Сюжетно-ролевая игра "Ветеринарная клиника " (В гостях у доктора Айболита)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Воробьева Мария Анатольевна

Представленный материал был создан с учетом особенностей детей с ОВЗ, в комбинированной группе. Возраст детей 3-4 года. вторая младшая группа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veterinarnaya_klinika_v_gostyah_u_aybolita.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад «Белоснежка г. Надыма»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника»

во второй младшей группе «Б» с ЗПР

комбинированной направленности

Тема: «В гостях у доктора Айболита»

     

        Воспитатель: Воробьёва М.А.

1 квалификационная категория

                                г. Надым

2025г.

Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника».

Задачи:

- формировать умение выполнять два последовательных действия сюжета (слушает больных животных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.);

- развивать способность брать на себя роль (врача, медсестры);

- побуждать детей творчески выполнять роли, связанные с реализацией действия;

- учить действовать с предметами заместителями;  

- формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями.

Оборудование и материалы:

мольберт;

- иллюстрация к сказке К. Чуковского «Айболит»;

- игрушка Заяц с перевязанной лапкой;

- сюжетно-ролевый уголок «Ветклиника»;

- стулья для пациентов;

- халаты для доктора и медицинской сестры;

- атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Ветклиника»: градусник, шприц, бинты, лейкопластырь противомозолевый, карандаш- йод, карандаш-зелёнка, грелка для живота, стетоскоп, лекарства.

Предварительная работа с детьми:

- беседы;

- рассматривание иллюстраций;

- чтение художественной литературы, сказка К. Чуковский «Доктор Айболит»

- дидактические игры;

- создание и проигрывание игровых и проблемных ситуаций;

- обучение игровым приемам.

Формы организации совместной деятельности

    Виды детской деятельности

Формы и методы

организации совместной деятельности

Игровая

Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»,

Коммуникативная

Решение проблемной ситуации

«Как помочь Зайке?»,

Общение и взаимодействие с взрослым и сверстниками,

Вопросы к детям

Восприятие

художественной литературы

Рассматривание иллюстрации к сказке К. Чуковский «Айболит»

 

Ход игры:

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к сказке К. Чуковского «Айболит», расположенную на мольберте.

Воспитатель:

- Кто изображен на иллюстрации?

-Давайте расскажем про доктора Айболита нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Айболит»

Добрый доктор Айболит!                       - хлопаем в ладоши

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться                        - сжимаем и разжимаем кулачки                     И корова, и волчица,                                  - загибаем пальчики, начиная

И жучок, и червячок,                                       с большого пальца

И медведица!  

Всех излечит, исцелит                              - хлопаем в ладоши

Добрый доктор Айболит!                          

В дверь группы кто-то стучится. Воспитатель открывает и заносит Зайчиху, у неё на лапках привязан зайчонок. У Зайчонка на ножке красная царапина. У Зайчихи из глаз капают слёзы.

Воспитатель:

- Как вы думаете, почему мама-Зайчиха плачет?

- Что у Зайчонка болит?

- А можем мы с вами помочь Зайке?

- Что для этого нужно сделать?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Давайте поможем Зайке и отведем его в ветеринарную клинику.

 Дети с воспитателем проходят к столу. Что нужно ветеринару приготовить, что нам может понадобиться?

При затруднении, воспитатель задает наводящие вопросы:

- Во что одет доктор?

- Что нужно доктору для работы?

(Создание игрового пространства.)

Воспитатель:

- Сейчас ветеринаром буду я. Чтобы быстрее вылечить Зайку, помогать доктору, принимать больных будет медсестра. Кто будет медсестрой? (девочка или второй воспитатель)

Врач (воспитатель):

« - Открыта больница для всех животных, приходите лечиться поскорее. Посмотрите, сколько много, больных животных ждут в очереди! Возьмите их в руки. Приходите на прием ко мне». Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди.

- Кто сходит на прием с Зайкой? (Вова)

Врач (воспитатель):

- Здравствуйте, давайте посмотрим, что у вашего Зайки с лапкой? (она намазана красной краской) Кровь выступила! Сейчас я вам намажу йодом, вот так и наложу бинт. Пройдите, пожалуйста, к медсестре, она сделает укол Зайке (медсестра делает шприцом укол). Выздоравливайте, до свидания.

Пациент (ребенок):

Здравствуйте!

Врач (воспитатель):

- Здравствуйте, проходите, садитесь. Расскажите, что случилось?

Пациент (ребенок):

- У собачки болит нос, её курица клюнула в нос(у собачки на носу белый лейкопластырь).

Врач (воспитатель):

- Давайте посмотрим, измерим температуру, послушаем больного стетоскопом: «Дышите, не Дышите» (врач осматривает собачку). Пройдите к медсестре, она поменяет повязку, помажет йодом, даст таблетку от боли. Выздоравливайте, до свидания.

Пациент (ребенок):

-Здравствуйте!

Врач (воспитатель):

- Здравствуйте, расскажи, что случилось с волком? (у волка на животе наклеен лейкопластырь)

Пациент (ребенок):

У него болит животик.

Врач (воспитатель):

- Пройдите к медицинской сестре, она вам даст градусник, и вы измерите температуру. Температуры нет. Давайте посмотрим животик! Животик вздутый. Чтобы вылечить животик пройдите к медсестре, и она вам даст горячую грелку на животик. Поставит укол.

Далее воспитатель предлагает роль врача ребенку выкладывает оставшиеся игрушки (мишка, волчок, лиса, бегемотик). У мишки болит зуб, у волчка-горло, у лисы -щека, у бегемотика-животик.

Для формирования взаимоотношений в игре педагог использует приемы: напоминания о доброжелательном отношении друг к другу, поощрения вежливости.

Взрослый руководит игрой, наталкивая на взаимодействия.

Воспитатель:

Воспитатель убирает из глаз животных слезинки и говорит: «Посмотрите дети, зверята, уже не плачут. Больше у них ничего не болит!»

Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательная медсестра, со всеми здоровалась, добра, внимательная, хорошо делала уколы, измеряла температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

 Спасибо!

Варианты организации образовательной деятельности в режимных моментах:

  1. Проигрывание детьми в самостоятельной деятельности сюжетно-ролевой игры «Ветклиника».

Взаимодействие с родителями:

  1. Разработка и пошив одежды для сюжетно-ролевой игры «Больница» (халаты и шапочки для врача и медсестры).
  2. Подбор атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Больница».
  3. Подбор и распечатывание иллюстраций к сказке К. Чуковского  «Айболит».

 

Используемая литература:

  1. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. – Ростовн/Д: Феникс. 2007. – 251с.
  2. Наглядно-дидактический комплект «Сюжетно-ролевая игра «Больница», автор-составитель Березенкова Т.В.
  3. Стихи и сказки Корней Чуковский – ООО «Издательство ПРОФ-ПРЕСС», г. Ростов-на -Дону 2003г. – с.5.
  4. Ветеринар.- Энциклопедия для самых маленьких.- Бессон Аньес.- ООО «Русское слово» - учебник. Москва, 2018.    

