НОД "Летний сад"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 86
Красносельского района Санкт-Петербурга
«Летний сад»
Подготовила воспитатель:
Иголкина Наталья Анатольевна
Первая квалификационная категория
Санкт-Петербург
2025
«Летний сад»
Для детей старшего дошкольного возраста
Цель: познакомить детей с достопримечательностью Санкт-Петербурга Летним садом и историей его основания.
Задачи.
Познавательное развитие:
- с Летним садом, историей его основания и его достопримечательностями.
Художественно - эстетическое развитие:
- воспитывать у детей художественно-эстетический вкус;
- развивать умение рисовать карандашами и красками, учиться передавать знакомый образ лебедей в пруду в рисовании.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать умение внимательно слушать, воспитывать культуру общения во время совместной деятельности.
Речевое развитие:
- развивать связную речь;
- обогащать активный и пассивный словарь детей.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий с изображением Летнего сада, ограды, скульптур, фонтанов, Невы, реки Фонтанки, Летнего дворца Петра I; просмотр презентации о Летнем саде; рекомендация родителям – посетить Летний сад.
Материалы: фотографии с изображением Летнего сада, ограды, скульптур, фонтанов, Невы, реки Фонтанки, Летнего дворца Петра I, лебедей в пруду, портрет царя Петра; муляжи овощей и фруктов для игры; бумага, карандаши и гуашевые краски для рисования.
Предполагаемый результат:
У детей сформировано понятие о Летнем саде и его достопримечательностях; заложена любовь к родному городу, привит интерес к изучению его истории.
Ход НОД.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, в каком городе мы с вами живём. Кто основал наш город? С чего началось строительство города? (Ответы детей).
Воспитатель: Действительно, наш город Санкт-Петербург основал Пётр I. А строительство города он начал с крепости, которую сейчас называют Петропавловская. Через год после того, как Пётр начал строить город, он решил создать прекрасный сад с дворцом, в котором он мог бы отдыхать от своих дел и принимать гостей. Послушайте стихотворение про этот сад и может быть кто-нибудь из вас скажет, как он называется.
Прекрасный Летний сад.
На свете много есть чудес.
Но вот прекрасный сад:
С деревьями в одном ряду
Скульптуры там стоят.
А вдалеке, по глади вод,
Вокруг пруда большого,
Два белых лебедя плывут
Приветствуя любого.
Дорожки чинно нас ведут
Вдоль мраморных богов.
В тенистом чудном уголке
Сидит поэт Крылов.
(Блейков В.)
Воспитатель: Ребята, вы догадались про какой сад написано это стихотворение? (Ответы детей).
Воспитатель: Этот прекрасный сад находится в самом центре нашего города, на набережной реки Невы и называется Летний. Ребята, как вы думаете, почему сад так назвали? (Ответы детей).
Воспитатель: На самом деле, в саду сажали растения и цветы, которые цветут только один год (одно лето). Такие растения называют летниками, отсюда и появилось название сада «Летний»
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы можем перенестись во времени и помочь царю Петру создать прекрасный сад. У вас есть чудесная возможность подсказать Петру, что должно быть в его саду. Посмотрите на фотографии сада, что там изображено? (Дети описывают, что видят на фотографиях, каким должен быть сад: деревья, цветы, ограда, скульптуры, фонтаны, дворец, пруд).
Воспитатель: Ребята, а кто будет ухаживать за садом? (садовник).
Воспитатель: Как называют человека, который придумывает план сада, расположение дорожек и зданий? (архитектор)
Воспитатель: Кто может построить и наладить работу фонтанов? (инженер)
Воспитатель: Для создания сада царь пригласил много людей: садовников, архитекторов, инженеров и они исполняли его повеления.
Царь задумал, чтобы сад был садом фонтанов. Для этого в саду были сделаны пруды, а воду для фонтанов брали из реки, которая протекала рядом. С тех пор эта река называется Фонтанка. В прудах также разводили рыбу редких пород и ещё в них плавали прекрасные белые лебеди.
В Летнем саду был аптекарский огород. Как вы думаете, что там выращивали? (Ответы детей). Там выращивали разные лекарственные травы: шалфей, душицу, лук, полынь, календулу. Был также огород с теплицами и оранжереями для выращивания овощей, фруктов и даже всяких разных экзотических плодов, которые подавались к царскому столу.
Давайте поиграем в игру. Один из вас сейчас посмотрит на картинку с изображением овоща или фрукта (морковь, картофель, капуста, апельсин, клубника) и попытается описать его, а все остальные ребята должны отгадать, что это. (Проводится игра).
Воспитатель: - Молодцы, вы отлично справились.
В саду был построен Летний дворец для Петра I, сначала он был сделан из дерева. В нём царь жил летом. В Летнем саду устраивались балы, ассамблеи и фейерверки. Попасть в сад можно было только по личному приглашению царя.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы придворные художники и нам поручили написать картину для царя, на которой будет изображён пруд и белые лебеди из Летнего сада. (Ребята рисуют).
Воспитатель: Какие чудесные картины у вас получились. Можно устроить настоящую выставку.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего занятия? Что больше всего понравилось? (Ребята подводят итог занятия).