Презентация "Хлеб-всему голова"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)
Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества, необходимые для жизни. Если ребенок будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы хлеб пришел к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.91 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Каким путем хлеб попадает к нам на стол Весной с помощью техники люди вспахивают землю и засевают в нее зерно Вскоре, зерна прорастают, и появляются дружные всходы.
За лето из маленьких ростков вырастают тяжелые, золотые колосья Каждый колос несет с себе множество маленьких зерен , поэтому такие растения называют зерновые
Пшеница и рожь Это -пшеница. Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб Это –рожь. У ее колосьев есть длинные усы . Хлеб из ржи называется ржаной хлеб .
Уборка зерновых культур Сейчас в уборке зерновых людям помогает техника : комбайны и грузовые машины
Раньше люди обходились без машин. Колосья косили серпом и связывали их в небольшие пучки, которые называли снопы . В снопах колосья сохли. Снопы пшеницы Серпы
Что значит молотить хлеб? Молотить хлеб – это значит отделять съедобные зерна от несъедобной части колоса . Раньше люди молотили колосья вручную, а теперь это делают машины. Вот и получилось зерно, н о это еще не все.
Зерна надо молоть (превращать в муку) Раньше это делали на мельницах , а сейчас на мукомольных заводах
Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий Мука поступает в магазины , пекарни и хлебозаводы . Вот теперь можно печь. Соединяем молоко, муку, соль , д рожжи и замешиваем тесто Тесто
Виды хлебобулочных изделий Батон Каравай Буханка Бублики Крендель Баранки
Калач Пряники Сухари Печенье Пироги Соломка
Пословицы о хлебе У кого хлебушко, у того и счастье. Хлеб — всему голова . Без хлеба сыт не будешь. Хлеб бросать-труд не уважать. Покуда есть хлеб да вода вс e не беда .
Расскажи о превращении зерна в хлеб
Расскажи о том, как хлеб попадает к нам на стол
Спасибо за внимание
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Здоровье всему голова»
Консультации для родителей «Здоровье всему голова» - как повысить имунитет детей ...
Хлеб всему голова
Дети сами работают с тестом....
"Хлеб- всему голова"
Интегрированное занятие....

проект "Хлеб-всему голова"
прект "Хлеб-всему голова проходил в подготовительной группе МАДОУ д\с д.Дубовицы....

"Хлеб всему голова" Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"
"Хлеб всему голова"Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова" Цель : Воспитание бережного отношения к хлебу, уваж...

Совушка-сова -большая голова, на пеньке сидит, головой вертит!
Лепка с использованием природного материала (грецкий орех)...

