. День зимующих птиц России. «Покормите птиц зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Абжуева Наталья Ивановна

15 января. День зимующих птиц России. Передвижка «Покормите птиц зимой»

Зимующие птицы с трудом переживают холодное время года и нуждаются в нашей поддержке. Задача взрослых не только самим подкармливать птиц, но и вызвать у детей интерес к пернатым и желание помогать им.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл . День зимующих птиц России.100.57 КБ

Предварительный просмотр:

15 января. День зимующих птиц России. Передвижка «Покормите птиц зимой»

article24141.jpg

Зимующие птицы с трудом переживают холодное время года и нуждаются в нашей поддержке. Задача взрослых не только самим подкармливать птиц, но и вызвать у детей интерес к пернатым и желание помогать им.

Зима — суровое время для птиц, поэтому люди стараются заботиться о своих пернатых собратьях.  Зимой, когда температура воздуха опускается ниже минус десяти градусов, особенно важно подкармливать птиц, ведь им нужно много энергии для поддержания температуры тела. Корм под снегом и льдом недоступен.

Помочь птицам выжить могут только люди. Кормушки очень важны, при наличии корма птицы способны перенести даже сильные морозы. Зимняя подкормка птиц — давняя традиция, на Руси всегда для зимующих птиц делали кормушки.

«Покорми птиц зимою – они отблагодарят весною», — говорит русская пословица. Сделать кормушку совсем не сложно – для этого можно использовать картон, дерево или пластик, подойдут упаковки из-под молочных продуктов или соков, а также пластиковые бутылки. (отрывок из консультации)

 Трудно птицам зимовать — будем птицам помогать

Зима — суровое время для птиц, поэтому люди стараются заботиться о своих пернатых собратьях.  Зимой, когда температура воздуха опускается ниже минус десяти градусов, особенно важно подкармливать птиц, ведь им нужно много энергии для поддержания температуры тела. Корм под снегом и льдом недоступен. Помочь птицам выжить могут только люди. Кормушки очень важны, при наличии корма птицы способны перенести даже сильные морозы.

Расскажите ребенку о том, какие птицы водятся зимой в вашей местности. Во время прогулки понаблюдайте с ним за птицами, пусть ребенок сам назовет, каких птиц он знает. Покажите ребенку иллюстрации с изображением зимующих птиц, послушайте записи их голосов. Расскажите ребенку, почему так важно подкармливать птиц зимой. Вместе сделайте кормушку, повесьте ее недалеко от дома и ежедневно наполняйте ее кормом.

Птичий рацион

Кормить зимующих птиц разрешено

Злаки — просо, овес, пшеница, а также пшеничные отруби, овсяные хлопья, мак, перловка.

Семена подсолнечника — это наиболее универсальный корм для зимующих птиц, большое количество растительных жиров внутри этих семян делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Несоленые сало и мясо. Не стоит класть их в кормушку, а лучше подвесить или сделать из лакомства бусы.

Сушеная рябина и боярышник, шиповник, калина. Эта еда привлекает самых красивых зимних птиц — снегирей и свиристелей, рябинников.

Сушеные ягоды и фрукты. Можно также предложить птицам тыкву. Прорежьте в ней «окна и двери», чтобы птицы смогли добраться вовнутрь. Они сами выберут, что попробовать — семечки или мякоть. Свежее яблоко тоже можно повесить на ветку.

Семена клена и ясеня. Семена этих деревьев, которые называют крылатками, собирают осенью, а потом вывешивают на кормушках.

Лесные орешки, шишки, желуди. Заготовив с осени это пропитание, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

Кальциевая подкормка. К кормушке можно подложить отваренную, молотую яичную скорлупу или кусочки мела.

Запрещенная еда для птиц

— жареные, соленые, пряные, кислые продукты

—  свежий белый и особенно ржаной хлеб, эти продукты вызывают брожение в зобу птицы

— цитрусовые, кожура бананов, арахис, картофель, пирожки, беляши, чипсы.

Выброшенную жвачку птицы считают кусочком хлеба. Склевав ее, они погибают от склеивания пищеварительного тракта.

Рецепт корма для птиц

Понадобится пакетик желатина, корм для птиц, вода, трубочки, формочки для выпекания или для игр с песком, веревочки.

Желатин смешать с небольшим количеством воды и оставить для разбухания, затем развести массу стаканом воды и немного подогреть до полного растворения. Добавить туда корм для птиц и тщательно перемешать. Разложить полученную смесь по формочкам и тщательно утрамбовать. В формочку вставить трубочку для будущего отверстия и оставить для застывания на ночь. После вынуть из формочки, вдеть веревочки и развесить на ветках деревьев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

15 января - Всероссийский день зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Е. Носове, в день его рождения.

Многие из нас,  взрослых,  из детства, наверное, помнят,  как маленькими сидели зимой у окошка и наблюдали за птичками на кормушке. Зимой на улице, во дворе, в лесу ребёнка ожидае...

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

Конспект НОД «Зимующие птицы» с использованием презентации «Зимующие птицы»

Конспект интегрированного занятия«Зимующие птицы"(средняя группа)Образовательная область: Познание. Формирование целостной картины мира.Цели:формирование экологических представлений у ...

Проект «Зимующие птицы» «МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ О ЗИМУЮЩИХ ПТИЦАХ» (5-7 лет)

Пособие направлено на уточнение и систематизацию представлений детей по теме «Зимующие птицы» (внешний вид, среда обитания, чем питаются, какие повадки). Развитие познавательных интересов....

Развлечение «День зимующих птиц. Накормите птиц зимой»

Представлен конспект развлечения "День зимующих птиц. Накормите птиц зимой". Целью развлечения является воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать им в зимних трудных услови...