Образовательный геокешинг для детей средней группы «Тайник бабы яги»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Степанова Оксана Дмитриевна

Вашему внимание предоставляется методическая разработка - Образовательный геокешинг для детей средней группы «Тайник бабы яги»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geokeshing.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №49

Образовательный геокешинг для детей средней группы «Тайник бабы яги»

Подготовила: Воспитатель
Степанова О.Д

Рыбинск
2022

Образовательные задачи:

Формировать умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.

Расширять представления детей о разнообразии растительного и животного мира леса.

Закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу, ориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Сформировать первичные представления о разнообразии ядовитых растений и грибов, раскрыть значение ядовитых растений и грибов в природе и в жизни человека, их различия с неядовитыми растениями и грибами; познакомить воспитанников с первой помощью при отравлениях

Развивающие задачи:

Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в коллективе.

Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

Развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций.

Развивать двигательную активность.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Методы и приемы:

1. Методы мотивации и стимуляции детей:

- вводная беседа (информационного характера)

- игровая мотивация

2. Методы организации деятельности:

- словесные (беседа, вопросы, объяснение);

- наглядные (демонстрация);

- игровые (игры и упражнения);

- практические.

3. Методы контроля и оценки деятельности детей:

- рефлексия деятельности.

Материалы и оборудование:

Аудиозапись «Животные», «Раскаты грома»; карта – маршрут территории детского сада.

#1057;тимульный материал: Презентация от бабы яги; маршрутный лист путешествия

#1052;атериалы для деятельности детей:

Раздаточный материал: Карточки «Съедобные и ядовитые грибы»; карточки из серии «Как вести себя в лесу»; картинки диких животных, обитающих в лесу, и их следов, экологические знаки.

Ход занятия
Вводная часть

Ребята получают письмо в котором им пишет баба яга( появляется на экране) включается письмо, в котором она говорит что приезжала к ним на выходных в гости но детский сад был закрыт и она никого не застала, тогда Она решила оставить ребятам подарок, который спрятала на территории детского сада и предлагает им найти его. Воспитатель задаёт вопрос где же живёт баба яга? Как надо вести себя в лесу? Что бы отыскать тайник она приготовила для ребят игру-путешествие. Воспитатель объясняет правила игры. Вручает детям карту-схему маршрута по детскому саду и предлагает отправиться на поиски тайника.

Основная часть

Для того что бы найти тайник ,необходимо собрать карту, кусочки карты ребята будут получать за выполнение различных заданий.

За каждое выполненное задание Вы будете получать подсказку-фрагмент карты ,когда Вы соберёте все фрагменты и правильно их соедините, то сможете узнать где находится тайник с подарком для Вас.
Впереди нас ждет несколько остановок, на каждой из них Вас предстоит выполнить задание.

Показывает детям маршрутный лист игры-путешествия, на котором отмечены остановки. Предлагает отправиться на поиски тайника, следуя предложенному маршруту. Вместе с детьми рассматривает маршрутную карту.

Станция №1 «Съедобные и ядовитые грибы»

Баба яга предлагает детям выполнить первое задание. Ребята делятся на 2 команды ,перед ними стоит стол на котором выложены различные карточки со съедобными и ядовитыми грибами, задача ребят разложить грибы на съедобные и ядовитые.
За выполнение ребята получают фрагмент карты.

Станция №2 «Гроза»

Слышатся раскаты грома (аудиозапись). Воспитатель уточняет правила поведеняи при грозе.
Флешмоб «Нам гроза не страшна» с атрибутами

За выполнение ребята получают фрагмент карты.

Станция №3 «Коварная спичка»

Ребятам предлагаются загадки на заданную тематику. За выполнение ребята получают фрагмент карты. Воспитатель предлагает рассмотреть карту и отправиться дальше по маршруту.

Станция №4 «Чрезвычайные ситуации»

Баба яга предлагает детям выбрать картинки где изображены опасные ситуации для человека в природе и подобрать экологический знак картинке. Детям вручается четвёртый разл

Станция №5 «Животные»

Проблемная ситуация: «Вы, гуляя по лесу, можете встретиться с диким животным. Как нужно поступить , чтобы избежать опасности?»

Получают последний фрагмент карты.
Предлагаем ребятам соединить все фрагменты карты чтобы узнать где находится тайник.

Заключительная часть

Дети находят подарок-энциклопедию «Это надо знать» по основам безопасности жизнедеятельности. Ребята возвращаются в группу, на экране появляется баба яга которая спрашивает понравился ли им подарок? По инициативе детей можно сделать какой то подарок.
Рефлексия, воспитатель спрашивает у ребят что им понравилось, что было трудно а что сложно. В конце предлагается взять ребятам подарок, весёлую бабу ягу если им всё понравилось, грустную если им было не интересно.