Консультация для родителей " Польза игр с природным материалом".
консультация по окружающему миру (младшая группа)

Жукова Елена Валентиновна

в консультации приведен материал,помогающий родителям разобраться в полезе игр а природным материалом, и о его разнообразии, и безопасности для детей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Польза игр с природным материалом.

Игры с природным материалом рано входят в жизнь ребенка. Ребенок, только научившись ходить, тянется к лопатке, пытается копать снег, песок, любит играть с водой.

 К.Д. Ушинский писал: «Дети не любят игрушек неподвижных, законченных, хорошо сделанных, которых они не могут изменить по своему желанию ... лучшая игрушка для ребенка та, которую он может заставить измениться самым разнообразным образом ... для детей лучшая игрушка – куча песка».

Многие из свойств природных материалов ребенок познает чувственным путем. Способы чувственного познания, умение выделять те или иные свойства и качества предметов развиваются в процессе содержательной интересной деятельности, прежде всего, в игре. Однако это происходит при условии, что педагог последовательно обучает детей, развивая у них анализирующее восприятие предметов, формируя действия обследования, добиваясь усвоения правильных словесных обозначений признаков. Игры с природным материалом, не только являются интересными и необычными, но и развивают у детей фантазию, память, мышление, внимание, воображение, речь, эстетические вкусы, художественные способности, развивают мелкую моторику и т.д.

Игра с природным материалом – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Перенос традиционных педагогических занятий в природу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

В чём же польза взаимодействия с природными материалами:

  • Экологичность, безопасность (нетоксичность) материалов.
  • Развитие различных органов чувств: природные материалы довольно часто имеют яркий внешний вид, запах, необычную поверхность, издают звуки: шум в ракушке, стук ядра ореха об стенки.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Неповторимость каждого природного объекта (развивает живое восприятие мира).
  • Развитие фантазии, творческого начала, нестандартного мышления.
  • Ощущение природной гармонии.
  • Познание окружающего мира, его законов, механизмов (происходит развитие исследовательских навыков).
  • Развитие таких качеств, как бережность и забота об окружающем мире (эко-мышление).

Вот некоторые идеи, как вы можете использовать природные материалы в занятиях дома: всевозможные ракушки, камушки, жёлуди, каштаны, листья.

Поиск природных материалов    Поиск может стать самостоятельным развлечением. Дети с удовольствием идут в парк или лес искать жёлуди, собирать коллекцию листьев, такие выходы и есть настоящие « поиски природных сокровищ».

Коллекционирование природных материалов   Вы можете предложить ребёнку сделать свою коллекцию природных сокровищ. Различные шишки, жёлуди, сухие ягоды можно сложить в специально предназначенную коробочку. Листья можно засушить и составить гербарий. Старшие дети могут подписывать названия растений.

Природный стол  Для этого занятия понадобится только лупа и природные материалы, которые можно рассматривать: раковины, шишки, жёлуди, перья, камни, листья, кусочки коры деревьев и т. д. Покажите ребёнку, как осматривать предмет с помощью лупы и коротко расскажите о нём. Чтобы сохранить интерес ребёнка, почаще меняйте материалы и предлагайте собирать образцы для рассматривания на прогулке или в путешествии.

Творчество c природными материалами   Этот вид работы особенно широко известен, используется и в традиционной педагогике. Это могут быть поделки, лепка, коллажи, рисование на природных материалах или выкладывание узоров.

Поделки. Из желудей, шишек или ракушек. Таких поделок множество, и несложно найти инструкцию, как смастерить их с детками.

Лепка. В лепке тоже можно использовать природные материалы. Малышам можно предложить прикреплять различные материалы к шарикам или лепёшкам из пластилина. Дети постарше могут дополнять свои работы из пластилина деталями из природных материалов. Вы можете попробовать использовать вместо пластилина солёное тесто или пчелиный воск.

Коллажи. Дети очень любят приклеивать сухие листья и цветы к бумаге (можно сделать открытки, коллаж на ватмане) или к окнам. Листья на окно лучше всего приклеивать мылом. Рисунками на бумаге можно дополнить приклеенные цветы или листья.

Рисование на природных материалах. Детям очень полезно применять разнообразные виды творческой деятельности. Поэтому важно показывать разные варианты рисования: например, предлагать рисовать на листьях, камнях, раскрашивать шишки или ракушки.

Выкладывание узоров или мандал. Работать с природными материалами можно прямо на улице, предложив детям выложить большую мандалу из камней, листьев, шишек или ракушек прямо на земле.

Сенсорные коробочки  Дети очень любят заниматься с ними, поэтому вы вполне можете дополнять такими коробочками вашу домашнюю среду. Всегда используйте натуральные материалы: песок, крупы и природные материалы, при желании дополненные различными фигурками.

Упражнения для развития моторики  Дети 2–3 лет очень любят различные виды работ с мелкими предметами. Таким образом, природные материалы становятся лучшим вариантом для развития моторки. Предлагайте перекладывание ложкой, щипцами различных природных материалов (желудей, каштанов, листьев), нанизывание ягод на нитку или составление гирлянд из осенних листьев.

Сортировки  Вариантов таких сортировок может быть множество: по цвету (листьев, камней, цветов), размеру (камней, листьев), весу (камней), форме (шишек, ракушек, камней, листьев, цветов) материалов. Малыши могут отделить шишки от желудей, а старшие дети сортировать камни разной формы с завязанными глазами.

Волшебный мешочек   Ещё одна прекрасная игра для развития тактильного чувства также может проводиться с природными материалами. Сложите по парам в закрытый мешочек жёлуди, каштаны, шишки, орешки. Предложите ребёнку вытащить один предмет, а потом на ощупь подобрать к нему пару.

Занятия в математике  Природные материалы очень удобно использовать для обучения математике. Предлагайте ребёнку счёт листьев, желудей, других природных материалов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Польза игр с природным материалом".

Материал содержит набор игр для детей из природного материала, способствующих развитию одаренной, разносторонней личности....

Консультация для родителей: «Ручной труд с природным материалом».

Творчество - очень важный момент в развитии ребенка. Хорошо, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего нас мира. Но ещё лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит её. И пу...

Консультация для родителей «Осенние поделки из природных материалов»

Осень даёт широкий ассортимент природных материалов, которые можно с пользой использовать для развития малышей....

Консультация для родителей "Ручной труд с природным материалом"

Занятия по ручному труду развивают сенсорные способности, способность комбинировать, пространственное мышление, мелкую моторику рук, логику, воображение и фантазию. Работы по ручному труду можно выпол...

Консультация для родителей Тема: «Игры с природным материалом»

Консультация для родителейТема: «Игры с природным материалом»...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования природными материалами»

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования природными материалами»Подробное описание работы нетрадиционных техник рисования с различными природными материалами....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «ИГРЫ С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ»

Консультация для родителейТема: «Игры с природным материалом» К. Д. Ушинский писал: «... лучшая игрушка для ребенка та, которую он может заставить измениться самым разнообразным...