Проект "Памятные места Урала
проект по окружающему миру

Анна Ивановна Немчинова

С целью расширения и углубления представлений детей о родном крае и его памятных местах, историческом прошлом был проведен данный проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_2.docx140.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение Детский сад № 19

Проект «Памятные места Урала» в старшей группе

        Воспитатель Немчинова А.И.

                                                                                                                     Воспитатель Соловьева Т.Л.

Тип проекта: краткосрочный (1 неделя)

Цель: Расширение и углубление представлений детей о родном крае и его памятных местах, историческом прошлом.

Задачи:

  • прививать интерес и любовь к достопримечательностям Урала, его истории и традициям;
  • продолжать знакомить детей с Великими сказочниками и мастерами Урала;
  • закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, края;
  • объединение усилий семьи по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств;
  • воспитание патриотизма, уважение к культурному наследию своего края средствами эстетического воспитания: музыка, изодеятельность, художественное слово;

Актуальность:

Как часто звучат в наше время слова: “русская душа”, “феномен русской души”. Но не менее часто: “падение нравственности”, “деградация общества”. Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопросы нравственного воспитания детей. Актуальность темы на современном этапе очевидна: изменились ведущие методические подходы к данной проблеме, ведутся поиски формирования механизма и этапности в воспитании любви к родному краю, определяется их место в эмоциональной и интеллектуально-нравственной структуре личности. Наблюдения показывают, что у современного ребёнка слабо выражено ощущение принадлежности к русскому народу, и поэтому возникает целый ряд противоречий:

- возросшее внимание общества к традиционной культуре русского народа не всегда воспринимается современными городскими семьями, воспитывающими детей дошкольного возраста;

- возрастает количество публикаций по истории культуры русского народа, но наблюдаются недостаточные, бессистемные и поверхностные знания и представления у старших дошкольников, отсутствие системных знаний у детей вызывает необходимость по их усилению, систематизации, правильной интерпретации фактов, событий, явлений.

Как воспитывать в детях гордость за свою малую Родину, за свой народ, за край, в котором он живет, поддержать интерес к его истории и культуре? Для этого и создан этот проект, способствующий развитию познавательных, творческих способностей детей, формированию высокой нравственности, воспитывающий в детях любовь к своему краю, уважение к предкам, людям труда, мастерам земли уральской.

1. Познавательно-исследовательская деятельность (Формирование целостной картины мира)

Тема: «Река времени – тайны самоцветного кольца»

Цель: познакомить с историей и легендами возникновения Урала, вызывать интерес к родной истории, любовь к родному краю. (Приложение к РП, кейс 1 Самоцветы, стр. 127)

2. Познавательно-исследовательская деятельность (математика)

Тема: Занятие 11. Сложение.

Цель: сформировать представление о сложении как об объединении групп предметов, о записи сложения со знаком +, формировать опыт самостоятельного преодоления затруднений, тренировать умение сравнивать предметы по свойствам, тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, память, речь.

(Петерсон Л.Г. «Игралочка – ступень к школе», стр. 71)

3. Программа «Сказки фиолетового леса»

Тема: «Как Краб Крабыч украшал Чудо-острова»

Цель: развивать умения придумывать и составлять из палочек цифру и разные предметные силуэты, называть их; понимать алгоритм расположения частей на игровом поле (цвет и пространственное положение); определять геометрическую фигуру по количеству сторон и углов; вышивать ее контур; обводить геометрическую фигуру на листе бумаги; придумывать и дорисовывать изображение до предметной картинки; рассказывать о ней. (Харько Т.Г. «Сказки фиолетового леса», стр. 43)

1.Коммуникативная деятельность (развитие речи)

Тема: Д. Мамин – Сибиряк «Скака про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Цель: формировать умение целостно воспринимать художественный текст, закреплять знания об особенностях разных литературных жанров, формировать умение подбирать сравнение, синонимы, антонимы. (Ушакова О.С. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи», стр. 144, 260)

2. Художественная литература.

Тема: «Древняя легенда Урала. Чудесная кладовая»

Цель: знакомить детей с жанром легенда, знакомить с родной историей, учить давать оценку услышанному. (Приложение к РП, кейс КП литературн. Детское творчество по программе Самоцвет, стр. 133)

3. Коммуникативная деятельность (обучение грамоте)

Тема: Занятие 11.

Цель: учить детей проводить звуковой анализ слова; закреплять умение называть слова с заданным звуком; учить составлять предложения из трех слов и делить

их на слова. (Журова Л.Е. «Обучение дошкольников грамоте», с. 61).

1. Изобразительная деятельность (пластилинография)

Тема: Памятник «Европ - Азия»

Цель: знакомить детей с памятными местами Урала, закреплять умение работать в технике пластилинографии,  учить работать в коллективе. (Приложение к РП)

2. Изобразительная деятельность (аппликация)

Тема: «Верхотурье»

Цель: дать представление о понятии «храм», «собор», «церковь». Учить детей составлять из 4 – 5 прямоугольников 4 -5 купольные храмы. Закреплять умение вырезывать из бумаги сложенной вдвое купола, окна; намазывать клеевым карандашом всю поверхность цв. бумаги, приклеивать к гофрированному картону прижимая салфеткой. формировать элементарные представления об истории русского храмового зодчества. (Приложение к РП)

3. Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Невьянская наклонная башня»

Цель: формировать у детей умение передавать в рисунке конструкцию башни, форму и пропорции частей, развивать глазомер, зрительно - двигательные координации, упражнять в создании первичного карандашного наброска.

(Приложение к РП)

4. Прикладное творчество (конструирование)

Тема: «Музей военной техники в ГО Верхняя Пышма. Дом многоэтажный.»

Цель: приобщать детей к родной истории, знакомить с музеями края, учить воссоздавать модель по фото.

(Приложение к РП, Литвинова О.Э «Конструирование», стр. 41)

Понедельник (13.11)

Совместная деятельность:

- Утренний сбор

Цель: погружение в тему, обсуждение и фиксация планов на предстоящий день, установление благоприятного микроклимата.

- Рассматривание тематических картин и беседа «Памятные места.» 

Цель: воспитание чувства патриотизма, любовь к Родине, уважительное отношение к культуре и традициям.

- Труд: предложить детям полить комнатные растения, протереть листья. (Тимофеева Л.Л. «Планирование образовательной деятельности в ДОО»)

Цель: воспитывать желание помогать взрослым.

 

Самостоятельная деятельность:

строительные игры.

Карточка № 9

Экспериментирование с объектами неживой природы. «Что такое масса?»

Цель: выявить что такое масса, познакомить с приборам для измерения массы, научить способам их использования. (Тугушева «Экспериментальная деятельность», стр. 56)

Совместная деятельность:

-  Минутка здоровья «Здоровая пища»

Цель: развивать чувство ответственности за свое здоровье, приобщать к здоровому образу жизни. (Авдеева «Безопасность», стр. 104)

- Чтение Мамин – Сибиряк «Сказочка про козявочку»

Цель: знакомить с произведениями автора, учить анализировать прочитанное.  (Томилова «Хрестоматия», стр. 478)

- С/р игра «Археологи»

Цель: учить детей самостоятельно развивать сюжет игры, развивать фантазию.

- Рефлексия «Круг воспоминаний»

Цель: обсуждение прошедшего дня, подведение итогов, развитие рефлексивных навыков.

Индивидуальная работа:

  • Сказки фиолетового леса

Самостоятельная деятельность:

игры по интересам в развивающих центрах

Вторник (14.11)

  Совместная деятельность:

- Утренний сбор

Цель: погружение в тему, обсуждение и фиксация планов на предстоящий день, установление благоприятного микроклимата.

-  Народная игра «Крутая гора»

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание; совершенствовать координацию движений. (Картотека хороводных игр в старшей группе)

- Поэтическая минутка: А.Пешков

Вот ты Родина моя, русская земля.

Красота Уральских гор, лес да лагеря.

Здесь шесть месяцев зима средь полей и рек,

И металл здесь люди плавят уж не первый век.

Здесь забытые карьеры глубиной в сто лет,

Из Демидовских времен прошлого привет.

Малахитовые шахты и Бажова сказы

И о людях из брони стариков рассказы.

Индивидуальная работа:

рисование

Самостоятельная деятельность:

 Изобразительная деятельность.

Карточка № 10

Совместная деятельность:

- Д/и «Памятные места Урала»

Цель: развивать внимание, закреплять полученную информацию.

-  Режиссерская игра «Путешествие к памятнику Европа - Азия»

Цель: учить детей самостоятельно развивать сюжет игры, развивать фантазию.

- Рефлексия «Круг воспоминаний»

Цель: обсуждение прошедшего дня, подведение итогов, развитие рефлексивных навыков.

Индивидуальная работа:

Окружающий мир/ природа

Самостоятельная деятельность:

Сюжетно-ролевые/режиссерские игры

Среда (15.11)

Совместная деятельность:

- Утренний сбор

Цель: погружение в тему, обсуждение и фиксация планов на предстоящий день, установление благоприятного микроклимата.

- Коммуникативная игра «Эхо»

Цель: воспитывать зрительную ориентировку на говорящего, координацию и выразительность движений. (Полякевич «Формирование коммуникативных навыков», стр. 27)

Индивидуальная работа:

Речевое развитие

Самостоятельная деятельность:

 в книжном уголке

Карточка № 11

Совместная деятельность:

- Игры в шашки

Цель: научить детей играть в шашки, ориентироваться на плоскости, логически мыслить.

(настольные игры)

- Чтение сказки «Присказка» Мамин – Сибиряк

Цель: продолжать знакомить с творчеством автора, учить слушать, выделять главную мысль в тексте. (приложение к РП)

-  Строительные игры «Строим башню»

Цель: продолжать учить детей создавать постройки, отражать характерные признаки башни.

- Рефлексия «Круг воспоминаний»

Цель: обсуждение прошедшего дня, подведение итогов, развитие рефлексивных навыков.

Индивидуальная работа:

аппликация

Самостоятельная деятельность:

 игры в физкультурном уголке.

Четверг (16.11)

Совместная деятельность:

- Утренний сбор

Цель: погружение в тему, обсуждение и фиксация планов на предстоящий день, установление благоприятного микроклимата.

 - Речевые / словесные игры по рекомендации учителя-логопеда

- Работа в тетради по подготовке руки к письму

Обводим в тетради вертикальные линии у клетки.

Цель: научить детей пользоваться тетрадью в клеточку, ориентироваться на плоскости листа.

Индивидуальная работа:

лепка

Самостоятельная деятельность:

игры в театральном уголке

Карточка № 12

Совместная деятельность:

-Театрализованная деятельность: «Разыгрывание сюжета сказки Серебряное копытце»

Цель: учить инициировать произведения. (

- Игры по математике «Количественный и порядковый счет до 10»

- Рефлексия «Круг воспоминаний»

Цель: обсуждение прошедшего дня, подведение итогов, развитие рефлексивных навыков.

Индивидуальная работа:

математика

Самостоятельная деятельность:

игры в речевом уголке

Пятница (17.11)

Совместная деятельность:

- Утренний сбор

Цель: погружение в тему, обсуждение и фиксация планов на предстоящий день, установление благоприятного микроклимата.

- Игра «Воевода».

Цель: раскрывать и закреплять организаторские качества у детей, соблюдать правила игры, развивать ловкость, приобщать к русской культуре. (картотека народных игр).

-   КГН «Надо вещи убирать не придется их искать».

Цель: продолжать знакомить с навыками бережного отношения к вещам . (Приложение к РП №9)

Индивидуальная работа:

Конструирование / прикладное творчество

Самостоятельная работа:

настольно-печатные игры

Карточка № 13

Совместная деятельность:

- Культурно-досуговая деятельность «Викторина. Урал».

Цель: формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны через совместную досуговую деятельность. (приложение к РП)

- Бытовой труд: уборка и мытье игрушек.

Цель: продолжать учить детей мыть игрушки.

-  Рефлексия «Круг воспоминаний»

Цель: обсуждение прошедшего дня, подведение итогов, развитие рефлексивных навыков.

Индивидуальная работа:

Подготовка к обучению грамоте

Самостоятельная деятельность:

сюжетно-ролевые игры / режиссерские игры

Проект помог раскрыть ребятам часть истории Урала, через знакомство с памятными местами мы привили интерес и любовь к родному краю. Приобщили родителей к нравственно – патриотическому воспитанию.

           

                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Достопримечательности республики Коми, примечательные места Урала.

Ежегодно 22 августа отмечает образование своей национальной Республики народность коми (точнее, коми-зыряне, которые отличаются от коми-пермяков, проживающих в Коми-Пермяцком автономном округе). В это...

Заповедные места Урала

Презентация для дошкольников о заповедных местаз Урала....

Текст для презентации Заповедные места Урала.

В тексте описаны фотографии слайдов....

Маршрутный лист на 25, 26, 27 мая "Заповедные места и памятники природы Урала"

Представлен материал о заповедниках и природных парках Урала, их обитателях и растительности. Жизнь зверей в нетронутой человеком природе....

Маршрутные листы. Задания детям. «Заповедные места и памятники природы Урала» : «Богатый мир животных и растений»

Рыбе – вода, птице – воздух, Человеку нужна Родина.                                      ...

Квест-путешествие по известным местам нашего города в рамках проекта "Наш край родной - Урал"

Квест-путешествие по известным местам нашего города в рамках проекта "Наш край родной - Урал"...

Проект "Природа родных мест. Урал"

Любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться в дошкольном возрасте. От взрослого во ...