Презентация "Радуга"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Пономарева Ольга Ивановна

Что такое радуга

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_raduga.pptx991.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Что такое радуга?» Подготовила: Пономарева Ольга Ивановна 2023 г.

Слайд 2

Разноцветные ворота В небесах построил кто-то. Хоть всю землю обойдешь, Краше в мире не найдешь… ( Радуга ) Древние славяне считали радугу мостом, который соединял небо и землю, по которому к нам на землю с небес спускались ангелы набрать воды из реки или озера. Набранную воду они потом переливали в облака, из которых шел живительный дождь.

Слайд 3

Радуга возникает в то время, когда солнечные лучи проникают сквозь капельки воды в воздухе, в результате чего преломляются и образуют удивительный спектр цветов — радугу. Это природное явление возникает тогда, когда сквозь тучи пробивается солнце, вот-вот пойдет дождь или он только что закончился.

Слайд 4

Лучики солнца пронизывают капельки дождя, которые в свою очередь работают как рассеиватель, как фильтр, по-научному «призма», разбивающая белый свет солнечного луча на разные цвета. Капли воды отклоняют свет на разное расстояние, поэтому и получается разноцветная полоска, которая в науке называется «спектр». Радуга имеет сферическую форму, которая возникает из-за формы капельки.

Слайд 5

С земли радуга нам кажется в форме арки. Но на самом деле она имеет круглую форму. Целиком мы можем увидеть только тогда, когда мы будем во время её появления на воздушном транспорте или на высокой горе.

Слайд 6

Радуга бывает очень разной . Огненная радуга — редкий оптический эффект, появляющийся, если лучи солнца отражаются от кристалликов льда в облаках, находящихся на большом расстоянии от земли.

Слайд 7

Перевёрнутая радуга тоже редкое явление. Для её появления также нужны перистые облака.

Слайд 8

Как вы думаете, радугу можно наблюдать только днем? Интересно будет узнать, что за этим удивительным явлением можно наблюдать не только днём, но и ночью, в облаках и даже во время тумана. Это ночная, или лунная, радуга.

Слайд 9

Солнечная радуга наиболее яркая из всех и именно её мы видим наиболее часто.

Слайд 10

А как же радуга, которая озаряет небосклон зимой? Ведь зимой дождя нет! Все очень просто. Когда температура воздуха очень низкая на слегка голубоватом небе светит холодное зимнее солнце, вокруг парят малюсенькие ледяные кристаллики. Через них также пробивается белый луч солнца и также преломляется, отражая на небо великолепную радугу.

Слайд 11

Радуга состоит из 7 цветов, которые идут в строго определенном порядке. Как просто запомнить этот порядок? Предлагаем вам это сделать с помощью трех простых шутливых предложений. Первая буква каждого слова обозначает первую букву цвета. 1. Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь. 2. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. 3. Крот Овце, Жирафу, Зайке голубые сшил фуфайки. Как запомнить порядок цветов на радуге?

Слайд 12

Опыт «Радуга из воды» Материал: емкость, наполненная водой (ванна, тазик), фонарик, зеркало, лист белой бумаги. На дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. Результат: на бумаге будет видна радуга. Свет является источником цвета. Нет красок и фломастеров, чтобы раскрасить воду, лист или фонарик, но вдруг появляется радуга. В воде свет преломляется и разбивается на цвета, так что на листе бумаг отражается маленькая радуга. Как сделать радугу в домашних условиях?

Слайд 13

«Радуга» Над землёю коромысло Разноцветное повисло. Льются вешние лучи, В них купаются грачи. И омытые водою Долгожданной дождевою Шепчут радостно луга: «Здравствуй, радуга-дуга!» (Александр Бывшев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Радуга эмоций"

Опыт работы  "Развитие эмоциональной сферы дошкольников"....

Презентация "Радуга эмоций"

из опыта работы "Развитие эмоциональной сферы дошкольников"....

Презентация "Радуга"

для ознакомления с цветами спектра старший возраст...

Презентация "Радуга красок"

Презентация к авторской программе кружковой работы  с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе....

Презентация "Радуга красок"

Сколько цветов у радуги? Радуга устроена, как пирог слоенный:Красный слой, оранжевый . Желтый и зеленый,Голубой и синий Рядом с фиолетовым…Семь цветов у радуги – Надо знать про это вам! ...

Презентация "Радуга на лугу".

Презентация "Радуга на лугу"...

Презентация "Радуга "

Презентация в увлекательной форме рассказывает что такое радуга, как запомнить цвета радуги и как провести опыт и сделать так чтобы радуга появилась у вас в группе....