Технологическая карта по ЦОС
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
В данной технологической карте представлено развивающее занятие с использованием интерактивного оборудования и интернет-ресурс Играемся.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
ФИО студента: Бобко Арина Александровна
Образовательные области: Познавательное развитие
Возрастная группа: Средняя группа
Тема: Беседа о домашних животных
Цель: Создание условий для знакомства с дикими и домашними животными .Закрепление знаний дошкольников через интерактивные игры.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания детей о временах года
-Расширять представления о жизни животных в зимнее время года.
Развивающие:
-Развивать память и внимательность
Воспитательные:
-Воспитывать желание заботиться о животных
Планируемый результат: Дети знают больше о жизни животных во время смены сезона.
Материалы и оборудование: письмо, раскраски животных, картинки домашних животных
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно-мотивационный этап | Заинтересовать в детей предстоящей деятельности | - Ребята, когда я шла к вам в группу, встретила почтальона, он передал мне письмо и попросил прочитать его с вами. - Вам интересно что в нем? -Прочитаем? Но перед тем как мы прочитаем , вы раскрасите раскраску и поймете кто же нам написал письмо https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/risovalki/multfilmy/raskraska-neznajka | Словесные:беседа, Вопросы Наглядный: письмо | Дети внимательно слушают вопросы и отвечают на них | Дети заинтересованы в предстоящей деятельности | |
2 | Основной этап |
|
|
|
|
| |
2.1 | Этап постановки проблемы | Поставить перед детьми проблему и помочь решить ее | Письмо: «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка. Меня в деревню приглашает бабушка, чтобы я помог ей посмотреть за животными зимой. И сказала, чтобы я больше узнал о том, как живут животные зимой и какую пользу приносят. А еще больше узнать о диких животных .Сможете ли вы мне помочь?» -Ну что ребята, поможем? - Как мы ему поможем? -Расскажем ему про животных? | Словесные: беседа | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают воспитателя | Перед детьми поставлена проблема, дети придумали решение проблемы | |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Познакомить детей с материалом для занятия | -Давайте с вами вспомним какое сейчас время года? -Правильно, осень. Наступили холода, мы готовимся к зиме и уже носим теплую одежду. -Ребята, а должен ли человек заботиться о домашних животных? -А заботится ли кто -нибудь о диких животных? -А как можно заботиться? -Каких домашних животных вы знаете? - А вы знаете, что происходит с животными зимой? -Молодцы, ребята! Ребята, давайте с вами проверим, сможете ли вы соотнести животного с его детенышем https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/gde-chja-mama | Словесные: Беседа Наглядные | Дети знакомятся с материалом | Воспитанники ознакомлены с материалом | |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Расширить представление детей о жизни домашних животных зимой Снять мышечное напряжение | - Ребята, вы наверное устали. Давайте встанем в круг и отдохнем. «Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки) Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась, (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз.» -Сейчас мы с вами поиграем в игру . На экране изображено колесо с животными, вам нужно будет назвать какое это животное домашнее или дикое. Игра про животных для детей, онлайн игра про зверей бесплатно Ребята, не все смогли поиграть в интересное колесо, но не расстраивайтесь, у меня есть еще игры. -Вам нужно будет собрать животное по частям и назвать , какое оно, домашнее или дикое. https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-vnimanie-i-pamjat/soberi-zverjushku-igra-4 https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-vnimanie-i-pamjat/soberi-zverjushku-igra-3 | Словесные: беседа, вопросы. Физминутка.
| Дети выполняют задания, внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы . Выполняют физминутку | Воспитанники выполнили предложенные задания, ответили на вопросы . Выполнили физминутку | |
3 | Заключительный этап | Подвести итог, обобщить полученный опыт. | -Вот наше занятие подходит к концу. Давайте же вспомним. - Кто написал нам письмо? -Что у него случилось? -О каких домашних животных мы говорили? -Во что мы играли? -Спасибо вам большое за занятие. | Словесные: беседа, вопросы | Дети подводят итоги | Дети подвели итоги и обобщили полученный опыт | |