ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫЕ И КОСМОС.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Мы много знаем про освоение просторов космоса человеком. Многое написано об этом в книгах, показано фильмов, но немногое сказано про тех, кто прокладывал дорогу человеку в эти необъятные просторы.  Имена многих хвостатых космонавтов и астронавтов остались где-то в архивах. Мы же знаем очень немногих. Наши «братья меньшие» не понимали, куда их посылают, однако многие из них своими глазами видели то, что мы с вами никогда не видел - космос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_katya.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Провести исследование: какие животные были в космосе. ЭТАПЫ РАБОТЫ Сбор информации. Обработка результатов. Подведение итогов.

Слайд 3

Несомненно, подвиг Юрия Гагарина очень велик, но не стоит забывать о том, что первыми живыми существами в космосе, были животные. Именно о них я вам расскажу.

Слайд 4

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль. Космический корабль – это сложная техническая система. И прежде чем посадить в него человека надо проверить технику .

Слайд 5

До полёта человека в космос, учеными было проведено множество испытаний и тестов. Но на ком они проводились? На братьях наших меньших. Именно благодаря животным, человек сейчас летает в космос, запускает спутники, проводят исследования на орбитальной станции.

Слайд 7

Учёные решили подобрать для полётов в космос небольших по размеру и весу собак, так как их легко дрессировать, люди хорошо знают их повадки. Первыми космонавтами стали обычные дворняжки. Учёные решили, что они гораздо лучше приспосабливаются, чем породистые собаки. Был создан целый отряд собак – дворняжек, которых готовили к полётам.

Слайд 8

От них требовалось превосходное физическое состояние и высокая тренированность. Собак приучали к многократным перегрузкам, к состоянию невесомости, к экипировке.

Слайд 9

Несколько месяцев претенденты на полёт приучались к длительному пребыванию в кабинах. Собаки привыкали к приёму специальной пищи из автоматов кормления, ношению одежды и датчиков, и к туалету.

Слайд 10

Герметическая орбитальная кабина для собак

Слайд 12

Лайка перед полетом.

Слайд 13

Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Собака к сожалению погибла во время полёта — через 5—7 часов после старта она умерла от перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.

Слайд 14

Отдавая дань собаке Лайка, которая была запущена на верную гибель ради развития космонавтики, ее кличку записали в памятную таблицу с именами погибших космонавтов, которая установлена в Звездном городке.

Слайд 15

Когда к полёту человека уже все было готово, оставалось выполнить одно условие: в космос должны успешно слетать два корабля с собаками. Первый такой собачий полёт в космическом корабле был неудачным.

Слайд 16

Полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Слайд 17

Космический корабль вместе со своими пассажирами — собаками Белкой и Стрелкой — благополучно возвратился на Землю.

Слайд 18

Белка — беспородная самка белого окраса — была самая активная и общительная. В числе первых подходила к миске с едой, и первая научилась лаять, если что-то происходило не так. Стрелка — беспородная самка светлого окраса с коричневыми пятнами — была робкой и немного замкнутой, но тем не менее дружелюбной. Возраст этих собак был два с половиной года

Слайд 19

После полёта они стали знаменитыми. Их возили на показ в детские сады, школы и детские дома. Через некоторое время у Стрелки появились щенки. Все шесть щенков были здоровы. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости и умерли своей смертью.

Слайд 20

Благодаря благополучным запускам в космос отправился человек. 12 апреля 1961 года на орбиту был запущен космический корабль «Восток», на борту которого находился старший лейтенант авиации Юрий Гагарин .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Животные наших лесов. Загадки о животных"

Вариантов применения презентации много....

Проект "Первые животные в космосе"

Проект "Первые животные в космосе"...

животные в космосе

презентация для детей о животных в космосе...

Презентация "Дорога в космос" работы детей и родителей к выставке посвященной 12 апреля, 60 летию полета в космос.

Презентация "Дорога в космос" работы детей и родителей к выставке посвященной 12 апреля, 60 летию полета в космос....

Папка-передвижка "Животные в космосе"

В честь праздника "День космонавтика" предлагаю вашему вниманию познакомиться с животными, которые летали в космос. Материал подойдет как для использования на занятиях, так и для родителей....

Конспект интегрированного занятия в средней группе "Животные в космосе"

Образовательные области: познание, конструирование (ручной труд).Цель: Выявить и расширить знания о полетах в космос.Задачи: 1. Познакомить с животными, которые побывали в космосе до   челов...