Презентация на тему: "Зимняя спячка животных"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Истомина Ольга Олеговна

Презентация на тему: "Зимняя спячка животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_spyachka_zhivotnyh_istomina.pptx922.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимняя спячка животных Воспитатель МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида №110» Истомина Ольга Олеговна

Слайд 2

Зимняя спячка Зимняя спячка – это не просто приспособление животных к суровым испытаниям. Для многих животных – это единственный шанс пережить зиму и избежать голодной смерти.

Слайд 3

МЕДВЕДЬ Медведь – это настоящий мохнатый гигант. Он очень крупный и сильный. Любит медведь полакомиться различными злаками, корневищами, орехами и ягодами. Медведь обожает половить рыбку. Часами он готов стоять неподвижно на берегу водоема и выжидать свою добычу. Медведь готов вытерпеть много сотен укусов пчел, чтобы отведать свое излюбленное лакомство - мед.

Слайд 5

Но вот всего этого разнообразия зимой практически нет. И наш «хищный вегетарианец» зимой впадает в спячку. Перед тем как впасть в спячку медведь сооружает себе берлогу. Строят свое жилище медведи из веток и стволов. Старается уйти в глухие чащобы. Но прежде чем впасть в спячку, медведь наедает себе много жира. Знаете ли Вы, что медведь не всю зиму спит? Бывает зимой медведь просыпается и выходит немного побродить, а затем возвращается и снова засыпает. Зимой у медведицы рождаются медвежата. И как любая заботливая мать, медведица заботится о своих малышах.

Слайд 6

ЕНОТ Енот в сумерки и по ночам бродит в поисках пищи. Он хорошо лазает по деревьям, но обычно кормится на земле, в болотах и мелководьях. Пищей ему служат лягушки, раки, рыба, грызуны (даже молодые ондатры), а также всевозможные ягоды, желуди, орехи, фрукты. Перед тем как съесть добычу, енот полощет ее в воде, что и дало повод назвать его полоскуном. Енот-полоскун — единственный представитель семейства, который на зиму погружается в длительный сон. В Канаде он продолжается 4 месяца, а в более южных районах наблюдается только пока лежит снег и стоит морозная погода.

Слайд 8

БАРСУК Барсука в лесу встретить удаётся не часто. День он проводит в норе, а кормиться выходит только ночью, в темноте. Не спеша, вперевалку двигается барсук в поисках пищи – крупных жуков, лягушек, выпавших из гнезда птенцов, ягод. А к рассвету снова спешит он к норе. Нора у барсука – точно подземный город. Глубокая, со многими входами, с коридорами, переходами и закоулками, со спальней и уборной. Барсук в ней в полной безопасности. Одна беда – весной, когда сходит снег. Нору может затопить талыми водами. Поэтому барсук копает её всегда на холме. В этой норе проводит он всю зиму, впадая, как медведь , в долгую спячку. А весной сойдёт снег, зазеленеет трава – и снова барсук по ночам выходит на добычу.

Слайд 10

ХОМЯК Заселяют сельскохозяйственные угодья по границе полей и кустарников. Он строит добротные и сложные норы с многочисленными отнорками - кладовыми, туннелями и гнездовыми камерами. Питаются зерном, картошкой, кукурузой, морковкой и другими подобными продуктами.

Слайд 12

ЁЖИК Тело ежа, кроме длинной любопытной мордочки, покрыто иголками. Они надёжно защищают её от врагов. Чуткий нос ежа докладывает обо всём, что происходит вокруг. Ёж любит есть улиток, ящериц, дождевых червей, может справиться и со змеёй и не хуже кошки охотится за мышами. Зимой ёж спит в уютном гнёздышке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Зимняя сказка"

Пейзажные картины о зиме...

Конспект занятия для младшей группы по теме: "Зима". Презентация на тему "Зимние забавы".

В конспекте использованы дидактический материал к занятию, представление о зимнем времени года...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Презентация состоит из 11 слайдов. 1-й слайд это заголовок презентации. В презентации представлен материал о разных видах зимнего спорта: биатлон, бобслей, фигурное катание, кёрлинг, горнолыжный спорт...

презентация на тему " Зимний Петербург"

презентация по окружающему миру по теме " Зимний Петербург"...

Презентация на тему «Зимние забавы» в подготовительной группе. «Веселись детвора - настала снежная пора!»

Зима приносит нам щедрый  подарок - огромные сугробы снега.  Игры со снегом - любимая зимняя забава детей. Из снега можно построить  много разных сооружений: снежную бабу, горку, ...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Загадки про зимние виды спорта...

Презентация на тему "Зимние развлечения".

В этой презентации ребятам рассказывается о зимних развлечениях, читаются стихотворения, детям загадываются загадки....