была кукла-стригушка – самой обычной из травы или же нарядной сувенирной с целым гардеробом, процесс её создания одинаков во всех случаях.

Материал и оборудование : трава, нитки, готовые переднички, проволока.

Итак, берётся пучок травы, соломы или другого подходящего материала, ровно обрезается по краям, и складывается вдвое. В верхней части, на уровне шеи, пучок перевязывается красной ниткой или лентой, чтобы получилась своеобразная округлость, которая будет представлять голову.

Далее необходимо сделать кукле руки. Руки делаются из нового пучка соломы, который можно переплести или просто завязать на кончиках ниточками. Полученные руки вставляются в туловище куклы, ниже красной нитки (шеи, после чего основной пучок перевязывается ещё раз ниже рук – на талии.

Также можно сделать из соломы миниатюрные косы, которые затем будет необходимо прикрепить к голове. После этого нужно подравнять низ куклы, чтобы он представлял собой своеобразную соломенную юбочку.

Подобрать целебные травы для вплетения в куклу, в зависимости от того какого лечебного эффекта хотите достичь, можно здесь или здесь.

На стригушку можно специально пошить сарафан из разных тканей с вышивкой и тесьмой. Не забывайте про руки, для них делают нарукавники или выкраивают рубашку. Лыко или солома прекрасно сочетаются с натуральными тканями и в таком случае получится оригинальная, интересная кукла. Иногда даже делают голову из папье-маше и рисуют лицо. Но это уже в порядке творческого поиска каждый мастер определяет сам для себя пределы допустимой вольности.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастерим игры своими руками. Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста

Предлагаю педагогам и родителям детей от 2 до 7 лет самостоятельно буквально за несколько минут изготовить вот такой яркий, забавный и полезный конструктор....

«Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Первый раз в 1 класс!»

«Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Первый раз в 1 класс!»...

Мастер-класс. Мастер-класс по изготовлению с детьми поделки и коллективной работы «Птицы мира» к празднику День Победы (возраст детей 3–4 года)

9 мая  Великий праздник - День Победы. В этот день мы говорим "спасибо" всем ветеранам за Победу, за Мир, за Жизнь. С большой благодарностью мы поздравляем наших ветеранов с праздником, низко кла...

Мастер-класс. Мастер-класс по изготовлению с детьми «Ледяных украшений» и «Конструктора изо льда» (возраст детей 3-4 года). Подготовила воспитатель Светлана Юрьевна Стома

Многие дети и взрослые очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с праздниками, подарками и, конечно, возможностью поиграть со снегом.: снежки, лепка  снеговиков, снежных городков, крепос...

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим, сильными мы быть хотим!"

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим - сильными имы быть хотим!"Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС "Голубые д...

Мастер -класс по изготовлению куклы Стригушки.

Подробно рассказано об изготовлении северной коми куклы Стригушки совместно с родителями группы детского сада....

Мастер класс Тема: «Мастер класс по изготовлению нестандартного оборудования для стимулирования и сохранения здоровья дошкольников»

Мастер класс проводился на базе ДОУ  для музыкальных руководителей  физруков старшим воспитателем С.В.Толкуновой..Цель: Стимулирование и сохранение  здоровья  дошкольников ...