Проведение тематической недели с детьми средней группы по теме "Наш вернисаж"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)

Криволапова Елена Александровна

В течение  проведения тематической недели с детьми средней группы "Наш вернисаж" в летний оздоровительный период, показаны используемые формы работы с детьми по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:

        Лето - особенный период в жизни детей, который открывает двери в мир природы, дает возможность познания, общения, стремление к творчеству.

        Дошкольники  средней группы № 4 «Сказка» в ходе тематической недели «Наш вернисаж», окунулись в мир фантазий и творчества через разнообразные виды деятельности. Выполняя рисунки на асфальте с помощью простых брызгалок, ребята одновременно и наблюдали, как в летний период быстро высыхают их рисунки, делали простые выводы, развивая творческие способности, ориентировку в пространстве. С помощью палочек Кюизенера,  дошкольники продолжили осваивать сенсорные эталоны, выкладывая изображения по цвету, размеру. Рассматривая иллюстрации, дети знакомились с жанрами изображения: портретами, пейзажами, а затем самостоятельно, подбирая детали по цвету, размеру, и  композиционно располагая их на плоскости, воспитанники составляли картины с помощью деталей из фетра.  

        При помощи игр «Вкусная палитра», «Говорящие цвета», «Дружба красок»,   ребята познакомились с цветами, названия которых происходят от вкусных и любимых детьми продуктов, развивали световосприятие, мышление и речь.

        Применяя трафареты больших размеров  бабочки, птички, цветка, дети упражнялись находить контрасты цветов в природе, прикладывая их на различные поверхности, устанавливали и называли яркие и тусклые тона.

        В продуктивной деятельности дети изготовили веселых гусениц из цветных  стикеров.  Все виды детской деятельности способствовали развитию у  дошкольников интереса, навыков поиска информации, творческих способностей, воспитанию старания и самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения тематического "Дня здоровья" в средней группе (в рамках проведения единого дня профилактики "Здоровье - твое богатство")

В работе подробно описано роведение тематического "Дня здоровья" (в рамках проведения единого дня профилактики "Здоровье - твое богатство") в средней группе детского сада....

Методическая разработка: План работы на тематической неделе с детьми старшей группы: "ОЛИМПИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ"

План работы на тематической неделе с детьми старшей группы: "ОЛИМПИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ"...

План работы на тематическую неделю " Профессии" в средней группе с детьми с ОВЗ.

В данной работе представленно планирование на тематическую неделю, в которой отражены НОД, организованная деятельнось, коррекционная работа, описание предметно-пространнственной среды....

Отчеты о проведении тематических недель во второй младшей группе: " Неделя здоровья" , "Неделя безопасности"

Иногда написание отчета о проведении  тематической  недели является небольшой сложностью, особенно для молодого специалиста: форма, стиль и т.д. Предлагаю в качестве альтернативы имеющимуся ...

План – конспект проведения тематического «Дня здоровья» в средней группе №4 в рамках проведения дня открытых дверей для родителей «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

План – конспектпроведения тематического «Дня здоровья» в средней группе №4в рамках проведения дня открытых дверей для родителей«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»....

Алгоритм проведения тематической недели «Деревья» в старшей группе на основе компьютерной технологии

Материал охватывает все основные виды деятельности в ДОУ в процессе изучения темы "Деревья"...

План – конспект проведения тематического «Дня здоровья» в средней группе №7 (в рамках проведения Дня Здоровья)

Цель: продолжать формировать у детей представления о здоровье и здоровом образе жизни. Задачи: Образовательная:- продолжать знакомить детей с составляющими здорового образа жизни;- дать пред...