Познавательно-творческий проект с детьми подготовительной к школе группы: «Знакомство с творчеством В.В. Бианки через сказку «Совушка».
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Произведение В.В. Бианки способствуют формированию первых понятий о единстве человека и природы, и являются неотъемлимой частью экологического восптания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательно-творческий проект с детьми подготовительной к школе группы: «Знакомство с творчеством В.В. Бианки через сказку «Совушка».

Актуальность проекта:

Главная задача экологического воспитания научить детей любить и беречь природу. К сожалению, современные дети, имеют весьма ограниченные возможности для общения с природой. И здесь им на помощь придет художественная литература. Одним из писателей, который помогает детям познать огромный мир природы, является В.Бианки. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок можно научить понимать природу и ее особенности.

Цель проекта:

Продолжать знакомить детей с творчеством В.В.Бианки. Учить воспринимать художественное слово и понимать образный язык сказок, рассказов В.В.Бианки. Продолжать работу по экологическому воспитанию дошкольников. Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя.

Задачи проекта:

Расширять представления детей о литературе и творчестве русских писателей. Познакомить с новым литературным произведением сказкой «Совушка». Прививать любовь и интерес к книге. Способствовать развитию памяти, мышления. Активизировать знания родителей о детской литературе, об экологическом воспитании детей. Углубить знания детей о животном мире через произведение В.В.Бианки.

Тип проекта:

Познавательно - творческий.

Участники проекта:

Дети, воспитатели.

Срок реализации-2 недели.

Ожидаемые результаты

Развитие интереса к художественным произведениям, особенно экологического содержания. Расширять представления детей о природе. Подвести детей к пониманию того, что все в природе взаимосвязано. Обогащение словарного запаса детей. Воспитываем бережное отношение к книгам, как источнику знаний.

Этапы реализации проекта:

1 этап (подготовительный)

Изучение биографии и творчества писателя, подбор художественной литературы, иллюстративного материала по теме проекта, подбор материала для продуктивной деятельности.

2 этап (основной)

Рассказ воспитателя о В.В.Бианки.

Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям В.В.Бианки.

Чтение сказки «Совушка», беседа о прочитанном.

Отгадывание загадок о героях сказки.

Рисование «Герои сказки»

Оригами-Сова

Лепка -Мышь

Оформление книжного уголка по произведениям В. Бианки.

Рекомендации для родителей: Какие произведения можно почитать с детьми дома.

Оформление выставки детских работ по прочитанным дома рассказам и сказкам В. Бианки.

Подвижная игра «Сова»

3 этап(заключительный)

Игра-драматизация по сказке В.Бианки «Совушка».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для детей подготовительной к школе группы «Знакомство с творчеством Абдуллы Алиша»

Содержание1.Программа проекта.2. Системная паутинка.3. План работы.4. Творчество и биография поэта.5. Знакомство со сказками поэта.6. Детское творчество.7. Итоговое мероприятие «Человекбольшого  ...

Творческий проект для детей подготовительной к школе группы «Знакомство с творчеством Николая Носова»

Проект даст возможность учащимся: - познакомиться с творчеством Н. Носова, - с биографией писателя, - с незнакомыми произведениями, несущими ценность. Это будет способствовать разв...

Познавательно- творческий проект с детьми подготовительной к школе группы «Азбука безопасности»

Познавательно- творческий проект с детьми  подготовительной к школе группы «Азбука безопасности».  Актуальность проекта:Дети, пытаются «потрогать» окружающий мир...

ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИГРОВОЙ ПРОЕКТ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ «РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ»

Актуальность темы«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на¬стойчивость и упорство в достижении цели» (А.Маркушев...

Познавательно- творческий проект с детьми подготовительной к школе группы «Азбука безопасности»

Познавательно- творческий проект с детьми  подготовительной к школе группы «Азбука безопасности».  Актуальность проекта:Дети, пытаются «потрогать» окружающий мир...

Проект с детьми подготовительной к школе группе на тему: "Здравствуй сказка!"

Вид проекта: познавательно – развлекательный, краткосрочный....