Методическая разработка "Картотека экологических игр для детей дошкольного возраста"
методическая разработка по окружающему миру

Экологические игры – это форма экологического образования и воспитания экологической культуры, основанная на развёртывании особой игровой деятельности участников, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса к природе. Знания о природе полученные детьми при помощи дидактической игры, влияют на формирование у них бережного и внимательного отношения к объектам «живой» и «неживой» природы. Предложенные игры можно использовать с детьми для закрепления материала по экологическому воспитанию непосредственно на занятиях и во время тематических досугов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekoigry.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

                                             

                                            Методическая разработка

«Картотека экологических игр для детей дошкольного возраста»

                                             Подготовила воспитатель: Карнакова О В

 

Пояснительная записка

   Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности.

С каждым годом её звучание становится сильнее, слишком уж великий урон

нанесён живой природе.

Важнейший аспект в решении вопроса сохранения земли – образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент, осознанного отношения окружающей действительности накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека. Становление первоначальных основ экологической культуры происходит в дошкольном детстве.

Дошкольный возраст – это благоприятный период для накапливания детьми конкретных чувственных представлений о предметах и явлениях природы. Важным аспектом является формирование у детей понимания специфики живого объекта, его отличий от неживого объекта, пробуждения желания взаимодействовать с растениями и животными, проявлять заботу о них. Дошкольники должны понимать причины необходимости сохранения всех без исключения видов животных и растений. Их нужно учить, не рвать красивые цветы, что эти цветы могут исчезнуть и из-за нарушения места обитания. Важно, чтобы дети понимали, необходимость сохранения на Земле всех живых организмов, независимо от нашего отношения к ним. Не должны употребляться в разговорах с детьми слова «вредные, полезные».

Отсутствие экологической культуры является наиболее серьёзной, актуальной проблемой нашего времени. Тот или иной уровень экологической культуры – результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого необходимо знать, владеть системой нравственных норм по отношению к нему, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни.

И как говорилось выше, дошкольное детство благодатный период, в котором формируются базисные нравственные ориентиры, в том числе экологическая культура и грамотность. Важно сделать процесс обучения интересным и увлекательным для малыша, учить играя.

Игра имеет в дошкольном детстве первостепенное значение, она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребёнка, создаёт оптимальные условия для воспитания и обучения. Наиболее приемлемым методом обучения является дидактическая игра.

Экологические игры – это форма экологического образования и воспитания экологической культуры, основанная на развёртывании особой игровой деятельности участников, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса к природе.

Знания о природе полученные детьми при помощи дидактической игры, влияют на формирование у них бережного и внимательного отношения к объектам «живой» и «неживой» природы.

Предложенные игры можно использовать с детьми для закрепления материала по экологическому воспитанию непосредственно на занятиях и во время тематических досугов.

Игра с мячом «Воздух, земля, вода».

Задача: закреплять знания детей об объектах природы. Развивать слуховое внимание, мышление, сообразительность.

Материалы: мяч.

Ход игры: Вариант№1. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет объект природы, например, «сорока». Ребенок должен ответить «воздух» и бросить мяч обратно. На слово «дельфин» ребенок отвечает «вода», на слово «волк» - «земля» и т. Д.

Вариант№2. Воспитатель называет слово «воздух» ребенок поймавший мяч, должен назвать птицу. На слово «земля» - животное, обитающие на земле; на слово «вода» - обитателя рек, морей, озер

«Кто где живёт, кто чем питается»

Задача: закреплять знания об образе жизни животных, их питании и месте обитания, развивать интерес к живой природе

Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением мест обитания, кормом. Выставляет на наборном полотне картинку с изображением животного (в зависимости от темы недели) и

Предлагает подобрать соответствующие картинки. Затем дети составляют о животном рассказ с опорой на наглядный материал.

«Расскажи о…»

Задача: систематизировать знания о домашних и диких животных, развивать речь

Дети с воспитателем стоят в кругу. Воспитатель передаёт детям картинку с изображением живого или неживого объекта или игрушку. Дети по цепочке передают её друг другу и описывают, составляя предложение.

Например, на картинке изображён заяц.

Дети: «Это заяц». «Дикое животное». «Живёт в лесу». «Питается…» и т. Д.

«Для кого корм»

Задача: систематизировать знания о том, чем питаются животные, развивать интерес к живой Природе.

Дети сидят на стульях полукругом. Перед ними сидят игрушки животные. Воспитатель

Предлагает детям достать из чудесного мешочка корм и угостить животных. В мешочек можно положить морковку для зайчика, лошадки, пакет семечек для птички, курочки, муляж сыра для

Мышки, орехи или шишки для белочки и т.д.

«Я знаю»

(игра с мячом)

Задача:  развивать умение классифицировать объекты природы и объединять их в группы (классы)

Дети стоят в кругу. Воспитатель в середине круга с мячом в руках. Он бросает любому ребёнку мяч и называет какой-то класс объектов природы, например: дикие животные, либо рыбы, либо птицы и т. Д.

  1. вариант:

Ребёнок, который поймал мяч, может пять раз ударить мяч о пол (подбросить его и поймать) и назвать 5 названий объектов природы.

  1. вариант:

Воспитатель может бросать детям мяч по очереди и предлагать разное задание, называя для каждого свой класс. Ребёнок придумывает ответ, бросает мяч воспитателю обратно.

3 вариант:

Воспитатель называет, например, понятие «домашние животные», передаёт мяч рядом стоящему ребёнку. Ребёнок называет животное и передаёт мяч дальше детям по кругу. Каждый при этом называет домашних животных. Если ребёнок затрудняется, ему помогают.

«Угадай, о чём я рассказываю»

Задача: развивать умение описывать объекты природы, называя характерные особенности Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель предлагает водящему ребёнку загадать какой либо объект живой природы и описать его, не называя. Дети должны догадаться, о ком идёт речь.

Можно использовать карточки с изображением объекта. В случае правильного угаданного объекта, ребёнок-водящий показывает детям картинку-отгадку

«Угадай, что в руке»

Задача: развивать умение тактильным способом узнавать овощи и фрукты

Дети стоят в кругу, сложив руки за спиной, воспитатель проходит по внешнему кругу и кладёт детям в руки муляжи овощей и фруктов.

Воспитатель стоит в кругу, в руках мешочек с муляжами фруктов и овощей. Воспитатель достаёт любой фрукт или овощ, показывает детям. Дети называют его и, у кого в руках такой же фрукт или овощ, выходят в круг и показывают.

Одно правило для всех — смотреть, что у тебя в руках, нельзя!

«Разложи правильно»

Задача: закреплять знания о фруктах и овощах, развивать умение выделять их характерные признаки

В корзине лежат фрукты и овощи. Можно использовать муляжи одних и тех же фруктов, различных по цвету, например, яблоко и груша могут быть жёлтыми, красными и зелёными. Воспитатель предлагает детям:

1вариант:

Разложить фрукты и овощи на отдельные тарелки, назвать их. Можно предложить отобрать овощи для супа, фрукты для компота.

 2 вариант:

Разложить фрукты и овощи на тарелки 3-ёх цветов: желтую, красную и зелёную по цвету, назвать фрукт, овощ и его признак, например: зелёное яблоко, зелёный огурец, зелёная груша и т.д.

«Вершки и корешки»

Задачи: закреплять знания о месте произрастания овощных культур

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель показывает детям картинку с изображением овощей или называет овощ. Дети поднимают руки вверх, если овощ растёт на грядке, и опускают вниз — если он растёт в земле.

Можно предложить детям рассказать о данном овоще.

«С какого дерева плод?»

Задачи: формировать умение узнавать дерево, подбирать плоды

Можно использовать картинки с изображением плодовых деревьев и карточки с плодами. Предложить детям назвать дерево и подобрать плод.

Можно использовать вариант, когда плоды уже разложены. Предложить проверить правильность и исправить, если есть ошибки.

«Где снежинки?»

Дети встают в круг, где в середине в обручах разложены карточки с изображением капельки, лужи, реки, кусочка льда, сосульки, водопада, снежинки, снега, пара, дождя, тучи. Дети,

Взявшись за руки, идут по кругу. Все вместе говорят слова:

Вот и лето наступило.

В небе солнце засветило.

Стало жарче припекать. Где снежинки нам искать?

Дети берут подходящую по смыслу картинку и объясняют свой выбор.

Идут по кругу дальше. Для каждого времени года произносят слова и делают выбор: находят нужные картинки.

Вот и осень наступила. Слякоть, холод и дожди. Всё равно пойдём гулять.

Где снежинку нам искать?

Наконец пришла зима. Стужа, вьюга, холода.

Мы пойдём с тобой гулять. Где снежинку нам искать? Вот весна – красна пришла. Тепло, радость принесла.

Мы пойдём с тобой гулять. Где снежинки нам искать?

«Звери, птицы, рыбы»

Задача: закреплять умение классифицировать животных, птиц, рыб.

Оборудование: мячик.

Ход игры: дети стоят в кругу. Один из играющих берет в руки какой-нибудь предмет и передает его соседу справа, говоря: «Вот птица. Что за птица?». Сосед принимает предмет и быстро отвечает (название любой птицы). Затем он передает вещь другому ребенку, с таким же вопросом. Предмет передается по кругу до тех пор, пока запас знаний участников игры не будет исчерпан. Так же играют, называя рыб, зверей (называть одну и ту же птицу, рыбу, зверя нельзя).

«Угадай, чей хвост»

Задача: развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных.

Оборудование: вырезанные из картона изображения мордочек и хвостов различных животных.

Ход игры: Воспитатель раздает детям нарисованные мордочки животных, а затем поочередно показывает нарисованные хвосты. Дети должны назвать свое животное и подобрать подходящий хвост.

«Знаем, знаем!»

Задача: научить определять по описанию обитателей водоемов (рек, озер, морей, океанов), научить правильному и точному описанию.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель стоит в центре и описывает одного из обитателей рек и озер, например, щуку. Потом они выходят из круга, дети поворачиваются к нему лицом, выставляют руки вперед и говорят: «Знаем, знаем!». Ведущий дотрагивается до руки одного из играющих. Тот должен назвать обитателя водоема. Если отвечающий ошибается, то ведущий подходит к другому. Кто отвечает правильно тот становится на место ведущего.

«Что в корзинку мы берем»

Задача: закрепить у детей знание о том, какой урожай собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу. Научить различать плоды по месту их выращивания.

Материалы: медальоны с изображением овощей, фруктов, злаков, бахчевых, грибов, ягод, а так, же корзинок.

Ход игры: У одних детей-медальоны, изображающие разные дары природы. У других- медальоны в виде корзинок.

Дети – плоды под веселую музыку расходятся и движениями, и мимикой изображают неповоротливый арбуз, нежную землянику, прячущийся в траве гриб и т.д.

Дети – корзинки должны в обе руки набрать плодов. Необходимое условие: каждый ребенок должен принести плоды, которые растут в одном месте (овощи с огорода и т. Д.). Выигрывает, тот кто выполнил все условия.

«Цветочный магазин»

Задача: закреплять умение различать цветы, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Материалы: лепестки, цветные картинки.

Ход игры:

Вариант1. На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету, и по форме.

Вариант2.Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался о каком цветке речь.

Вариант3. Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.

«Весной, летом, осенью»

Задача: уточнить знание о времени цветения отдельных растений (например, нарцисс тюльпан-весной; золотой шар, астра –осенью и т.д.), учить классифицировать по этому признаку, развивать память.

Оборудование: мяч.

Ход игры: дети стоят в кругу, водящий кидает мяч, называя при этом время года, когда растет растение: весна, лето, осень.

Подвижная игра «Круговорот воды в природе»

Воспитатель собирает детей около себя и сообщает детям, что она туча. Звучит музыка дождя.

Дети превращаются в капельки дождя и выпадают из тучи (дети бегут на носочках врассыпную).

Продолжает звучать спокойная музыка. Воспитатель может подсказывать детям движения:

«Капельки прыгают и радуются, что выпали на землю» (дети прыгают на двух ногах). Воспитатель: «Но капелькам стало скучно, соединились они в один ручеёк» (дети встают парами и бегут друг за другом).

Воспитатель: «Собрались ручейки в одну реку. Стала она большой и полноводной» (дети выстраиваются друг за другом и бегут на носочках)

Воспитатель: «Плывут капельки по реке, радуются. Вот они попали по течению реки в большой океан» (дети берутся за руки и бегут по кругу)

Воспитатель: «Плавали, плавали капельки в океане. Вдруг им так домой захотелось. Загрустили капельки» (останавливаются, садятся на корточки, изображают на лицах эмоцию грусти) Воспитатель: «Выглянуло солнышко, пригрело. Стали капельки испаряться с поверхности воды и подниматься в небо» (поднимаются на носочки, руки вверх)

Воспитатель: «Вернулись капельки к маме-туче» (дети собираются около воспитателя, воспитатель обнимает детей)

   Список литературы:

  1. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников. Книга для воспитателей детского сада.- М.:Мозаика-Синтез,2004.-98 с.
  2. Чердымова        Е.И.        Инновационные        технологии        в        формировании экологического сознания у дошкольников. Электронный ресурс.
  3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. Учебное пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. -М.: Издат. Центр «Академия»,2011г.,336 с.
  4. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду// Первое сентября.-2005.№17.- С.11-15.
  5. Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа.- М.:Гном,2013
  6. Бондаренко Т.М. Экологическое воспитание 5-6 лет: Практическое пособие для старших воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров.-Воронеж, ИП Лакоценина Н.А.,2012
  7. Иванова А.А. Программа экологического образования дошкольников. Живая экология.- М.:Сфера,2009.Иванова А. И. Мир растений
  8. Илюхина Ю.В. Секреты интересного занятия, 2018г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Собственное учебно - методическое пособие по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста "Знай, люби и открывай природу".

Србственное учебно - методическое пособие по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста ДОУ....

Авторское методическое пособие "ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ И ЯВЛЕНИЯМИ"

В данном пособии представлены циклы наблюдений за объектами живой и неживой природы для детей от 3 до 7 лет....

Собственное учебно - методическое пособие по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста "Заколдованная поляна"

Цель. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание приходить ей на помощь.Форма: развлечение.Оформление зала. Зал украшен ввиде сказочного леса. Посреди зала лежит зеленый ковер. На пере...

Методическая копилка Экологические сказки для детей дошкольного возраста.

Методическая копилкаЭкологические сказки для детей дошкольного возраста. Содержание:Экологические сказки о растениях………………………&helli...

Методическая копилка. Экологические сказки для детей дошкольного возраста.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с м...

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ экологической олимпиады для детей дошкольного возраста в рамках Всероссийского детского экологического фестиваля «Экодетство»

Локальный этап Республиканской детской заочной экологической олимпиады для детей дошкольного возраста в рамках Всероссийского детского экологического фестиваля "Экодетство"...