Экологическая игра "В поисках тайника старичка Лесовичка"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект экологической игры с элементами геокешинга "В поисках тайника старичка Лесовичка" для детей подготовительной группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект экологической игры с элементами геокешинга с детьми подготовительной группы
Тема: «В поисках тайника старичка Лесовичка»
Возрастная группа: подготовительная
Цель: привитие любви к природе и окружающей среде; расширение кругозора, представлений об окружающем мире, экологии.
Образовательные задачи:
Расширять представления детей о разнообразии растительного и животного мира леса.
Закрепить представления о способах охраны животных и растений.
Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья.
Формировать представления о том, что человек это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Развивающие задачи:
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в коллективе.
Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте — схеме, определять направление маршрута.
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.
Воспитательные задачи:
Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность. взаимопомощь. Доставить детям радость от участия в общей игре.
Материалы: письмо от Лесовичка, карта маршрута, костюмы: Водяного, Старичка Лесовичка, Кикиморы Болотной, Бабы Яги; бумага, цветные карандаши, карточки с заданиями для ведущих конкурсов; карточки с разрезанными пословицами о природе в конверте, ракушки, рис, фасоль, мелкая вермишель, камешки, кегли, корзина для сбора мусора, веточки; эмблемы и грамоты для награждения, сладкие призы.
Виды деятельности детей:
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная - «Попади в корзину», «Полёт на метле»;
Игровая - «Рассортируй рассыпанные предметы»;
Познавательно - исследовательская - решение проблемных ситуаций Коммуникативная - беседы об экологии, правилах поведения в лесу, о бережном использовании воды - «Объясни пословицу», «Отгадай растение по описанию». Выполнение заданий на смекалку.
Восприятие художественной литературы и фольклора - отгадывание загадок.
Конструирование - конструирование деревьев из веточек.
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - сбор «мусора» —
игровое задание.
Интегрированная форма: игра-путешествие с элементами геокешинга
Методы и приемы:
1.Методы мотивации и стимуляции детей
- вводная беседа (информационного характера)
- создание проблемной ситуации
- игровая мотивация
2.Методы организации деятельности:
- словесные (беседа, вопросы, объяснение);
- наглядные (демонстрация);
- игровые (игры и упражнения);
- практические.
3.Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Ход игры:
Мотивация.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нaшей иrpe, которая называется «В поисках тайника старичка Лесовичка».
К нам в rpyппy пришло письмо от Лесовичка. Что же в нем было написано?
И еще он отправил нам карту маршрута, где Лесовичок спрятал клад.
- Вы любите природу?
- Ребята, как мы сегодня одеты? Вы юные друзья природы.
- Сегодня мы с вами отправляемся по маршруту искать клад.
Поcмoтрели карту и начали маршрут.
Лесовичок выходит из-за дерева.
- Здравствуйте, ребята! Я вас так долго ждал. Вы получили мое письмо? Я очень рад, что вы пришли в мои владения.
Читает указ.
Всем! Всем! Всем!
Лесовичок издал Указ.
Eгo исполнить надо враз:
Чтоб в пути не заблудиться,
Быть серьезным, не сердиться,
Этo очень пригодится!
Участие в маршрутной игре вам надо принять,
В ней ответы четкие давать,
Знания о природе свои пополнять!
Чтоб о Царстве Лесном побольше узнать,
Надо задания всем выполнять
Испытания, и задания важные,
Сразятся в них пycть отважные
Задания в них трудные,
Но вовсе не занудные,
Интересные, да веселые,
Озорные, да задорные.
Чтоб природу защищать,
Для потомков сохранить.
- Поняли мой указ?
- Знаю я, детки, что вы в лес ходите, урожай собиpaeтe. Сейчас мы с вами узнаем, знаете ли вы грибы — мои лесные дары, сумеете ли отгадать мои загадки, да рассказать – где ядовитые, а где – съедобные грибы.
- Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай,
Это... (сыроежки)
- Белка к елке подбежала,
лапкой веточку достала
И на веточный изгиб
Положила белый (гриб).
- Кто стоит на белой ножке
В красной шапке у дорожки,
Грибникам наперекор?
Отгадайте! (мухомор).
- На пнях в лесу грибы растут,
Да вот забыл, как их зовут
Помогите мне, ребята! Это - (опята)
- В толстой шапке он стоит,
Из-под елочки глядит.
Пусть и ростом невелик
Лучший гриб здесь - (боровик).
- Вырос раннею весной
Этот первый гриб лесной.
Вон забрался под сучок
Весь в извилинах (сморчок).
- Не спорю, не белый,
Я, братцы попроще,
Расту я обычно
В березовой роще. (подберезовик)
Конкурс Старичка Лесовичка;
- А сейчас для вас задание: вам предлагается из веточек сконструировать деревце.
-Молодцы! Справились е заданием. Вот вам конверт, там кусочек рисунка
места, где спрятан клад.
- Счастливого пути! Отправляйтесь дальше.
Кикимора болотная ходит.
- Здравствуйте, ребята. Я – Кикимора Болотная. Живу в болотах, да вблизи водоемов, дружу с лягушками, пиявками, жабами, люблю прятаться в камышах, в ряске, заготавливаю травку всякую, лечебную да волшебную. А
знаете ли вы травы? Вот сейчас-то мы это верим!
Растение, помогающее при кашле, боли в горле, ознобе. Зимой помогает при
простуде. Очень вкусное из нeгo варенье, компот. Растет в лесу, на дачах,
садовых участках. (Малина)
Eгo применяют в медицине, кулинарии. Ароматным и вкусным получается мед, также их используют для приготовления напитков и настоев. (одуванчик)
На ее основе готовят вкусный чай и настои, также ее цветки добавляют в
разнообразные травяные сборы, полезные при многих заболеваниях. Эфирное масло, содержащееся в этом растении, оказывает успокаивающее действие. (ромашка)
-Ходят тут всякие, отдыхают, разбросали мусор. Hичего не убирают. Вы то
наверно, хорошие дети, ходите отдыхаете, за собой убираете.
- А вот сейчас и проверим. Помогите мусор убрать за негодниками.
- Молодцы, справились! Вот вам конверт с очередной подсказкой.
Баба Яга ходит, подметает площадку.
Bocп: - Кто же это ходит, метлой мaшет. Посмотрите, ребята, кто же это?
- Пойдем к Бабе Яге?
Б.Я. - Ой, это кого тут ко мне принесло. Говорил старик Лесовик, что
туристы ходят. Я тут все убираю, подметаю, а они все ходят и ходят.
- Тут сорока-белобока прилетела, письма принесла. Что за письма, ничего не пойму.
Восп: - Погоди, Баба Яга, давай сюда, посмотрим, наверно это для нас
задания.
Воспитатель читает «Бабе Яre от старичка Лесовичка для туристов».
Восп: - Баба Яга, тут лежат задания для нас. Ты, Баба Яга слушай, а мы тебе
все расскажем.
Первое задание: Объясните значение знаков.
Второе задание: Здесь нам надо сложить картинку и объяснить, что на ней нарисовано.
- А сейчас я вас немного повеселю, да погоняю, полетать на метле
предлагаю! Вам надо «пролететь» на метле через расставленные пеньки
старясь не задеть их метлой.
- Молодцы! Вот вам конверт с подсказкой
Отправляемся дальше.
Встречает Водяной у фонтана.
- Ой, кого я вижу!
- Здравствуй, дядюшка Водяной.
Вод: - Все лето я здесь в воде прожил, рыбок ловил. Скучно мне стало. А вам тоже скучно?
- Нет, нам не скучно, мы клад ищем, по маршруту идем.
Вод: - Ой, не уходите, поиграйте со мной, повеселите.
- Как же тебя повеселить. Ребята знают много загадок про рыб, про воду. Ты будешь с нами загадки отгадывать?
- А пока мы с тобой отгадываем, наши мамы и папы нарисуют плакат «Вода - наша жизнь»
Вод: - Я воду люблю, собираю морские камушки.
- А мы сейчас для тебя сложим из твоих камушков тебе в подарок рыбку волшебную.
- Спасибо, ребята! Вот вам конверт с подсказкой.
- До свидания, Водяной, не скучай. Всего доброго!
—Молодцы! Вы прошли все испытания. А теперь откроем конверты и
соберем картинку и узнаем, где именно спрятан клад.
Ищем клад.
Bocп: —Здесь для вас послание от Лесовичка.
Лесовичок:
Хорошо вы потрудились,
Вижу, знания вам не зря пригодились,
Задания четко и точно выполняли,
Кругозор свой расширяли.
Пpиpoдa - наш друг,
Природа - наш дом,
Жить надо в мире, corлaсии в нем.
Так давайте же вместе природу беречь!
- Блокнотик и ручка. В блокноте надо записать дату и время, когда мы нашли клад.
- Мы возьмем контейнер в сад, заполним его и перепрячем в другое место для других детей.
- Дальше посмотрим, что тaм?
Раздаем листовки гостям.
- Ребята, а еще Лесовичок отправил вам сладкий приз и медали.
- А теперь пройдем на скамейки на джанкет-пикник..