Утренний круг Тема: «Что такое огород, и что на нем растет?»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Создание атмосферы поддержки, сотрудничества, общего положительного эмоционального фона; доброжелательных отношений между детьми.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 717.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Березка»
Утренний круг
Тема: «Что такое огород, и что на нем растет»
Подготовил:
Гумерова Р.Х.
Воспитатель
высшей категории
Г. Новый Уренгой
2025
Утренний круг
Тема: «Что такое огород, и что на нем растет»,
(образовательная деятельность развитие речи)
Цель: установление комфортного социально – психологического климата в детском коллективе.
Задачи:
- создание атмосферы поддержки, сотрудничества, общего положительного эмоционального фона; доброжелательных отношений между детьми;
- дать детям возможность высказаться и выслушать друг друга и взрослого;
- обмен информации, выявление детских интересов;
- решение некоторых обучающих задач;
- осуществление выбора деятельности на основе собственных интересов и потребностей;
- организовать планирование детьми своей деятельности.
- организовать выбор партнеров.
- проявление мотивации к предстоящей деятельности.
Ход утреннего сбора
Начало утреннего сбора:
Позывные для утреннего сбора — звон колокольчика.
Организация круга.
В. - Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
1.Приветствие - В. – (приветствия могут быть разными, выбранные детьми самостоятельно) - Давайте поприветствуем друг друга. Приветствие адресовано каждому, кто находится в круге. Прежде чем начать приветствие, педагог его моделирует, то есть показывает, как это делается.
Моделирование происходит каждый раз, когда приступают к новому этапу. Воспитатель поворачивается к ребенку, сидящему слева или справа, и приветствует его (ее): «Доброе утро, Марьям!! Я рада, что ты сегодня с нами». Когда пример показан, Марьям, повернувшись к своему соседу, приветствует его таким образом. Дети продолжают приветствовать друг друга по кругу, пока приветствие не вернется к воспитателю.
2. Общая информация. Работа с календарем (разнообразные вопросы по календарю)
-Ребята, какое время года сейчас?
-сколько месяцев у времени года Осень?
- сейчас какой месяц?
- Какое сегодня число?
-сколько дней мы уже ходим в садик?
-вчера было 10 октября, тогда сегодня какое число?
-Сколько дней нам еще осталось в сад ходить»
-сколько дней у нас выходные?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
3. Общение педагога с детьми по теме (под теме)
Беседы: На этой неделе мы с вами, о чем говорим, ребята»
«Что такое огород, и что на нем растет», «Что можно приготовить из овощей/».
(К теме общения так же выбирается и загадка, затем формируются три вопроса)
Модель трех вопросов:
Можем ли мы вырастить картошку осенью? Где она вырастет? На подоконнике или в огороде?
Что мы знаем? | Что мы хотим узнать? | Где мы это можем узнать? |
| 1.можно ли за столь короткое время до зимы вырастить картошку (Алим) 2.сколько времени нужно, чтобы картошка взошла и выросла(Алиса) 3.что будет если посадить сейчас? (Ксюша) | 1.можем посмотреть в интернете, есть ли люди которые уже садили и вырастили картошку осенью (Вероника) 2.можем сами посадить картошку в горшке и на улице и наблюдать за ростом.(Артем) 3.спросить родителей(Тимур) |
Приготовить землю, горшок, семена картошки.
4. Работа с загадкой.- Ребята, вы обратили внимание на загадку дня?
– Я предлагаю вам с другом, найти правильный ответ, пользуясь игрой – « Вершки -корешки», где вы найдете правильный ответ,(Если загадка подразумевает возможность ответа сразу, то можно разобрать на утреннем круге; если большинство детей не справляется с загадкой , разбираем ее на вечернем круге)
(картинка может быть без овоща, для усложнения вопроса)
Загадка Дня
5. Технология «Парная коммуникация» игра «Узнай /овощ по описанию»
-Ребята, сейчас вы разделитесь по парам и возьмете средства коммуникации «Говорю - Слышу»; «Ухо – рот»; у вас у каждого есть картинка: опишите картинку так, чтобы ваш собеседник назвал фрукт или овощ, что вы описываете, затем поменяетесь карточками и повторите задание. (затем воспитатель спрашивает несколько пар)
6. Дидактическая игра «Какой, какая, какое?» – метод речевого и познавательного развития ребенка. Дошкольники учатся выражать мысли, используя прилагательные, правильно согласовывать их с существительными. Игра расширяет кругозор, улучшает память, интеллект, способность логически мыслить, она рекомендована при подготовке детсадовцев к учебе в школе.
Цели и задачи
Цель дидактической игры «Какой, какая, какое» – формирование навыка подбора прилагательных по смыслу, согласования их с существительными.
Задачи:
- развитие речевых навыков, умения грамотно излагать мысли;
- обогащение индивидуального словаря;
- улучшение памяти, концентрации внимания;
- расширение представлений об окружающем мире;
- интеллектуальное развитие;
- воспитание любознательности, интереса к получению знаний.
Для игры подготовьте карточки, каждая из которых изображает 4 объекта: фрукт или ягоду, сделанный из нее сок, варенье и конфету.
7. Планирование или календарь дел(моделирование письма)………………. (Совместное планирование деятельности на текущий день) Ребята, а теперь мы с вами возьмем наши планшеты и запишем, чем сегодня мы будем заниматься:
Например, если сообщение будет о музыкальном занятии, можно нарисовать несколько человечков и ноты – то моделирование письма с помощью знаков, картинок, символов.
Также с помощью линий.
Мы сегодня будем играть.
Длина линии отражает длину слова (например, линия для слова мы короче, чем линия для слова будем). В конце предложения ставится соответствующий знак препинания (чаще всего это точка, хотя воспитатель может также продемонстрировать как сообщение, выражающее, например, радостное настроение, может заканчиваться восклицательным знаком.)
Воспитатель вместе с детьми «читают» линии.
Завершающим компонентом утреннего круга является презентация педагогом деятельности в центрах активности и выбор детьми центра, в котором они будут заниматься.
8. Презентация центров активности: Ребята, сегодня у нас открыты следующие центры активности:
- ЦЕНТР ИСКУССТВ - раскраски овощей и фруктов; вы можете изготовить ящик для хранения овощей…; аппликация овощей или фруктов
-ЦЕНТР НАУКИ – Д/и «Угадай на вкус?», записать свои исследования
-ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ – конструирование из деревянного конструктора «Овощехранилище», из «Лего»-«Магазин»
-ЦЕНТР ИГРЫ – С\р игра «Магазин», «Супермаркет»
Предоставление права выбора центра активности
Затем как прошло время работы в центрах активности, педагог подводит итог: что получилось, какой результат….. чем будем заниматься дальше….
Список литературы
- ПРОдетей: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Е.Г. Юдина, Е.В. Бодрова. – М.: Рыбаков Фонд; Университет детства, 2019. – 136 с.
- ПРОдетей и не только… (опыт освоения программы «ПРОдетей»в ДОУ) / авт.-сост.С.М. Оберемок, Д.С. Вощинин. Новосибирск, 2020. – 198с.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики « Во саду ли, в огороде». Средняя группа
Утренняя гимнастика - комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных, настроить, "зарядить", человека на весь предстоящий день. Ее оздоровительная польза заключается в воздействии на организм ...
Конспект занятия по экологическому воспитанию старшей разновозрастной группы на тему: «Что такое огород и что на нем растет?»
Цель:Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.Освоение детьми экологических знаний, трудовых навыков, выявл...

Огород на окне в группе «Карусель». Что за чудо! Вот это класс! На подоконнике у нас, Шахматный - огород живет, Растет, и урожай дает. Вот, такие, у нас растут чудесные, Овощи зеленые, полезные, В пищу, мы их употребляем, Запас витаминов пополняем.
Огород на окне в группе «Карусель».Что за чудо! Вот это класс!На подоконнике у нас,Шахматный - огород живет,Растет, и урожай дает.Вот, такие, у нас растут чудесные,Овощи зеленые, полезные,...
конспект занятия "Вот такой огород"
конспект занятия по речевому развитию на музыкальном занятии в средней группе....
























