25 АПРЕЛЯ - Всемирный день Эколят
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Павлова Людмила Сергеевна

КВЕСТ ИГРА" Эколята защитники природы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Золушка» г. Холмска муниципального образования

«Холмский городской округ» Сахалинской области

694620 Сахалинская область,                                             тел/факс: (42433) 7-10-02

г.Холмск, ул. Крузенштерна, 7                                      E-mailDOUZolushka@mail.ru

25 апреля «Всемирный день Эколят»                                                Квест – игра «Эколята защитники природы»

                                                           Павлова Людмила Сергеевна, воспитатель,

высшая квалификационная категория

 

                                           

2024 г.

Квест-игра «Эколята — защитники природы»

Цель:  Формировать у ребёнка богатство внутреннего мира, ценность отношений к природе.

Задачи: Дать знание об окружающей природе. Научить применять новые знания посредством трудовой деятельности. Воспитывать любовь к природе, к животному и растительному миру. Повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия.

Задачи:                                                                                                                Образовательные задачи:                                                                                              Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.                                           Развивающие задачи:                                                                                                        Развивать познавательный интерес к миру природы, развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения.               Воспитательные задачи:                                                                                                        Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения выполнять задания совместно друг с другом и с родителями.

Ход игры                                                                                                                        Воспитатель: Ребята, сегодня 25 апреля день Эколят.                                                                                                                                                          Воспитатель: Ребята, что вы знаете о Эколятах?                                      Воспитатель: Назовите, как их зовут?                                                                                                    

 Эколята -  это малыши - желуди и у них есть подружка ёлочка. Они родились в лесу и знают про него все. У них очень много друзей, они берегут и охраняют лес.                                                                                                                           Эколята -  это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающий мир от загрязнения.                                                                                                  Воспитатель: Ребята у меня есть письмо, оно от эколят :

Читаю письмо:   Здравствуйте ребята,  в нашем лесу случилась беда. Помогите нам навести порядок. Вам надо выполнить все задания и собрать картинку. Задания спрятаны в конвертах, найти конверты вам помогут загадки.                                                                                                                       Воспитатель: Вы готовы помочь эколятам?                                                          Дети: да!                                                                                            Воспитатель: Отправляемся в путь!                                                                                             Чтобы навести порядок в лесу, надо выполнить 1 задание                                                                    Для этого нам нужен конверт, а чтоб найти конверте нужно отгадать загадку.

  1. Загадка:                                                                                                   Очищают воздух, создают уют,                                                                             На окнах зеленеют, круглый год цветут.                                               (Комнатные растения).

Воспитатель: Правильно значит где то здесь спрятан наш конверт.                              За комнатным цветком лежит конверт с первым заданием.

Воспитатель открывает первый конверт с изображением Тихоня: Тихоня: Здравствуйте, ребята!                                                                                                                Я Тихоня — цветовод,                                                                                    Любитель природной красоты                                                                           Цветы мне дарят настроенье,                                                                                                  И пробуждают вдохновенье                                                                                      И у меня  есть задание для вас.                                                                                                  1 задание. Игра «Чей домик». Нужно разложить картинки парами.                                 Поможем лесным животным, птицам, насекомым найти их дома.                                  Тихоня- Молодцы ребята! Все выполнили правильно, вот вам первый кусочек пазла. Ищите следующий конверт с заданием. А для этого вам надо отгадать следующую загадку                                                                                          2. Загадка:                                                                                                                     Нет планеты краше и милей                                                                                Для животных, насекомых, птиц, людей…                                                               Реки, горы и бескрайние поля                                                                                       На планете, что зовем ? (земля)                                                                                                     Под глобусом находим второй конверт с изображением умницы с заданием

Умница: Я, девочка-разумница!                                                                                                 Называюсь умницей,                                                                                                     Добрая, послушная,                                                                                                                               И со всеми дружная.

Называют меня так потому, что я самая серьёзная, много чего знаю, люблю рассказывать разные интересные истории. Из всех своих друзей я самая старшая. Я очень люблю природу и хочу ее охранять. (В конверте карточка с игрой) Надо ответить на вопросы да или нет.

2.Задание Игра «Если я приду в лесок».                                                                                                     • Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)                                                                        • Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)                                                               • Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)                                                              • Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)                                                                      • Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)                                                                       • Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)                                                                       • Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Умница: Молодцы! Все дети знают, как правильно вести себя в лесу! Держите скорее еще одну часть от пазла и спешите дальше выполнять следующее задание! До свидания!                                                                                                              3.Загадка: Ты весь мир обогреваешь                                                                           И усталости не знаешь,                                                                         Улыбаешься в оконце,                                                                                                    А зовут тебя все …(Солнце)   Дети находят конверт с изображением

Шалун - Рядом с солнышком, находящееся на стене группы. Шалун 1.Здравствуйте, ребята,                                                                                      Меня зовут Шалун!                                                                                                     Мне на месте не сидится,                                                                                         Мне бежится,                                                                                                            Мне кричится,                                                                                                         Мне играется, рисуется, Лазается и танцуется!                                            Вертится. Ногами дрыгается  Ползается и подпрыгивается!                                   И у меня тоже есть задание для вас.

3 Задание: В лесу отдыхали туристы и весь мусор кинули в пруд, бедные его жители рыбки, раки, лягушки …нужно им помочь отчистить дом от мусора.      Игра сортируем мусор Шалун: Все жители водоема очень вам благодарны и передали еще одну часть пазла. Спешите выполнить следующее задание, где же конверт?

Надо отгадать загадку.                                                                                                        4.Загадка:                                                                                                               Белки в нём живут и волки,                                                                                                                        В нём растут дубы и ёлки                                                                                           Высоченны – до небес! Называют его … (Лес)                                                                                              Дети находят конверт с и изображением Елочки на макете леса.

4.Задание Елочка: Я вас очень долго ждала. Здравствуйте! Меня зовут Елочка. Я очень люблю лес, и особенно деревья. Дружу со всеми птицами, насекомыми, животными и растениями. Скорее приступим к заданию.            

Задание: Я приготовила для вас карточки с заданием, что нельзя делать в лесу. Нарисуйте в пустом кружке, еще одно правило, которое я пропустила.        Елочка: Вы большие молодцы и знатоки правил поведения в природе! Держите последний кусочек пазла. Разложите все кусочки что получилось?

Наша планета в руках это означает, что человек должен бережно относится ко всему живому на нашей планете, охранять и беречь природу.                                        Давайте вспомним, о чем нас просили эколята? Дети: -навести порядок.    Воспитатель: - Дорогие мои дети!                                                                                            Сегодня вы еще раз доказали, что вы по-настоящему любите природу и много о ней знаете. И поэтому Небо будет чище, Вода - прозрачней, Земля –плодородней, Трава – зеленей!

Большое спасибо вам за помощь! Теперь вы тоже маленькие помощники природы- эколята.

Воспитатель:Давайте пообещаем быть добрыми любителями природы.Повторяйте за мной.

Мы обещаем - Сохранять чистоту природы!                                                                     Мы обещаем - Беречь животных и растения!                                                                   Мы обещаем - Изучать природу, чтобы знать, как правильно заботиться о ней!

Вам трудно было выполнять задания? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Кому было нелегко? Какое у вас настроение в конце нашего путешествия?

                            ПАЗЛЫ «НАША ПЛАНЕТА В РУКАХ»

Приложение. Работа с карточкой. Задание ЁЛОЧКИ.

